Новости

Педагогов города поздравили с профессиональным праздником

DSC 0094

5 сентября, в честь Дня учителя, в большом зале Администрации города прошел торжественный прием педагогов города, чей труд является гордостью образования и играет важную роль в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения.

В праздничной обстановке первый заместитель Главы Администрации города Пархоменко М.Н. поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, поблагодарил их за работу, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, пожелал счастья, крепкого здоровья, неугасаемого пыла и энергии в делах. Михаил Николаевич вручил лучшим учителям города заслуженные награды:

диплом Губернатора Ростовской области «Лучший работник образования Дона»

– учителю истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 31 Икаевой Е.В.;

– воспитателю Новошахтинского центра помощи детям Юшковой И.И.;

диплом лауреата премии Губернатора Ростовской области

– воспитателю детского сада общеразвивающего вида №33 «Буратино» Тимошенко Е.Ю.;
– учителю истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 24 Мащенко О.В.;

диплом и сертификат победителя мероприятия «Лучшие руководители РФ» Всероссийское призвание 2020 года

– директору Центра развития творчества детей и юношества Ахмедиевой Г.А.;

диплом и сертификат победителя Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2019-2020»

– руководителю Центра развития ребенка – Детский сад № 26 «Весна» Украинской С.В.;

диплом и сертификат победителя Всероссийского конкурса – смотра «Лучшие детские сады России 2020»

– руководителю Центра развития ребенка – Детский сад № 28 «Сказка» Соловьевой С.В.

В завершении награждения первый заместитель Главы Администрации города Пархоменко М.Н. еще раз поблагодарил педагогов за их душевное тепло, мудрость, честность и терпение.

Всероссийские проверочные работы в школах города Новошахтинска 5 октября

Картинка на заставку 051020 0510202005102020

 Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

 

 

1 школа 34 фото 1 сайт 051020 2 школа 7 фото 1 сайт 051020

3 школа 7 фото 4 сайт 051020

 

 Контрольно-измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника. (Задания школы получают через личные кабинеты в системе ФИС ОКО и распечатывают накануне проведения Всероссийской проверочной работы).

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют дату проведения Всероссийских проверочных работ.

5 школа 27 фото 1 сайт 051020

 

В целях обеспечения объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах будет организовано видеонаблюдение в режиме off-line по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» без привлечения общественных наблюдателей.

 

  

4 школа 14 фото 1 сайт 051020 6 школа 31 фото 2 сайт 051020 7 школа 38 фото 1 сайт 051020

ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей на основе анализа результатов ЕГЭ-2020

Картинка на заставку 6 октября 2020

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2020 года. Материалы доступны для ознакомления на сайте ФИПИ в разделе «Аналитические и методические материалы».

Работа по составлению методических рекомендаций проводится ежегодно после завершения основного периода ЕГЭ. Рекомендации публикуются, чтобы учителя смогли учесть их в своей работе в течение всего года и эффективнее помочь выпускникам подготовиться к ЕГЭ. Материалы подготовлены руководителями комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ и содержат характеристику и анализ экзаменационных работ, результатов участников ЕГЭ этого года, выявленных затруднений и типичных ошибок.

Методические рекомендации охватывают все предметы, сдаваемые в форме ЕГЭ. Публикация методических рекомендаций по всем предметам будет завершена в ближайшие дни.

Источник http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7448.

Детям - безопасная железная дорога!

1 шк.1 Инспектор ГИБДД Кинах А. В. с первоклассникамиС    целью  профилактики и  предупреждения    транспортных  происшествий  с  несовершеннолетними  в  зоне  движения  поездов,    в рамках  месячника  «Детям – безопасная  железная  дорога»,  в дошкольных и общеобразовательных организациях, родителей  познакомили со  статистикой  происшествий  на  полигоне Северо-Кавказской железной  дороги  при помощи  мессенджера   WhatsApp,    распространили    памятки  и  видеоматериалами, обновили информацию  на  стендах  по  вопросу  безопасного поведения на  железной  дороге. С  дошкольниками    организовали  чтение литературных произведений  Б.Житкова  «Железная дорога»,  «Вот какой рассеянный» С.Я.Маршака и другие,  провели  беседы  «Железнодорожный  транспорт»,  «Для  чего  нужен  шлагбаум», «Правила  поведения на вокзале»,  организовали   сюжетно-ролевые  игры  «Путешествуем  на  поезде»,  «Мы  едем, едем,  едем», игры-инсценировки «Поезда», «Будь  примерным  пассажиром»,  с  детьми  старше-подготовительной   группы  провели  экскурсию  к  железнодорожному  переезду.

20200925 073206 IMG-20200914-WA0074

IMG-20200928-WA0007В процессе  экскурсии,  педагоги  знакомили  детей с правилами  поведения  возле  железной  дороги,  наблюдали за  работой  железнодорожников. Были проведены родительские собрания на тему соблюдения правил  безопасности на железной дороге с использованием средств дистанционного взаимодействия (Zoom, Skype, Google Teams и др.) в 1 – 9-х кл. Перед учащимися 1-х классов с профилактической беседой выступали инспектора ГИБДД Чжен С.С. и Кинах В.С., познакомили обучающихся  с  дорожными   знаками,  предупреждающими  о  железнодорожном  переезде,  со  значениями  сигналов  семафора.  Свои  впечатления   дети  отразили  в  рисунках  «Внимание, поезд!». 

 

IMG 1176 жд ср

Для проведения мероприятий были использованы материалы рекомендованные СКЖД ОАО «Российские железные дороги» размещенные в сети Интернет по адресу https://yadi.sk/d/LA5u9fqhHj0apg.  Все мероприятия размещены на официальных сайтах образовательных организаций.

Выставка рисунков 1-4 кл МБОУ СОШ жд стенд ст

В октябре Рособрнадзор проведет онлайн-консультации для выпускников «На все 100!» от разработчиков экзаменационных материалов ЕГЭ

2 октября 2020 Онлайн консультации На все 100В ходе консультаций все участники ЕГЭ и педагоги смогут получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2021 года:

* какова структура и содержание экзаменационной работы;
* какие изменения ждут выпускников в этом учебном году;
* на какие задания стоит обратить особое внимание;
* как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ;
* как избежать типичных ошибок;
* как правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.

Консультации стартуют 5 октября. В течение месяца выпускники смогут получить информацию о подготовке к ЕГЭ по всем предметам, а также итоговому сочинению. Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YuoTube.Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ.Следите за расписанием консультаций в социальных сетях и на сайте Рособрнадзора!

Всероссийские проверочные работы в школах города Новошахтинска 2 октября

Картинка на заставку 0210200210202002102020

 

Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

 

1 школа 38 фото 2 сайт 021020Контрольно-измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника. (Задания школы получают через личные кабинеты в системе ФИС ОКО и распечатывают накануне проведения Всероссийской проверочной работы).

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют дату проведения Всероссийских проверочных работ.

 

2 школа 40 фото 2 сайт 021020 3 школа 34 фото 2 сайт 021020 5 школа 7 фото 4 сайт 021020

4 школа 3 фото 2 сайт 021020

 

 В целях обеспечения объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах будет организовано видеонаблюдение в режиме off-line по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» без привлечения общественных наблюдателей.

В МБОУ СОШ №№ 24, 25 прошёл «Тематический ЕГЭ памяти и славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Картинка на заставку 0110200110202001102020 20202В первую часть КИМов будет включено не менее 20 вопросов о войне с выбором правильного ответа. Во вторую – творческое задание.

Школьники написали сочинение-эссе о своем отношении к военной истории России, героическому прошлому нашей Родины по обозначенной проблеме или предложенной цитате.

Муниципальный этап состоится 22 октября.

В областном отборе примут участие победители и призеры муниципального этапа. Победители конкурса получат дипломы и специальные призы, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

школа 24 фото 4 сайт школа 25 фото 4 сайт

Всероссийские проверочные работы в школах города Новошахтинска 1 октября

Картинка на заставку 01102001102020011020220Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

Контрольно-измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника. (Задания школы получают через личные кабинеты в системе ФИС ОКО и распечатывают накануне проведения Всероссийской проверочной работы).

1 школа 7 фото 8 сайт 011020 2 школа 16 фото 2 сайт 011020

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют дату проведения Всероссийских проверочных работ.

школа 4 фото 1 сайт 011020 школа 7 фото 2 сайт 011020

школа 25 фото 1 сайт 011020

 

 

В целях обеспечения объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах будет организовано видеонаблюдение в режиме off-line по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» без привлечения общественных наблюдателей.

 

 

 

школа 28 фото 3 сайт 011020 школа 40 фото 1 сайт 011020

Онлайн-митап «Профессиональное образование – старт успешного будущего»

onlain profШкольники города приняли участие в онлайн-митапе «Профессиональное образование – старт успешного будущего», который состоялся в дистанционном формате 29 сентября  в рамках празднования 80-летия системы профессионально-технического образования.

Обучающихся 6 - 11 классов общеобразовательных учреждений  узнали о возможностях получения среднего профессионального образования, а также о федеральных проектах, направленных на повышение осознанности подростков в выборе будущей профессии.

Видеоконференция для кураторов проекта «Билет в будущее»

7482066229 сентября кураторы пилотных школ в режиме видеоконференц-связи  приняли участие в вебинаре по вопросу  организации  участия во втором этапе  проекта «Билет в будущее». Региональным оператором проекта  были проанализированы результаты первого этапа вхождения в проект и даны рекомендации по участию во втором этапе на площадках для проведения практических мероприятий по реализации профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов.  

BpXKOrHtQXw

 

 

Директором филиала ФГАОУ ВО «Южного федерального  университета»  была проведена презентация площадки для проведения профпроб.  Ряд мероприятий по профориетации будут проведены на базе университета.

30 сентября обучающиеся 10 класса города Новошахтинска участвовали в диагностических работах по математике (МБОУ СОШ №№ 3, 7, 16, 25, 31) и информатике и ИКТ (МБОУ СОШ №№ 1, 4, 8, 24, 28)

Картинка ДР-10 30 сентября 20203009202030092020Проведение диагностических работ по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов проводится с целью определения уровня и качества знаний, полученных по завершении освоения образовательных программ основного общего образования.

В рамках диагностических работ участники выполняют только задания с кратким ответом. Задания с развернутым ответом не выполняются, эксперты к проверке ДР-10 не привлекаются. В индивидуальный комплект входит: бланк ответов №1, бланк ответов №2, КИМ.

Во время экзамена на рабочем столе участника ДР-10, помимо КИМ, могут находиться:

  • гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • дополнительные материалы, которые можно использовать на ДР по отдельным учебным предметам: русский язык – орфографический словарь; математика – линейка; физика – линейка и непрограммируемый калькулятор; химия - непрограммируемый калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости; биология - линейка и непрограммируемый калькулятор; география - линейка и непрограммируемый калькулятор, атласы для 7-9 классов.

Во время проведения ДР участникам запрещается:

  • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий черновики, тексты заданий, фотографировать материалы ДР;
  • разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами;
  • переписывать задания из КИМ в листы бумаги для черновиков (можно делать заметки в КИМ).

Всероссийские проверочные работы в школах города Новошахтинска 30 сентября

Картинка на заставку ВПР 3009202030

30 сентября обучающиеся всех школ города участвуют во Всероссийских проверочных работах.

Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

 

1 школа 38 фото 1 сайт300920 2 школа 34 фото 1 сайт 300920

3 школа 1 фото 2 сайт 300920

 

Контрольно-измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника. (Задания школы получают через личные кабинеты в системе ФИС ОКО и распечатывают накануне проведения Всероссийской проверочной работы).

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют дату проведения Всероссийских проверочных работ.

 

 

5 школа 25 фото 6 сайт300920 6 школа 27 фото 3 сайт 300920

4 школа 7 фото 5 сайт300920

 

В целях обеспечения объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах будет организовано видеонаблюдение в режиме off-line по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» без привлечения общественных наблюдателей.

 

 

 

7 школа 28 фото 2 сайт300920 8 школа 7 фото 2 сайт 300920

 

Важная информация для родителей!

Уважаемые родители!

В настоящее время образовательные организации города обеспечивают  реализацию образовательных программ в штатном режиме. В учреждениях для всех участников образовательного процесса созданы и поддерживаются безопасные условия, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований для профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции у нас с вами одна цель – соблюдая меры  профилактики,  сохранять здоровье детей.

Мы просим вас осознавать собственную роль и ответственность в профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, а именно:

-  разъяснять, демонстрировать детям своим примером максимальное соблюдение профилактических правил  (личной гигиены, социального дистанцирования, ношения маски в общественных местах, режима изоляции (карантина));

- не отпускать больных детей в образовательную организацию и принимать необходимые меры по оказанию медицинской помощи детям;

- своевременно информировать классного руководителя (воспитателя, педагога, тренера) о наличии в семье или ближайшем окружении больного новой коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее.

Берегите своих детей и свое здоровье!

В МБОУ СОШ № 31 прошёл «Тематический ЕГЭ памяти и славы» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

30092020 Главная егэ памяти 31 школа

В первую часть КИМов будет включено не менее 20 вопросов о войне с выбором правильного ответа. Во вторую – творческое задание.

Школьники написали сочинение-эссе о своем отношении к военной истории России, героическому прошлому нашей Родины по обозначенной проблеме или предложенной цитате.

ЕГЭ Памяти и Славы МБОУСОШ31

 

 

Муниципальный этап состоится 22 октября.

В областном отборе примут участие победители и призеры муниципального этапа. Победители конкурса получат дипломы и специальные призы, сообщается на сайте Правительства Ростовской области.