Новости

Служба практической психологии образования Ростовской области: актуальные задачи и перспективы развития

IMG-20191121-WA0002 21  В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» министерством образования области на базе института повышения квалификации проведена областная конференция «Служба практической психологии образования Ростовской области: актуальные задачи и перспективы развития».

  В работе конференции приняли участие педагоги-психологи общеобразовательных школ № 1 и № 8, являющихся базовыми площадками по апробации методических рекомендаций по психологическому сопровождению обучающихся, а также руководитель муниципального центра «Успех».

Подробнее: Служба практической психологии образования Ростовской области: актуальные задачи и перспективы...

Региональное родительское собрание 26 ноября 2019 года

ГИА 21 ноября 2019 В рамках реализации Дорожной карты подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) в Ростовской области в 2020 году, утвержденной приказом минобразования Ростовской области от 12.08.2019 № 570, минобразование Ростовской области 26 ноября 2019 года в 17.00 организует проведение регионального родительского собрания в режиме видеоконференцсвязи по вопросам подготовки и проведения ГИА .

Подробнее: Региональное родительское собрание 26 ноября 2019 года

«ВИЧ – глобальная проблема XXI века»

главная 370-min  В рамках информационной кампании по вопросам борьбы с ВИЧ-инфекцией в Ростовской области «Я, моя семья, мой город без ВИЧ-2019» обучающиеся 10-11 классов школы №7 приняли участие в обучающем вебинаре «ВИЧ – глобальная проблема XXI века».

Подробнее: «ВИЧ – глобальная проблема XXI века»

Подготовка к Итоговому сочинению в МБОУ СОШ № 25

школа 25 ИС 21 ноября 2019  18 ноября 2019 года в 11 классе МБОУ СОШ № 25 проведен урок литературы «Итоговое сочинение: вопросы и ответы», на котором учащимся был представлен информационный видеоролик консультационного характера с участием кандидата педагогических наук Новиковой Ларисы Васильевны. На уроке были рассмотрены вопросы, связанные с тонкостями раскрытия темы, выбранной выпускником для написания сочинения, особенностей привлечения литературного материала для аргументации своего мнения, рассмотрены критерии проверки итогового сочинения и требования к содержанию и количеству слов в работе. Учащиеся представили разработанные ими буклеты с лексическим и литературным материалом по выбранным направлениям. 

20 ноября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось заседание ГМО учителей русского языка и литературы «Критерии оценивания итогового сочинения».

Картинка заставка 20 ноября 2019  Учитель русского языка и литературы   МБОУ СОШ № 24 города Новошахтинска А.И. Крикуненко познакомила  с критериями оценивания итогового сочинения и методическими рекомендациями для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения, представив слушателям презентацию.    

Подробнее: 20 ноября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось заседание ГМО учителей русского языка и...

На территории области в режиме видеоконференцсвязи пройдет региональное родительское собрание.

задай вопрос министру     На актуальные и самые популярные вопросы родителей и выпускников ответят специалисты министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
Тема встречи: всё об организации и проведении в 2020 году ЕГЭ и ГИА-9!
   Свои вопросы можно задать на специальном форуме (http://forum.rcoi61.ru/viewtopic.php?f=7&t=15) и в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/topic-77663811_39922266) до 25 ноября.
Активные ссылки доступны на официальных сайтах минобразования области и областного центра обработки информации в сфере образования.

Информационно-разъяснительная работа по подготовке к ЕГЭ в МБОУ СОШ № 14

20 ноября 2019 школа 14  Для каждого выпускника 11 класса Единый государственный экзамен является важным шагом во взрослую жизнь. Каждый выпускник с тревогой и надеждой ждёт приближение выпускных экзаменов.

  1.      15.11.2019г. в МБОУ СОШ №14 для выпускников 11 класса прошёл классный час на тему: «Всё, что знаю о ЕГЭ, расскажу, друг, я тебе!». В рамках этого мероприятия, с целью расширения представлений обучающихся о ЕГЭ, был проведён блиц-опрос, на котором выпускники отвечали на все волнующие их вопросы:

Подробнее: Информационно-разъяснительная работа по подготовке к ЕГЭ в МБОУ СОШ № 14

В спортивном зале МБУ ДО «ДЮСШ №1» состоялся традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей

500a8934-236c-4ef8-bdc5-d8fe3be551bd  С 15 по 17  ноября  2019 года  в  спортивном  зале   МБУ ДО «ДЮСШ №1»  состоялся традиционный турнир  по  вольной  борьбе  среди  юношей, посвященный  памяти  Шахтёров  Несветая,  погибших  в  годы  ВОв.

  В   этом  году турнир собрал 125  спортсменов  из  Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгодонска, Константиновска и других городов Ростовской области, Краснодарского края, Луганской и Донецкой  Республик.

Подробнее: В спортивном зале МБУ ДО «ДЮСШ №1» состоялся традиционный турнир по вольной борьбе среди...

Правовой молодежный форум «Знай свои права и обязанности!»

20 1  Управлением образования Администрации города Новошахтинска в рамках реализации очередного этапа социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения» и общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» 19 ноября на базе МБОУ СОШ № 4 для подучетных обучающихся общеобразовательных организаций города был проведен Правовой молодежный форум «Знай свои права и обязанности!».  Участие в форуме приняли представители всех органов и учреждений системы профилактики, представители прокуратуры, следственного комитета, общероссийской  общественной организации «Общее дело».

Подробнее: Правовой молодежный форум «Знай свои права и обязанности!»

О форуме «Педагоги России: инновации в образовании».

IMG-20191118-WA0005 18   С 14.11.2019 по 15.11.2019 руководители школ (МБОУ СОШ №№ 4,27, 37) и детских садов города Новошахтинска (МАДОУ ЦРР д/с № 1 «Глория», МБДОУ д/с № 5) приняли участие в региональном этапе форума «Педагоги России: инновации в образовании». Площадка Донского государственного технического университета объединила более 1 000 педагогов, ведущих экспертов и практиков в сфере дошкольного и общего образования.

    Педагоги  участвовали в мастер-классах, лекциях и круглых столах, посвященных вопросам развития креативности, повышения мотивации к обучению у дошкольников и школьников, инклюзивного образования.

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске прошли дни открытых дверей

IMG-20191118-WA0005 ЮФУ  С 14 по 15 ноября 2019 в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске проводился «День открытых дверей» для будущих абитуриентов. Обучающиеся школ, которых было более 200 человек, получили подробную информацию об образовательных программах, реализующихся в НШФ ЮФУ, познакомились со студенческой жизнью, пообщались с сотрудниками и студентами.

Подробнее: В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске прошли дни открытых дверей

Информационно-разъяснительная работа по подготовке к ГИА-2020 в МБОУ СОШ №25 в 9 классе.

гкроа 25 ГИА-9 18 ноября 2019  При  подготовке к ОГЭ среди учащихся 9 класса МБОУ СОШ №25  и их родителей так же проводится активная информационно-разъяснительная работа:

- Обновлен информационный стенд «ОГЭ- 2020».

- Организован информационный уголок в школьной библиотеке, содержащий информацию по ОГЭ-2020.

- Проведен классный час «ГИА-это не страшно!»

- Проведено родительское собрание «Итоговое собеседование как допуск к ОГЭ».

Подробнее: Информационно-разъяснительная работа по подготовке к ГИА-2020 в МБОУ СОШ №25 в 9 классе.

Cовещание руководителей образовательных организаций "Подготовка к проведению итогового сочинения (изложения) 04.12.2019"

На сайт совещание руководителей 18 ноября 2019  Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. В рамках реализации муниципальной дорожной карты по подготовке к ГИА,  18 ноября 2019 г. на базе Управления образования Администрации города Новошахтинска проведено совещание  руководителей образовательных организаций по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения), на котором были рассмотрены организационные и технологические вопросы по проведению итогового сочинения (изложения).

ФИПИ: при подготовке к ЕГЭ по русскому языку следует уделить внимание орфографии и пунктуации

Русский язык 18 ноября 2019  Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Большинство выпускников успешно сдают этот предмет, около четверти участников показывают высокие результаты. При подготовке к экзамену следует уделить больше внимания проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. Обзор методических рекомендаций по русскому языку продолжает серию публикаций от специалистов ФИПИ по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019.

Подробнее: ФИПИ: при подготовке к ЕГЭ по русскому языку следует уделить внимание орфографии и пунктуации