Новости

«Лучший муниципальный служащий в Ростовской области» в 2018 году

09.11.2018-1          8 ноября 2018 года в Правительстве Ростовской области состоялся финальный этап конкурса «Лучший муниципальный служащий в Ростовской об-ласти» в 2018 году.

На рассмотрение областной комиссии поступили творческие работы от 17 участников из восьми городов Ростовской области, 6 муниципальных слу-жащих, включая кандидата от города Новошахтинска Молянову О.С., прошли предварительный этап отбора и были допущены к финальному этапу.

Молянова Ольга Станиславовна, начальник отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города Новошахтинска заняла 2 место в номинации «Лучший муниципальный служащий городского округа» в 2018 году. Она представила свою практику по вовлечению молодежи в общественную жизнь города Новошахтинска.

Подробнее: «Лучший муниципальный служащий в Ростовской области» в 2018 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 9 ноября проведёт апробацию итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов

09.11.2018          В апробации примут участие более 1,5 тысячи обучающих из 30 регионов России. Апробация будет проводиться по модели с участием экзаменатора-собеседника. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. 
Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: 
1. чтение текста вслух, 
2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации, 
3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем,
4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). #Рособрнадзор #ГИА #апробация #итоговоесобеседование#экзамен #устныйэкзамен #школа #школьники #выпускники #образование #учёба

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2018 - 2019 учебном году

08.11.2018-123          Всероссийская олимпиада школьников – это одно из самых массовых мероприятий в образовательной сфере. Пожалуй, более масштабным проектом можно назвать только ежегодную Государственную аттестацию учеников.

Стать участником этого мероприятия – миссия, преисполненная почета и ответственности. Ну а победа в Олимпиаде по одному из предметов – это шанс продемонстрировать годами накапливаемые знания и умения, возможность встать на защиту своей школы, а также получить отличные призы. Для учеников 9-11-х классов победа в высшем туре состязания сопровождается еще одной важной и даже судьбоносной возможностью – они получают шанс стать абитуриентами лучших университетов, институтов и академий РФ на льготных основаниях.

9 ноября стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 22 предметам. На базе МБОУ СОШ № 27 пройдет олимпиада для обучающихся 7-11 классов. Пожелаем ребятам удачи!

«Подготовка к итоговому сочинению». Тренинг психологической поддержки. Снятие Тревоги и Беспокойства в МБОУ СОШ № 1

08.11.2018-1          7 ноября 2018 года в МБОУ СОШ № 1 для обучающихся 11 класса был проведен тренинг в рамках подготовки к итоговому сочинению. Тренинг был направлен на профилактику психологического и физического здоровья выпускников в период подготовки к итоговому сочинению (изложению)

Ребятам предлагались следующие упражнения:

Подробнее: «Подготовка к итоговому сочинению». Тренинг психологической поддержки. Снятие Тревоги и...

Областной турнир по боксу, посвящённый 2-й годовщине открытия Федерации Бокса

06.11.2018-4          С 25-28 октября 2018 года в городе Павловск Воронежской области состоялся областной турнир по боксу, посвящённый 2-й годовщине открытия Федерации Бокса .В этих соревнованиях приняли участие обучающиеся из объединения по боксу МБУ ДО «ЦРТДиЮ» (Воробьёв А.А.):

Мешвелиани Арина – Диплом за 2-е место.

«Изумрудный город» - 2018

06.11.2018-2          29 октября 2018 года состоялся Всероссийский конкурс «Изумрудный город», в котором приняли участие обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединения по ИЗО и ДПИ (рук. Акелина М.В.):

Руденко Анастасия- Диплом Победителя за 1 место;

Рябушко Ирина - Диплом Победителя за 1 место;

Крамарова Екатерина - Диплом Победителя за 1 место;

Устинова Елизавета - Диплом Победителя за 2 место;

Устинова Екатерина - Диплом Победителя за 2 место.

Федеральный институт педагогических измерений провёл анализ кампании ЕГЭ-2018 по математике и опубликовал методические рекомендации для педагогов и учеников

06.11.2018-123          Какие задания по математике базового и профильного уровня стали самыми сложными для выпускников прошлого года — в нашей инфографике и на сайте Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6954
Сохраняйте себе и делитесь информацией с друзьями! 
#ФИПИ #Рособрнадзор #ЕГЭ #ЕГЭ2018 #экзамен #математика #профильныйэкзамен#базовыйэкзамен #инфографика

Подходить к выбору предметов для ЕГЭ, а значит и обучению будущей профессии, необходимо осознанно

06.11.2018          Ученикам необходимо выбрать предметы для сдачи ЕГЭ до 1 февраля 2019 года включительно. 
Какие экзамены выбрать, чтобы гарантировать себе поступление или с какой связкой экзаменов легче пройти в ВУЗы на бюджет? Ответы на эти вопросы в инфографике.
#ЕГЭ #ЕГЭвРО #ГИА

Практические занятия по эвакуации детей и персонала

02.11.2018-1В целях повышения уровня противопожарной защищенности и профилактической работы в образовательных организациях города Новошахтинска организованы и отработанны дополнительные практические занятия по эвакуации детей и персонала, проведена разъяснительная работа по требованиям пожарной безопасности.

Подробнее: Практические занятия по эвакуации детей и персонала

Городской семинар педагогов-психологов и социальных педагогов

01.11.2018-1.1          Сегодня, 1 ноября 2018 года, на территории МБУ Центр «Успех» г. Новошахтинска прошел городской семинар педагогов-психологов и социальных педагогов по такой теме, как «Социально-психологическая поддержка детей, находящихся в кризисных ситуациях и кризисном состоянии. Использование проективных психодиагностических методов».

После приветственного слова директора МБУ Центр «Успех» Рекаевой Натальи Юрьевны, выступила Вержицкая Светлана Сергеевна – ведущий методист МБУ ЦБУ ХО МС по теме «Актуальность раннего выявления детей, находящихся в кризисной ситуации». Светлана Сергеевна рассказала об актуальности раннего выявления учащихся муниципальных образовательных учреждений с рисом суицидального поведения.

Подробнее: Городской семинар педагогов-психологов и социальных педагогов

«Голубь мира» - 2018

01.10.2018-11          26 октября 2018 года в городе Волгодонске проходил IV Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Голубь мира», в котором приняли участие обучающиеся МБУ ДО «ЦРТДиЮ» из объединений по хореографии:

Хореографический ансамбль эстрадного танца «Кристалл» - Диплом Лауреата I степени за номер «Древо жизни»;

- Диплом Лауреата II степени за номер «Русалочки»;

Кузьменко М.Г. (руководитель) – Благодарственное письмо;

Подробнее: «Голубь мира» - 2018

Семинар школьных библиотекарей - 2018

01.11.2018-456          На базе МБОУ СОШ №8 был проведен семинар школьных библиотекарей по теме «Человек – это звучит Гордо», посвященный 150-летию М.Горького. Руководитель городского методического объединения Карпенко Н.И. На семинаре прошел обмен опытом работы школьных библиотек по поддержке и развитию читательской и информационной среды ребенка через сотрудничество школы, семьи, библиотеки, по использованию новых методов работы для привлечения детей к чтению.

Обмен опытом работы учителей начальных классов

01.11.2018-321          На базе МБОУ СОШ № 1 состоялся обмен опытом работы учителей начальных классов города по вопросам повышения качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя, системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, реализация индивидуального образовательного проект учащихся на уроках.

Семинар учителей иностранного языка

01.11.2018-123          На базе МБОУ СОШ № 24 прошел семинар учителей иностранного языка по проблеме «Современный урок в свете реализации ФГОС», подготовленный и проведенный учителями школы. Руководитель городского методического объединения Цветкова О.А. презентовала проблему, раскрыв особенности современного урока по формированию компетентностей 21 века. Был сделан акцент на требованиях к современному уроку иностранного языка. Поднимались вопросы о поиске ресурсов развития современного урока.

Были показаны мастер классы учителями школы по структуре урока иностранного языка. Трунина Е.Ю. и Евсеева Е.Н. выступили с презентацией по созданию условий для мотивации, организации и самоорганизации, а также рефлексии обучающихся как обязательных этапах современного урока.

Подробнее: Семинар учителей иностранного языка