Новости

Сегодня 11 классники города напишут ЕГЭ по химии и истории

02.06.2018-3          На территории города ЕГЭ будет проходить на базе мБОУ СОШ № 7 (ППЭ № 111)

ЕГЭ по ИСТОРИИКаждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности зада- ний с кратким ответом: – задания на выбор и запись правильных ответов из предложенного пе- речня ответов; – задания на определение последовательности расположения данных элементов; – задания на установление соответствия элементов, данных в несколь- ких информационных рядах; – задания на определение по указанным признакам и запись в виде слова (словосочетания) термина, названия, имени, века, года и т.п. Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде после- довательности цифр, записанных без пробелов и других разделителей; слова; словосочетания (также записывается без пробелов и других разделителей).

Подробнее: Сегодня 11 классники города напишут ЕГЭ по химии и истории

До свидания, детский сад! - 2018

IMG 7915 главнаяТепло, душевно и волнительно проходят в детских садах утренники, посвященных выпуску детей в школу. В этом учебном году из стен дошкольных учреждений выпущено 688 воспитанников. Педагоги и родители очень постарались, чтобы последний день пребывания детей в детском саду остался в памяти на долгие годы. Утренники проходят в виде стилизованных шоу «Лучше всех!», «Стиляги» и других интересных формах.

Праздники сопровождаются веселыми играми, занимательными сценками, шуточными испытаниями для родителей будущих первоклассников, песнями и музыкальными номерами, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Дети демонстрируют не только знания, полученные в детском саду, но и те чувства, которые питают к своим «вторым мамам».

Поздравляем всех выпускников с окончанием детского сада и желаем интересной, познавательной и увлекательной жизни в школе!

Подробнее: До свидания, детский сад! - 2018

День защиты детей - 2018

DSC 0215 главная          1 июня 2018 г. в День защиты детей сказочное представление показали детям города Новошахтинска обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ». Красочные декорации, яркие костюмы, замечательные массовые выступления покорили две тысячи зрителей разных возрастов, собравшихся на стадионе МБУ ДО ДЮСШ №4.

С замечательным праздником детства ребят поздравили Мэр города И.Н. Сорокин, депутат Законодательного Собрания РО Р.А. Лютиков, руководитель секретариата Председателя Законодательного Собрания РО А.С. Косачев.

Запоминающимися моментами праздника стали награждение команд-победителей соревнований по мини-футболу, посвященных Чемпионату Мира по футболу 2018 года и раздача футбольных мячей зрителям Мэром города И.Н. Сорокиным; вручение обучающимся общеобразовательных школ электронных планшетов за отличную учебу от депутата Государственной Думы Российской Федерации М.И. Щаблыкина. И, конечно, порадовал детвору вкусным снежным лакомством – мороженым Р.А. Лютиков.

Подробнее: День защиты детей - 2018

Завтра 2 июня выпускники 9 классов будут участвовать в ОГЭ по физике, информатике и ИКТ

01.06.2018-222          Экзамен пройдет на базе МБОУ СОШ № 24

ОГЭ по физике
Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и содержит 26 заданий, различающихся формой и уровнем сложности (таблица 1). Часть 1 содержит 22 задания, из которых 13 заданий кратким ответом в виде одной цифры, восемь заданий, к которым требуется привести краткий ответ в виде числа или набора цифр, и одно задание с развернутым ответом. Задания 1, 6, 9, 15 и 19 с кратким ответом представляют собой задания на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах, или задания на выбор двух правильных утверждений из предложенного перечня (множественный выбор). Часть 2 содержит четыре задания (23–26), для которых необходимо привести развернутый ответ. Задание 23 представляет собой лабораторную рабо- ту, для выполнения которой используется лабораторное оборудование.

Подробнее: Завтра 2 июня выпускники 9 классов будут участвовать в ОГЭ по физике, информатике и ИКТ

Сегодня 11 классники города напишут ЕГЭ по математике профильного уровня

01.06.2018-111          Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня необходимы для поступления в вуз.

На территории города открыт 1 пункт сдачи экзамена (ППЭ № 110 на базе МБОУ СОШ № 1). Пункт проведения экзамена оснащен стационарными и переносными металлодетекторами. В аудиториях обеспечено онлайн-видеонаблюдение и используются технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников.

За ходом экзамена следят федеральные наблюдатели, студенты из Донского корпуса общественных наблюдателей и работники регионального ситуационного центра.

Подробнее: Сегодня 11 классники города напишут ЕГЭ по математике профильного уровня

«Мои таланты» - 2018

45NFL5bfepU          27 мая 2018 года в г. Елец состоялся Всероссийский интернет – конкурс «9 мая - День Победы!», в котором приняли участие обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединения ИЗО и ДПИ (рук. Кёр Н.В.):

Черномаз Сергей – Диплом за 1 место;

Рязанцева Анастасия - Диплом за 1 место;

Воронченко Александра – Диплом за 2 место;

Лазарченко Людмила – Диплом за 3 место.

Безопасность детей в период летних каникул

31.05.2018-123456789          Уважаемые родители! Никогда не забывайте, что вашим детям всегда нужны помощь и внимание, особенно в летний период. 

 Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства. Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

Подробнее: Безопасность детей в период летних каникул

Завтра 1 июня 2018 года выпускники 11 класса сдают ЕГЭ по математике профильного уровня

31.05.2018-2-2          экзамен пройдет на базе МБОУ СОШ № 1 (ППЭ № 110) 

Состав заданий экзаменационной работы по математике (профильный уровень)

Часть 1 - 8 заданий с кратким ответом, всего 8 баллов .

Часть 2 - 4 задания с кратким ответом + 7 заданий с развернутым ответом, всего 24 балла.

  • Алгебра - 4 задания;
  • Уравнения и неравенства - 5 заданий
  • Функции - 2 задания
  • Начала математического анализа - 2 задания
  • Геометрия - 5 заданий
  • Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей - 1 задание

Краткий ответ - целое число или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр. 
Развернутый ответ - полная запись решения с обоснованием выполненных действий.

31 мая девятиклассники сдают экзамены по 4 предметам по выбору

31.05.2018-1-1           31 мая в рамках государственной итоговой аттестации девятиклассники сдают экзамены по 4 предметам по выбору: обществознанию, биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), литературе. 

В городе Новошахтинске открыто 4 пункта сдачи экзаменов на базе МБОУ СОШ №№ 4, 24, 28, 40

Обществознание традиционно остаётся наиболее популярным экзаменом по выбору. На него ежегодно регистрируются более половины участников. 

Официальный день объявления результатов экзаменов по обществознанию, биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), литературе - не позднее 14 июня 2018 года. Результаты выпускники могут получить в своей общеобразовательной организации.

Аудитории пунктов проведения ОГЭ оснащены системой видеонаблюдения в режиме offline.

«Лес-богатство и краса России» - 2018

31.05.2018-88-8        В мае 2018 года были подведены итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Лес-богатство и краса России» ко Дню защиты лесов. Обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединения по ИЗО и ДПИ , рук. Сукачёва С.А., приняли участие в конкурсе:

Горелова А. – Диплом за 1 место;

Макеева Д. – Диплом за 1 место;

Богитова Е.- Диплом за 1 место;

Рук. Сукачёва С.А. – Диплом педагога за подготовку Победителей.

«Взмах крыла» - 2018

31.05.2018-77          В мае 2018 года в Самаре состоялся Всероссийский творческий конкурс «Взмах крыла», обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединения ИЗО и ДПИ (рук. Сукачёва С.А.) приняли участие в конкурсе:

Ерёменко Д .- Диплом за 1 место;

Сукачёва С.А.- Благодарность за высокий уровень представленных работ.

«Древо талантов» - 2018

31.05.2018-66          24 мая 2018 года состоялся Международный конкурс «Древо талантов». Обучающаяся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединения по инструментальному исполнительству Манзурова Полина приняла участие в

конкурсе и получила Диплом Победителя за 1 место. Руководителю объединения Зайцевой Надежде Валентиновне был вручён Диплом за подготовку Победителя.

«Изумрудный город»

31.05.2018-55          15 мая 2018 года обучающаяся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» Щербакова София из объединения ИЗО и ДПИ (рук. Новак И.П.) приняла участие в Международном конкурсе «Изумрудный город» и получила Диплом Победителя за 1 место.

«Шаг вперёд» - 2018

31.05.2018-11          19-20 мая 2018 года в городе Ростове-на-Дону состоялся X Международный фестиваль- конкурс детского и юношеского творчества «Шаг вперёд». Обучающиеся из объединения по хореографии МБУ ДО «ЦРТДиЮ» , рук. Кузьменко М.Г., приняли участие в конкурсе:

Хореографический ансамбль эстрадного танца «Кристалл»

Постановка «Древо жизни» - Диплом Лауреата I степени;

Постановка «Хитрый волк» - Диплом Лауреата III степени;

Постановка «Русалочка» - Диплом Лауреата III степени;

Постановка «Озорные щенки» - Диплом I степени;

Руководителю ансамбля «Кристалл» Кузьменко М.Г. и аккомпаниаторам Квитко Г.А., Ульянова В.В., Даниелян Л.Л.- Благодарственное письмо.

Подробнее: «Шаг вперёд» - 2018