Новости

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) пополнил Открытый банк заданий ЕГЭ заданиями, которые использовались во время экзаменационной кампании 2018 года

04.10.2018-11          Открытый банк заданий ЕГЭ обновляется и пополняется ежегодно. В этом году в него было добавлено более трёх тысяч заданий по всем 14 учебным предметам, которые сдаются в форме ЕГЭ. На сегодняшний день Открытый банк содержит более 40 тысяч актуальных заданий. Для удобства пользователей материалы в нём собраны по тематическим разделам.

Рособрнадзор напоминает, что при подготовке к ЕГЭ целесообразно пользоваться официальными ресурсами: например, Официальным информационным порталом единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru/ru/ и официальным сайтом ФИПИhttp://www.fipi.ru/#Рособрнадзор #ЕГЭ #ЕГЭ2019 #экзамены #подготовка #учёба#образование

Торжественное мероприятие ко Дню учителя

04.10.2018-1          В канун Международного Дня учителя Мэр города Игорь Николаевич Сорокин тепло поздравил всех педагогов города с профессиональным праздником, выразив особые слова благодарности ветеранам педагогического труда, чей жизненный и профессиональный опыт, мудрость и преданность профессии служат примером для всех молодых педагогов!

Торжественное мероприятие состоялось 3 октября 2018 г. в МБУ ДО «ЦРТДиЮ».

Подробнее: Торжественное мероприятие ко Дню учителя

«Здоровое образование – здоровые дети»

03.10.2018-111          2 октября в школе № 1 состоялся муниципальный этап областного фестиваля проектов «Здоровое образование – здоровые дети!» Фестиваль проводился среди школ – участниц областного пилотного проекта по здоровьсбережению.

В ходе проведения муниципального этапа были представлены проекты общеобразовательных учреждений школ № 7 (Кутенкова Г.Н.), № 8 (Вичужанина Д.С.), № 14 (Белоусова Е.А.), № 28 (Кудымова И.Н.), № 40 (Черноволова И.Л.) по созданию условий, способствующих формированию здоровьесберегающей деятельности образовательной организации и культуры здорового образа жизни у школьников.

По итогам оценивания содержания проектных работ, а также выступления участников фестиваля победителями стали:

Подробнее: «Здоровое образование – здоровые дети»

Российское образование: прозрачность выпускного экзамена и качество обучения в вузах

03.10.2018-11          По мнению большинства студентов, качество российского высшего образования за последние 10 лет улучшилось, хотя оно отличается в разных регионах страны. Большинство студентов и россиян, информированных о ЕГЭ, считают процесс проведения экзамена прозрачным.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опросов студентов и россиян по вопросам образования в России.

О текущей форме выпускного экзамена - едином государственном экзамене (ЕГЭ) в той или иной степени информированы 90% россиян, причем значительная доля опрошенных (45%) осведомлены об экзамене из средств массовой информации. Проходили ЕГЭ лично 13%, сдавали дети 24% респондентов, ещё у 10% - готовятся в настоящее время к экзамену дети. Ничего не знают о ЕГЭ 8% россиян.

Подробнее: Российское образование: прозрачность выпускного экзамена и качество обучения в вузах

Информационная работа по подготовке к ГИА в МБОУ СОШ №14

03.10.2018-1          В целях выполнения требований нормативных документов, регламентирующих проведение ГИА - 2019, обеспечения законных прав всех участников образовательных отношений, повышения информационной открытости по вопросам организации и проведения ГИА, в рамках исполнения мероприятий по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, 26 сентября 2018г. в МБОУ СОШ №14 в соответствии с планом-графиком подготовки и обеспечения проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся 11 классов организован и проведён круглый стол «ГИА – 2019».

Подробнее: Информационная работа по подготовке к ГИА в МБОУ СОШ №14

Семинар для учителей, преподающих курс «Основы духовно -нравственной культуры народов России»

02.10.2018-321          На базе воскресной школы при храме Донской Иконы Божией Матери прошел семинар для учителей ведущих курс «Основы духовно - нравственной культуры народов России». Семинар провела Режабек Наталья Сергеевна-методист координационного епархиального отдела образования Ростовской епархии. Были затронуты вопросы по нормативному - методическому обеспечению предмета, характеристике программ, введению регионального компонента в предмет ОДНКНР. Все участники получили сертификаты.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел интересное исследование

02.10.2018-123          По мнению 39% студентов, качество образования в разных регионах РФ значительно отличается.
-
Примечательно, что россияне, владеющие информацией о ЕГЭ, недостаточно хорошо осведомлены о том, что тестовая часть (задания с выбором одного ответа) исключена из всех предметов ЕГЭ, кроме иностранных языков: хорошо знают об этом 8%, а кое-что слышали 33%. Более половины (58%) не владеют информацией. Среди студентов об этом знают 39%, и такая же доля (39%) информированы в общих чертах.

Подробнее: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел интересное исследование

Информационная работа по подготовке к ГИА в 2019 году в МБОУ СОШ № 8

02.10.2018-11          В целях организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории города в 2019 году в МБОУ СОШ № 8 проводятся мероприятия, направленные на усиление информационно-разъяснительной работы со всеми участниками экзаменов, их родителями (законными представителями), по вопросам организации и проведения ГИА в 2019 году.В сентябре в школе прошла акция с участием выпускников 9, 11 классов «Я сдам ЕГЭ!», «Я сдам ОГЭ!».

Подробнее: Информационная работа по подготовке к ГИА в 2019 году в МБОУ СОШ № 8

Министерство просвещения России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных актов приказ о внесении изменений в Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

02.10.2018          В пояснительной записке к документу говорится: «Проектом приказа предусмотрено введение дополнительных требований для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием. Помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения государственной итоговой аттестации (без учёта результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) будут учитываться результаты экзаменов». Согласно приказу аттестат с отличием теперь будет выдаваться только в том случае, если выпускник школы:

Подробнее: Министерство просвещения России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных актов...

Вузы до 1 октября должны разместить на своих сайтах в сети Интернет правила приема на обучение на 2019 год

30.09.2018-11          Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, российские вузы до 1 октября должны опубликовать на своих официальных сайтах в сети Интернет правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на следующий год.
Вузами в частности должна быть опубликована информация о количестве мест для поступающих в рамках контрольных цифр приема и по договорам об оказании платных образовательных услуг, правила приема, утвержденные организацией самостоятельно, информация о сроках проведения приема, перечень вступительных

Подробнее: Вузы до 1 октября должны разместить на своих сайтах в сети Интернет правила приема на обучение на...

В МБОУ СОШ №25 в рамках информационно- разъяснительной работы по подготовке к ГИА-9 в 2018-2019 учебном году в сентябре были проведены следующие мероприятия:

29.09.2018-1          - Классный час на тему «Я сдам ОГЭ!», на котором учащиеся просмотрели презентацию, содержащую материалы по ОГЭ (допуск обучающихся к ГИА-9, выбор предметов на добровольной основе, получение аттестата), практические советы психолога, использование интернет-ресурсов: http://www.fipi.ru/, http://soc.reshuege.ru/ при подготовке к ОГЭ.

Подробнее: В МБОУ СОШ №25 в рамках информационно- разъяснительной работы по подготовке к ГИА-9 в 2018-2019...

Сегодня на базе МБОУ СОШ № 24 состоялось заседание ГМО учителей математики посвященное анализу Всероссийских проверочных работ

27.09.2018-3333          Ведущий специалист Управления образования Е.В. Ильясова провела статистический анализ результатов в сравнении с областными показателями.

Рекомендовано:

учителям математики на уроках

   отказаться от решения однотипных заданий по алгоритмам или «натаскивания» на образцы решения типовых заданий;

Подробнее: Сегодня на базе МБОУ СОШ № 24 состоялось заседание ГМО учителей математики посвященное анализу...

ПАМЯТКИ для школьников и их родителей по Безопасности Дорожного Движения

27.09.2018-2222          Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем их нарушать.

Подробнее: ПАМЯТКИ для школьников и их родителей по Безопасности Дорожного Движения