Новости

В детских садах проведена акция "Безопасные окна"

22.07.2018-1          Во всех дошкольных образовательных организациях города проведена акция «Безопасные окна», в рамках которой прошли учебные занятия с воспитанниками, об опасности игр на подоконниках. Проведены инструктажи с родителями, об опасности оставления детей без присмотра в комнате, где открыто настежь окно. В родительских уголках помещён материал в виде плакатов и рекомендаций. Детям были показаны такие же плакаты и проведены беседы о том, что к открытому окну подходить нельзя. Воспитатели показали детям на примере окно с москитной сеткой в группе и как ребёнок может выпасть из окна. Детям старшего возраста был показан мультфильм «Аркадий Паровозов спешит на помощь». На информационных стендах многоэтажных домов расклеили памятки – плакаты «У вашего ангела нет крыльев» с призывом о том, что оставлять окна открытыми очень опасно для жизни детей. Всем родителям были розданы памятки из 7 правил на тему «Безопасные окна».

Подробнее: В детских садах проведена акция "Безопасные окна"

ГОСУСЛУГИ: проще, чем кажется!

21.07.2018-1          Экономьте свое время, получайте государственные и муниципальные услуги в электронном виде легко и быстро!

СМОТРИ пошаговую инструкцию о регистрации на сайте Госуслуги по ссылке: http://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/pasporta-i-registracii/kak-zaregistrirovatsya-na-sajte-gosuslugi-poshagovaya-instrukciya.html

Подробнее: ГОСУСЛУГИ: проще, чем кажется!

Участие МБДОУ д/с №5 в профилактической операции «Школа»

20.07.2018-11          В МБДОУ д/с № 5 стало уже доброй традицией организовывать для детей познавательные экскурсии. На этот раз воспитанники старшей и подготовительной группы отправились на экскурсию в пожарную часть. Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу! Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

Подробнее: Участие МБДОУ д/с №5 в профилактической операции «Школа»

Безопасное лето продолжается

20.07.2018-1          В рамках ежегодной Всероссийской акции «Научись плавать» 20 июля 2018г. в МБДОУ д/с №38 «Журавушка» для детей и их родителей провели мероприятие на тему: «Опасность на воде». Инструктор по плаванию провел обучающее занятие в игровой форме, а сказочный персонаж русалочка рассказала детям о правилах поведения на воде.

Подробнее: Безопасное лето продолжается

«Безопасные окна»

12.07.2018-11          В целях реализации мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул, с 1 июля по 31 августа 2018 года на территории России стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства».

В МБОУ СОШ №8 прошла социальная акция «Безопасные окна». К проведению акции были привлечены волонтёры (учащиеся школы). В рамках акции распространялись памятки жителям микрорайона, в которых говорилось об обеспечении безопасности детей и информировании родителей об установке механизмов контроля доступа детей к окнам в квартирах семей с малолетними детьми.

Подробнее: «Безопасные окна»

Детскому саду «Улыбка» присвоен статус «казачий»

12.07.2018-1          Согласно приказу Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Правительства Ростовской области от 10 июля 2018 года № 69 муниципальному дошкольному учреждению детскому саду № 8 «Улыбка» присвоен статус «казачье».

С 2017 года в детском саду № 8 «Улыбка» реализуется программа национально-регионального компонента «Край родной – край Донской», в Программе развития дошкольного образовательного учреждения выделена подпрограмма «Национально-региональный компонент в системе основной образовательной программы».

В дошкольном образовательном учреждении обеспечено создание предметно-развивающей среды, позволяющей использовать потенциал культурно-исторических ценностей родного края в развитии ребенка, - организован мини-музей «Славься, Ростовская область!», в котором дети могут знакомиться с элементами казачьего костюма, бытом и традициями казачества.

Подробнее: Детскому саду «Улыбка» присвоен статус «казачий»

ДАН СТАРТ ПОДГОТОВКИ К НОВОМУ 2018-2019 УЧЕБНОМУ ГОДУ

10.07.2018-111          С целью обеспечения организованной подготовки и приемки муниципальных образовательных учреждений к новому учебному году на территории города Новошахтинска проводятся организационные мероприятия.

Создана городская межведомственная комиссия по приемке образовательных организаций к 2018-2019 учебному году, включающая представителей Администрации города, Управления образования Администрации города, территориального отдела ГУ МЧС России по Ростовской области, Отдела МВД России по г. Новошахтинску, ОВО по г. Новошахтинску – филиала ФГКУ «УВО ВНГ Росси по Ростовской области» (постановление Администрации города от 07.06.2018 № 536). Согласованы графики обследования и приемки образовательных организаций городской межведомственной комиссией.

В ходе подготовки муниципальных образовательных организаций к новому учебному году предусмотрены мероприятия по ремонту кровли, водопровода и канализации; подготовке котельных образовательных учреждений к зиме, выполнению противопожарных и санитарных требований.

В 2018-2019 учебном году будут функционировать 19 муниципальных общеобразовательных организаций (школ), 31 дошкольная образовательная организация, 6 учреждений дополнительного образования, центр психолого-медико-социального сопровождения.

В школы города 1 сентября 2018 года, согласно предварительному комплектованию, должны прийти 8 438 обучающихся (2017-2018 учебный год – 8 403 обучающихся), в том числе 939 первоклассников.

Акция "Белая ромашка"

10.07.2018-11          В рамках празднования Дня семьи в МБДОУ д/с №5 "Чебурашка" прошла акция «Белая ромашка». В каждой группе дети самостоятельно приготовили поздравительные открытки с символом праздника – ромашкой, подарили их своим родителям, тем самым благодаря их за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло.

В дошкольном учреждении был организован музыкальный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Подробнее: Акция "Белая ромашка"

"Научись плавать"

10.07.2018-1          В рамках ежегодной акции «Научись плавать» 9 июля 2018 года в бассейне спортивного комплекса «Старт» МБУ ДО ДЮСШ № 3 состоялось обучающее занятие для несовершеннолетних детей из МБОУ СОШ № 25. Целью проведения акции является обучение плаванию детей, предупреждение несчастных случаев на воде и обеспечение безопасности жизни детей на водоемах города.

Тренеры-преподаватели по плаванию Разумак Виктория Игоревна и Рудиченко Юлия Сергеевна научили ребят правильно держаться на воде, отработали технику плавания брассом. Учиться плавать было увлекательно!

Подробнее: "Научись плавать"

И снова «Родительский патруль» в деле

06.07.2018           Вечером 6 июля 2018 года на Соколовском водохранилище многолюдно. Не привлекающие к себе внимания стоят в стороне несколько человек, зорко наблюдая за тем, кто заходит в воду, есть ли на берегу дети без родителей. Это «Родительский патруль» - родители МБОУ ООШ № 38, для которых нет чужих детей! После работы они ежедневно выезжают на берег Соколовского водохранилища, чтобы предотвратить беду, рассказать родителям о правилах поведения на воде.

          Управление образования Администрации города Новошахтинска благодарит всех родителей, принимающих участие в обеспечении безопасности детей!

Продолжаются межведомственные выезды

05.07.2018-33          Управлением образования продолжаются межведомственные выезды к возможным местам неорганизованного купания детей.

05.07.2018 г. был осуществлен очередной патруль водных объектов в соответствии с утвержденным графиком патрулирования водных объектов межведомственной комиссией специалистов органов и учреждений системы профилактики. В ходе рейда осуществлена проверка водоема в районе поселка Бугултай. 

Родители! Будьте бдительны! Не разрешайте детям купаться одним в водоемах.

«Родительский патруль»

05.07.2018-22           Жизнь детей – самое дорогое, что есть у родителей!

Родители школы №34 объединились в «Родительский патруль» по недопущению гибели детей на водных объектах поселка.

Сегодня 5 июля 2018 года они посетили карьер поселка Старый Самбек, где собравшаяся вода создала пруд, который несет опасность детям, да и взрослым тоже.

Так же родители и учителя провели СМС информирование о запрете купания в карьере.

Подробнее: «Родительский патруль»

Уважаемые родители!

05.07.2018          Казанским региональным центром связи Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», разработано мобильное приложение «SAFETRAIN»-БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА (работает на операционной системе андроид, доступно в GOOGLE PLAY и на сайте разработчиков SAFETRAIN.RUявляется бесплатным), которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом. При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна), на устройстве блокируется проигрывание контента, которое возобновляется только после ее покидания, также указанное приложение с помощью sms-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, что позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени, история маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности.

Конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции»

04.07.2018-4          Отдел по работе с молодежью информирует о том, что в текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит Международный молодежный конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции».

Прием работ будет осуществляться со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса (www.anticorruption.life) по двум номинациям – социальный плакат и социальный видеоролик. Участие в конкурсе могут принять лица, достигшие возраста от 14 до 35 лет.

Правила проведения конкурса и пресс-релиз доступны на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: http://www.genproc.gov.ru//anticor/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii.

О возможном участии в конкурсе просим проинформировать отдел по работе с молодежью по номеру телефона (86369)2-71-38.