Новости

Сегодня на территории города состоялся вебинар по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации и изменениях в Порядке выдачи федеральной и региональной медалей выпускникам

17.09.2018-1          Вебинар проводили:
директор РОЦОИСО  - Снежко Г.Е. и специалист минобразования Ростовской области - Шевцова Э.Г.На вебинаре рассматривались вопросы

- результаты мониторинга получения выпускниками медали «За особые успехи в учении»;

- подготовка документов и порядок получения региональной медали «За особые успехи выпускнику Дона»;

- порядок проведения областного конкурса «ЕГЭ-волонтер 2018»;

- итоги ГИА-9 2018;

- подготовка к ГИА-2019, анализ основных нарушений, выявленных по итогам анализа зон риска, и ведение РИС ГИА.

Подробнее: Сегодня на территории города состоялся вебинар по вопросам подготовки к государственной итоговой...

Круглый стол «Мы за здоровый образ жизни!»

14.09.2018-111          14 сентября 2018 года на базе МБОУ СОШ № 1 города Новошахтинска в рамках проведения второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2018» состоялся «Круглый стол», девиз которого: «Мы за здоровый образ жизни!»

Участниками стали обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций города, и приглашенные гости: Тололина Юлия Тельмановна - секретарь комиссий правоохранительной направленности, главный специалист Администрации города, Долматова Светлана Владимировна - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации города, Шнырев Сергей Иванович - начальник Отдела по делам несовершеннолетних МВД России по г. Новошахтинску, Ситников Михаил Владимирович - старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Новошахтинску, Ерошенко Юрий Григорьевич - врач психиатр-нарколог г. Новошахтинска, Рекаева Наталья Юрьевна - директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Успех» города Новошахтинска, Молянова Ольга Станиславовна - начальник отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города.

Подробнее: Круглый стол «Мы за здоровый образ жизни!»

Тренинг «Твой выбор»

14.09.2018-11          С 11 по 14 сентября в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2018» сотрудники отдела по работе с молодежью совместно с сотрудниками МБУЗ «ЦГБ» города Новошахтинска организовали и провели во всех средне-специальных учебных заведениях города тренинг «Твой выбор».

Целью мероприятия являлось обозначение проблем, связанных с наркоманией и предупреждение первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ, а также пропаганда здорового образа жизни у молодого поколения.

Подробнее: Тренинг «Твой выбор»

Сегодня в образовательных организациях города состоялась Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова

14.09.2018-1          14 сентября 2018 года в образовательных организациях города был организован онлайн-просмотр Всероссийской встречи с родителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

Информация о проведении данного мероприятия была заранее размещена на официальных сайтах и информационных стендах.

Кроме того, все родители обучающихся 9,11 классов были заблаговременно оповещены на родительском собрании, о возможности принять участие во встрече и задать свои вопросы, касающиеся организации и проведения ГИА в 2019 году.

Подробнее: Сегодня в образовательных организациях города состоялась Всероссийская встреча с родителями с...

"В образовательных организациях города прошел школьный этап конкурса "ЕГЭ-волонтер 2018"

13.09.2018-1          Во исполнение приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 17.08.2018 № 610 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ-волонтер-2018», в рамках объявления в Российской Федерации 2018 года – «Годом волонтера», в целях популяризации добровольческого движения в России, личного участия граждан в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, готовых безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свои опыт и знания, и отработки практических навыков сдачи единого государственного экзамена, на основании приказа Управления образования №525 от 17.08.2018г.в образовательных организациях города прошел первый этап областного конкурса «ЕГЭ-волонтер».

Подробнее: "В образовательных организациях города прошел школьный этап конкурса "ЕГЭ-волонтер 2018"

Спортивные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости

12.09.2018-1          11 сентября 2018 года во всех общеобразовательных организациях города были проведены спортивные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни обучающихся, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости.

Подробнее: Спортивные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости

Городская акция, приуроченная ко Всероссийскому дню трезвости

11.09.2018-1          С целью пропаганды трезвого образа жизни, 11 сентября отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города организовал и провел городскую акцию, приуроченную ко Всероссийскому дню трезвости.

Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.

В этот день волонтеры отдела раздавали информационные памятки, призывая автолюбителей и жителей города отказаться от употребления спиртных напитков и не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Подробнее: Городская акция, приуроченная ко Всероссийскому дню трезвости

ФИПИ опубликовал тренировочные сборники для подготовки к государственным выпускным экзаменам обучающихся с ОВЗ

11.09.2018-111          Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов.

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Подробнее: ФИПИ опубликовал тренировочные сборники для подготовки к государственным выпускным экзаменам...

Оперативно-профилактическая операция «Дети России»

11.09.2018          В период с 07.09.2018 по 16.09.2018 года  в соответствии с планом работы МВД России во всех субъектах Российской Федерации проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

В рамках реализации мероприятий этого плана во всех общеобразовательных организациях города пройдет фотоконкурс «Мир в объективе, жизнь в позитиве», школьный и общегородской этап, среди обучающихся 2-5 классов. Обучающиеся 6-11 классов принят участие в акции «Спорту и здоровью -Да!».

Подробнее: Оперативно-профилактическая операция «Дети России»

Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова

10.09.2018-321          Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова и специалистов ведомства состоится 14 сентября в 11:00 мск. Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В ходе мероприятия планируются прямые включения из регионов.

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., на странице Рособрнадзора в социальной сети ВК. 

Направления итогового сочинения 2018-2019 учебного года

10.09.2018-1231) Отцы и дети.

2) Мечта и реальность.

3) Месть и великодушие.

4) Искусство и ремесло.

5) Доброта и жестокость.

Комментарий к открытым тематическим направлениям 2018/19 учебного года, подготовленный специалистами ФГБНУ «ФИПИ»

Подробнее: Направления итогового сочинения 2018-2019 учебного года

Областная акция "Дорога на выборы"

10.09.2018-1          9 сентября в день выборов депутатов в Законодательное Собрание Ростовской области и Новошахтинскую городскую Думу состоялась областная волонтерская акция «Дорога на выборы», которую организовал и провел отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города.

Цель акции – содействие в обеспечении благоприятных условий для реализации активного избирательного права избирателей с ограниченными физическими возможностями, пожилых людей и других категорий избирателей, путём оказания им помощи в процессе самостоятельного перемещения от места жительства до избирательного участка.

В Единый день голосования на избирательных участках волонтеры оказывали помощь избирателям, создавая благоприятные условия для реализации их активного избирательного права.

Подробнее: Областная акция "Дорога на выборы"

Сегодня на территории города Новошахтинска пройдет дополнительный (сентябрьский) период сдачи ОГЭ по географии и биологии

10.09.2018          Принять участие в дополнительный (сентябрьский) период проведения ГИА-9 имеют право:

- обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам;

- обучающиеся, получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам в дополнительные сроки;

- не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (подтвержденные документально).

Подробнее: Сегодня на территории города Новошахтинска пройдет дополнительный (сентябрьский) период сдачи ОГЭ...

14 сентября состоится Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова

06.09.2018          14 сентября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства проведут Всероссийскую встречу с родителями.

В ходе встречи будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В ходе мероприятия планируются прямые включения из регионов.

Подробнее: 14 сентября состоится Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Рособрнадзора...