Новости

Педагогический форум «Обновление содержание образования: опыт, проблемы, решения»

27.08.2018-123          27 августа 2018 года на базе МБОУ СОШ №1 прошел педагогический форум «Обновление содержание образования: опыт, проблемы, решения» в рамках муниципальной августовской конференции «Достижения и стратегические ориентиры муниципальной системы образования». Работа форума проходила на 7 рабочих площадках. В работе одной из площадок принял участие Рябченко Алексей Михайлович — заведующий кафедры воспитательной работы, кандидат педагогических наук, доцент ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, с докладом «Формирование российской гражданской ответственности. Социализация возрастных категорий обучающихся. Укрепление связей с семьей». Алексей Михайлович в своем выступлении проанализировал Послание Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации, где в задачах 9 и 10 говорится о создании культурно-образовательных музейных комплексов и развитии подрастающего поколения. Одним из направлений реализации этих задач является поддержка семейного воспитания, формирование современной ответственной семьи. Кроме того докладчиком были приведены положительные примеры создания центров координационно-организационной работы, семейных клубов, семейных гостиных. Алексеем Михайловичем были презентованы методические пособия по проектированию и построению системы педагогической поддержки социализации детей различных категорий, а также практические наработки по воплощению идеи социализации и воспитания учащихся средствами творческой трудовой деятельности.

Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

27.08.2018          Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2019 года, который сдают выпускники 11 классов, и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.

Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2019 составить представление о том, что их ждет на экзаменах в новом учебном году.

Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демонстрационными версиями контрольных измерительных материалов по предметам этого года. Они помогут составить представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, их форме и уровне сложности. Кроме того, в демонстрационном варианте приведены критерии оценки выполнения заданий с развернутым ответом. С ними важно ознакомиться, чтобы понимать требования к полноте и правильности записи ответа. Задания, включаемые в демоверсии, не используются на экзаменах, но они аналогичны реальным.

Подробнее: Опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2019 года

Методическое объединение тренеров-преподавателей спортивных школ

26.08.2018-111          27.08.2018 года в МБОУ СОШ № 24 в рамках педагогического форума «Обновление содержания образования: опыт, проблемы, решения» состоялось заседание методического объединения тренеров-преподавателей спортивных школ.

К обсуждению была предложена тема: «Проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования». Тренерами-преподавателями были подведены итоги учебного года, который оказался успешным: увеличилось количество детей, вошедших в состав сборных области, количество побед всероссийского и областного уровней.

Кроме того, были намечены цели и задачи на новый учебный год. В планах спортивных школ открытие новых отделений, работа по созданию условий для занятий адаптивным спортом.

Курская битва: сплав мужества и стали

26.08.2018-1          Особое значение имела Курская битва для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В связи 75-летием исторического события – празднования разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в МБОУ СОШ № 7 и МБОУ СОШ № 31 города Новошахтинска были проведены мероприятия: виртуальная экскурсия по местам боевой славы «Курская битва: сплав мужества и стали» и круглый стол «Коренной перелом в Великой Отечественной войне. От Сталинграда до Курской дуги».

Подробнее: Курская битва: сплав мужества и стали

Состоится Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова

24.08.2018-111          Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова и специалистов ведомства состоится 14 сентября в 11:00 в ММПЦ МИА "Россия сегодня". Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В ходе мероприятия планируются прямые включения из регионов. 

Вопросы можно направлять в письменной форме или в формате видеообращения по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , на странице Рособрнадзора в социальной сети ВК https://vk.com/topic-36510627_41553664 .

Турнир на Кубок Вагиза Хидиятуллина

24.08.2018-11          С 20 по 24 августа 2018 года на стадионе МБУ ДО ДЮСШ № 4 состоялся областной турнир по футболу на Кубок и призы заслуженного мастера спорта СССР Вагиза Хидиятуллина.

Новошахтинские футболисты достойно представили наш город.

Результаты следующие:

Подробнее: Турнир на Кубок Вагиза Хидиятуллина

Праздничные мероприятия в МБДОУ д/с №5 "Чебурашка"

24.08.2018-1          22 августа в МБДОУ д/с № 5 «Чебурашка» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага РФ.

Утро в детском саду началось с торжественной раздачи ленточек – триколоров. Каждый родитель имел возможность оставить свое пожелание нашей стране на баннере «Мы любим Россию!»

Педагоги и дети детского сада подготовили выставку работ «Наш флаг».

Центральным событием стало праздничное мероприятие «День Российского флага!»

Праздник получился особенно красочным и торжественным. Дети нарядно одетые, маршировали, держа в руках флаги своей Родины. Чувство гордости за свою родную страну искрилось в глазах дошколят. На мероприятии ребята продемонстрировали свои знания о символике родного государства, прочитали стихи, а так же спели песни о России, исполнили танцевальные композиции. Праздник закончился флешмобом «Флаг России».

Подробнее: Праздничные мероприятия в МБДОУ д/с №5 "Чебурашка"

"О проведении областного конкурса "ЕГЭ-волонтер 2018"

21.08.2018          Во исполнение приказа министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 17.08.2018 № 610 «Об утверждении Положения об областном конкурсе «ЕГЭ-волонтер-2018», в рамках объявления в Российской Федерации 2018 года – «Годом волонтера», в целях популяризации добровольческого движения в России, личного участия граждан в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, готовых безвозмездно посвятить этому свое время, использовать свои опыт и знания, и отработки практических навыков сдачи  единого государственного экзамена в октябре месяце текущего года пройдет областной конкурс «ЕГЭ-волонтер 2018». В сентябре месяце пройдет школьный, а затем муниципальный этап вышеуказанного мероприятия.

Акция Рособрнадзора "Я сдал ЕГЭ!"

20.08.2018          Минобразование Ростовской области информирует о проводимой Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки акции "Я сдал ЕГЭ".

Указанное мероприятие предполагает запись видеороликов.

Участниками видеороликов станут студенты-первокурсники, выпускники школ города Новошахтинска, которые расскажут о своих впечатлениях от единого государственного экзамена и начале обучения в вузе.

Товары Дона. Символ качества

17.08.2018-111         В целях формирования у детей дошкольного возраста регионального потребительского патриотизма, популяризации донской системы качества «Сделано на Дону» Администрацией города Новошахтинска был проведен творческий конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных организаций города «Товары Дона. Символ качества».

В конкурсе приняли участие воспитанники из двадцати девяти детских садов. Всего было представлено пятьдесят три работы. Рисунки ребятишек были выполнены как самостоятельно, так и при помощи взрослых. Вся продукция Донского края была отображена в оригинальных и креативных работах. Это и молочная продукция, и мясная продукция «Тавр», и знаменитая «Золотая семечка», комбайны, собранные на Дону.

Перед членами жюри стоял непростой выбор. Каждая работа была по-своему интересна, и всех хотелось выделить. Официальная церемония награждения победителей и призеров состоится в конце августа.

Подробнее: Товары Дона. Символ качества

Турнир по настольному теннису

17.08.2018-11         26.06-01.07.2018 г. состоялся XVII открытый турнир по настольному теннису «Ялта-Open» .

2003, 2005-2006, 2008 г.р. – 19 чел.

2 место – 1 чел., 3 место – 3 чел., в командном зачете – 2 место г. Новошахтинск.

26.06-01.07.2018 г. состоялся открытый турнир по настольному теннису МБУДО «ДЮЦФС».

2004, 2007 г.р. – 19 чел.

1 место – 2 чел., 2 место – 2 чел., 3 место – 1 чел. в командном зачете – 2 место г. Новошахтинск.

Турнир по футболу

17.08.2018-1          С 13 по 16 августа на базе МБУ ДО ДЮСШ №4 состоялся турнир по футболу на призы Вагиза Хидиятуллина. В турнире приняли участие обучающиеся 2009 г.р.

1 место – Ростов-на-Дону;

2 место – Новочеркасск;

3 место – Ростов-на-Дону;

5 место – Новошахтинск.

Подробнее: Турнир по футболу

Внимание! Родителям на заметку!

16.08.2018Сбор обучающихся в образовательных организациях города состоится 30 августа 2018 года в 9.00 ч.

Летний фестиваль Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО - 2018

14.08.2018-11          11 августа в городе Ростове-на-Дону состоялся региональный этап Летнего фестиваля Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди  обучающихся  образовательных  организаций. Наш город представляла команда из 8 человек, ребят, выполнивших нормативы комплекса ГТО 3-4 ступеней на «золото». По 3 ступени комплекса выступали обучающиеся МБОУ СОШ №40: Ахряпова О., Бондаренко А., Дурицкий А., Доля М. По 4 ступени выступали ребята, занимающиеся легкой атлетикой у тренера-преподавателя Рукавишниковой М.А.: Ганжа С.(МБОУ СОШ №7) Резниченко А.(МБОУ СОШ №3), Алетдинова А.(МБОУ СОШ №25), Павлова С.(МБОУ СОШ №25).

Подробнее: Летний фестиваль Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса ГТО - 2018