Новости

Урок мужества

04.09.18-1          3 сентября во всех школах города прошел Урок мужества, приуроченный к 75-летию победы в Курской битве. В ходе урока учащиеся школ познакомились с историческими данными Курской битвы: о сроках продолжения сражения, о планах и силах сторон, о командующих фронтов, участвующих в битве, изучили схему расположения и продвижения войск. Вспоминали героев сражения, ставшего переломным в победе Великой отечественной войны. Юные герои этого сражения были простыми мальчишками и девчонками 14-17 лет. Многие юные герои получили ордена и медали за проявленное мужество и героизм.

В течение мероприятий ребята читали стихи, просматривали видеофильмы, презентации, рисовали.

Такие уроки формируют представление об ответственном гражданском поведении детей и молодежи, неравнодушное отношение к людям, воспитание чувства патриотизма, чувства сопричастности с историей Родины. Понимание ребятами того, что Россия несокрушима, пока в наших сердцах живет память о Великой Победе.

Подробнее: Урок мужества

Турнир по спортивной игре ДАРТС, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

1-04.09.2018-111          3 сентября 2018 года на площади перед музыкальной школой отдел по работе с молодёжью Управления образования Администрации города провел, ставший уже традиционным турнир по спортивной игре ДАРТС, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В турнире приняло участие 4 команды: ГБПОУ РО НФ «Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики», ГБПОУ РО «Новошахтинского технологического техникума», команда муниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, команда комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города. Судьями турнира выступили Криштопа Ярослав Владимирович - тренер-преподаватель МБУДО ДЮСШ № 4, Расторгуева Ирина Станиславовна – тренер преподаватель МБУДО ДЮСШ № 3. Турнир проводился в упражнении «Набор очков». Каждый участник выполнял 3 серии по пять дротиков. Результат каждой серии суммировался по сумме очков, набранных всеми участниками команды. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место – команда комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города; 2 место – команда ГБПОУ РО НФ «Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики»; 3 место – ГБПОУ РО «Новошахтинского технологического техникума». Все команды награждены грамотами, а команде, занявшей 1 место, был вручен кубок победителей.

Подробнее: Турнир по спортивной игре ДАРТС, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Урок России

04.09.2018-1          Первого сентября во всех школах города прошел Урок России.

В школе № 7 это мероприятие прошло в музее с приглашением гостей: Коробкиной С.Н, бывшим секретарем комсомольской организации и Жиляковой Л.А., классным руководителем первого выпуска школы.

Их рассказ был посвящен истории возникновения школы, ее строительству и подготовки к открытию. В новом учебном году МБОУ СОШ № 7 празднует свое 40-летие со дня открытия.

Теплая атмосфера урока располагала к дружескому общению гостей с ребятами и педагогами школы, сопровождалась просмотром старых фотоснимков и газетных вырезок 1978-1979 годов.

Урок завершился словами благодарности к гостям и просмотром видеоролика о современной школе.

Живое общение с Коробкиной С.Н. и Жиляковой Л.А. вызвало неподдельный интерес у школьников, чувство патриотизма и гордости за родную школу.

Подробнее: Урок России

Сегодня на территории города Новошахтинска пройдет дополнительный (сентябрьский) период сдачи ОГЭ по русскому языку

04.09.2018          Принять участие в дополнительный (сентябрьский) период проведения ГИА-9 имеют право:

- обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам;

- обучающиеся, получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам в дополнительные сроки;

- не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (подтвержденные документально).


На территории города открыт один пункт проведения ГИА-9, на базе МБОУ СОШ № 24.

 Аудитория пункта проведения оснащена системой видеонаблюдения в режиме offline.

Графики обработки экзаменационных работ и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами  размещены в разделе «Государственная итоговая аттестация». Первые результаты станут известны не позднее 11 сентября.

День Знаний

03.09.2018-1          Традиционно 1 сентября в школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню Знаний. В этот день школы города распахнули двери для своих учеников.

Старт новому учебному году дан. Так пусть же шаги учеников по интересной, полной открытий школьной дороге будут уверенными и успешными!

Подробнее: День Знаний

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители!

01.09.2018-111          Первое сентября для всех нас – это не просто начало учебного года, это всегда новый рубеж, символизирующий новые возможности, творческие знания, открывающиеся перспективы!

930 первоклассников впервые переступят порог 19 обновленных школ нашего города, 1 116 выпускников выйдут на заключительный этап перед самостоятельной жизнью. Это волнительный день для родителей, бабушек и дедушек, ведь вместе со своими детьми они пройдут очередной этап на пути к новым вершинам и достижениям.

Пусть новый учебный год принесет ученикам новые полезные и глубокие знания, увлекательные открытия. Постигайте неизведанное, покоряйте новые вершины и помните, что образование – ваша основа жизненного успеха!

В этот день особые слова благодарности и признательности выражаем педагогам – тем, чей неустанный труд, профессионализм и высокие душевные качества во многом определяют будущее наших детей.

Желаем Вам педагоги, профессионального роста, талантливых и благодарных воспитанников. Родителям – радости и совместных побед!

Доброго Вам здоровья и благополучия!

 

С уважением,

Начальник Управления образования

Администрации города                                                                                 Т.П. Бахтинова

«Мы памяти этой будем верны»

01.09.2018-1          В рамках празднования 75-годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков отдел по работе с молодежью и МБУ ДО «ЦРТДиЮ» провели городскую акцию «Мы памяти этой будем верны».

В ходе мероприятия ко всем присутствующим обратилась заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Елена Ивановна Туркатова: «Наша общая задача – сберечь и передать молодому поколению память о тех событиях. Мы искренне гордимся подвигом своих отцов и дедов, которые мужественно прошли через все испытания, сохранили веру в правое дело».

Подробнее: «Мы памяти этой будем верны»

День солидарности в борьбе с терроризмом - 2018

01.09.2018          3 сентября во всех образовательных организациях города пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Будут проведены общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия, посвященные памятной дате, акции памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Будут проведены школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, конкурсы стенгазет, литературно-музыкальные вечера, спектакли, конкурсы сочинений, фотографий, стенгазет, плакатов, рисунков на асфальте.

Педагогический форум учителей в рамках августовской конференции

30.08.2018-111          27, 28 августа на базе МБОУ СОШ № 1 прошел педагогический форум «Обновление содержания образования: опыт, проблемы, решения» в рамках августовской педагогической конференции «Достижения и стратегические ориентиры муниципальной системы образования» для учителей - предметников общеобразовательных организаций. На общей части форума был представлен содержательный анализ мониторинговых исследований для выявления эффективных педагогических практик и планирования методической работы, а также затронуты вопросы работы с одаренными детьми, участие в профессиональных конкурсах, совершенствование профессиональной компетенции педагогов и др.

Подробнее: Педагогический форум учителей в рамках августовской конференции

Педагоги дошкольного образования определили задачи на новый учебный год

30.08.2018-1          27 августа в МБОУ СОШ № 8 состоялась секция дошкольных работников по проблеме «Траектория образовательного пространства в условиях реализации ФГОС ДО», которая проходила в рамках традиционной августовской педагогической конференции. В работе секции принимали участие медодисты МБУ ЦБУ ХО МС и педагоги дошкольных образовательных организаций.

Работа секции началась с вступительного слова ведущего методиста МБУ ЦБУ ХО МС Поповой Е.В., которая подвела итоги деятельности дошкольных организаций по реализации федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях в прошедшем учебном году.

Подробнее: Педагоги дошкольного образования определили задачи на новый учебный год

Победитель регионального и федерального этапов конкурса «Эколидер»

30.08.2018          27.08.2018 в городе Ростове-на-Дону состоялась церемония торжественного награждения победителей регионального и федерального этапов конкурса «Эколидер», прошедшего в рамках акции «Вода и здоровье» в Региональном исполнительном комитете Ростовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». С апреля месяца 2018 года в школах России проходила Всероссийская акция «Сделаем вместе!» «Вода и здоровье».

          По результатам конкурса Макарова Дарья, эколидер МБОУ ООШ № 38 города Новошахтинска, стала победителем на региональном и федеральном этапах конкурса. Дарья награждена дипломом победителя и путевкой в международный лагерь «Артек». Куратор акции Писёк Татьяна Ивановна, учитель биологии МБОУ ООШ № 38, награждена благодарственным письмом от оргкомитета конкурса.

ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей на основе анализа результатов ЕГЭ-2018

29.08.2018-01          Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2018 года. Материалы доступны для ознакомления на сайте ФИПИ в разделе «ЕГЭ и ГВЭ-11/Аналитические и методические материалы». Работа по составлению методических рекомендаций проводится ежегодно после завершения экзаменационной кампании ЕГЭ, чтобы оказать помощь учителям, а также выпускникам в подготовке к госэкзаменам с учетом всех изменений, вносимых в контрольные измерительные материалы.Методические рекомендации публикуются до начала учебного года, чтобы учителя смогли учесть их в своей работе в течение всего года и эффективнее помочь выпускникам подготовиться к ЕГЭ. Материалы подготовлены руководителями федеральных комиссий разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и содержат характеристику и анализ экзаменационных работ, результатов участников ЕГЭ этого года, выявленных затруднений и типичных ошибок.Публикация методических материалов по всем предметам будет завершена до конца текущей недели.

27 августа 2018 года на базе МБОУ СОШ №1 состоялось традиционное заседание городского методического объединения учителей физики

29.08.2018          Заседание прошло в рамках педагогического форума «Обновление содержание образования: опыт, проблемы, решения» накануне муниципальной августовской конференции «Достижения и стратегические ориентиры муниципальной системы образования».  В заседании городского методического объединения учителей физики приняла участие Светлана Александровна Россинская, доцент кафедры математики и естественных дисциплин ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО.Были рассмотрены вопросы эффективной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена по физике.

Августовская педагогическая конференция работников образования - 2018

28.08.2018-1234          28 августа 2018 года в Новошахтинском Драматическом театре состоялась августовская педагогическая конференция работников образования на тему: «Достижения и стратегические ориентиры муниципальной системы образования».

В работе конференции приняли участие делегации всех образовательных организаций города. Это учителя, педагоги дополнительного образования, воспитатели, руководители образовательных  организаций.

Подробнее: Августовская педагогическая конференция работников образования - 2018