Новости

Форум Южного федерального округа «Ростов»

1 сyJZuz5KsaHM

С 5 по 10 сентября делегация города Новошахтинска приняла участие в молодежном форуме Южного федерального округа «Ростов», который проходил на базе детского оздоровительного комплекса «Спутник» Неклиновского района.

Образовательная программа форума проходила по 5-ти трекам: «Молодые аграрии», «Сообщества», «Креативные индустрии», «Социальные лифты» и «Цифра».

В течение форума были доступны тематические площадки по следующим направлениям: «75 лет Победы»; «Финансовая и юридическая грамотность»; «Контент-мейкинг»; «Russia Тревел»; «PM-практики»; «Добровольчество»; «ЗОЖ»; «АРТ»; «Гейминг» и др.

 

В течение недели для ребят была подготовлена насыщенная развлекательная программа: мастер-классы, конкурсы, тренинги, диалоги на равных. Хедлайнером форума стали Filatov & Karas.

2 MWzCYM pNv-zYQoXKo

Всероссийские проверочные работы в школах города Новошахтинска

Картинка на заставкуСегодня обучающиеся МБОУ СОШ № 1, 4, 8, 14, 16, 25, 27, 28, 34, 40; МБОУ ООШ №№ 5, 38, 79 участвуют во Всероссийских проверочных работах по русскому языку, географии, обществознанию, окружающему миру, истории, математике и английскому языку.

ВПР в сентябре-октябре проходят для обучающихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения для осуществления входного контроля знаний.  

2 школа 1

  

Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9 классах ВПР пройдут в режиме апробации. По решению минобразования Ростовской области участие обучающихся 9-х классов по  русскому языку, математике, обществознанию и истории – обязательно.

 

 

3 школа 8 фото 1 сайт

 Школы самостоятельно определяют график проведения ВПР в рамках всероссийского графика дат. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР. Рекомендованное время проведения – вторые-четвертые уроки.

 

 

4 школа 28 фото 5 сайтРезультаты ВПР могут использоваться для разработки программ повышения качества образования на уровне школ, муниципалитетов, регионов и в целом по стране, а также для индивидуальной работы с обучающимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Вместе с тем результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. 

5 школа 27 фото 2 сайтВсероссийские проверочные работы - это итоговые контрольные работы для школьников разных уровней обучения по отдельным предметам, которые проводятся с целью оценки содержания и совершенствования образовательных программ, а также диагностики образовательных результатов школьников и последующей индивидуальной работы с ними по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

14 сентября на территории города Новошахтинска начались Всероссийские проверочные работы

Картинка на заставкуОбучающиеся МБОУ СОШ №№ 1, 25, 27, 34, 40, МБОУ ООШ № 38 14 сентября 2020 года  стали участниками Всероссийских проверочных работ по русскому языку, обществознанию, биологии, математике, физике и истории.

Информационное и технологическое сопровождение подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ осуществляется с использованием Федеральной информационной системы оценки качества образования (ФИС ОКО).

2 школа 38 фото 2 сайтКонтрольно-измерительные материалы представляют собой комплект листов с заданиями, полями для записи ответов и полем для указания кода участника. (Задания школы получают через личные кабинеты в системе ФИС ОКО и распечатывают накануне проведения Всероссийской проверочной работы).

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют дату проведения Всероссийских проверочных работ.

 

школа 27 фото 2 сайт

В целях обеспечения объективности при проведении Всероссийских проверочных работ в 5-х, 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классах будет организовано видеонаблюдение в режиме off-line по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» без привлечения общественных наблюдателей.

«По безопасной дороге в безопасное будущее»

1 HHYI2317.MOV snapshot 07.01.770

 

10 сентября  2020 года в актовом зале Центра развития творчества детей и юношества состоялось воспитательное мероприятие «По безопасной дороге в безопасное будущее».

 

 

2 HHYI2317.00 03 20 13.неподвижное изображение003

 Воспитанники театральной студии «Золотой ключик» (ПДО Плахтеева Ж.А.) подготовили и провели для всех ребят информационный блок о дорожных знаках и правилах дорожного движения. Также ко всем присутствующим обратился инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИ БДД г.Новошахтинска, старший лейтенант полиции Сидоров Дмитрий Викторович. Он продемонстрировал ребятам видеоролик о правилах поведения на проезжей части.

001

 

Воспитанницы вокальной студии «Капельки» (ПДО Пимахина Н.С.) Солощенко Софья и Лаврентьева Мария порадовали всех веселыми песнями о правилах дорожного движения.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. поблагодарил участников акции #МыВместе за работу в период пандемии коронавируса

IMG 0606

9 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялся форум добровольцев #МыВместе, в котором принял участие Губернатор Ростовской области Голубев В.Ю.

Главой региона были подведены итоги реализации Всероссийской акции на территории Ростовской области и отмечена важная роль добровольцев и партнеров в решении социальных проблем жителей донской столицы.

На форуме в режиме видеоконференцсвязи г. Новошахтинск представляли Глава Администрации города Бондаренко С.А., заместитель Главы Администрации города Туркатова Е.И., начальник Отдела культуры и спорта Администрации города Коновалова Н.Г. и волонтеры муниципального штаба (представители системы образования, культуры, отдела по работе с молодежью, социальные работники и неравнодушные жители города).

В завершении форума глава региона поблагодарил всех участников акции взаимопомощи #МыВместе за неравнодушие и поручил руководителям муниципальных образований области вручить им заслуженные награды.

Почетную миссию по вручению наград выполнил Глава Администрации города Бондаренко С.А.

Сергей Алексеевич отметил, что в столь непростое время особое значение имеет именно работа волонтеров. Люди самых разных возрастов и профессий добровольно и бескорыстно помогают нуждающимся, оказывают не только материальную, но и моральную поддержку.

В торжественной обстановке Бондаренко С.А. вручил памятную медаль Президента Российской Федерации «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и благодарственное письмо Правительства Ростовской области координатору волонтерской деятельности муниципального штаба Моляновой О.С.

Благодарственные письма Правительства Ростовской области и подарочную атрибутику «Донского волонтерского центра» получили заведующая отделом по организационно-массовой работе МБУ ДО «ЦРТДиЮ» Ахмедиева Е.В. и тренер преподаватель МБУ ДО ДЮСШ №4 Коломин С.И.

Также Благодарственными письмами Правительства Ростовской области были отмечены и самые активные добровольцы муниципального штаба.

Глава Администрации города Бондаренко С.А. поблагодарил участников акции за проявленную помощь и лучшие человеческие качества в трудную минуту жизни, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов в реализации планов.

___________
Для справки:
В городе Новошахтинске в рамках Всероссийской акции #МыВместе был создан и вел свою работу в течение ста дней муниципальный волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям в возрасте старше 65 лет и маломобильным группам населения. Штаб располагался в отделе по работе с молодежью Управления образования Администрации города.
Всего за период работы штаба 393 жителя города получили посильную помощь от волонтеров. Ежедневно волонтерами штаба оказывалась консультативная помощь по телефону. Проводился мониторинг соблюдения жителями города «масочного режима» на улицах, остановочных площадках и объектах торговли. Мониторингом охвачено более 37 тысяч человек.
В преддверии начала голосования по принятию поправок в Конституцию РФ волонтеры оповещали жителей Ростовской области старше 65 лет о возможности голосования на дому. Были извещены 11 334 человека.

В школах прошли уроки доброты

urok-dobrotyi04 сентября во всех общеобразовательных учреждениях города проведены уроки, посвященные Дню добрых дел. 

Урок с необычным названием появился в расписании каждого класса у 8500 обучающихся. Дети шли на занятия с особым чувством радости и воодушевления, ведь, как справедливо заметил М.Твен, «доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Форма проведения была различной: дети начальных классов рассказывали о том, какие примеры добра они встречали в жизни, приводили примеры неиссякаемого милосердия и сердечности, рассказывали о героях художественных произведений, которые совершали добрые поступки, рисовали рисунки на тему «Каким я вижу добро».

Обучающиеся 5-9 классов написали мини-сочинения  «Что значит быть добрым», дискутировали по поводу важности сострадания, милосердия, уважения в современном обществе.

Со старшеклассниками проведены круглые столы «Доброта - неотъемлемая составляющая жизни человека». Итоги просты: добрые дела нужно совершать по велению сердца и не ждать за это благодарности.

Уроки доброты, конечно, не ограничиваются рамками одного дня – они постоянны, потому что на примере любой предметной области можно развивать отзывчивость, сопереживание и милосердие.

Обучающие вебинары для учителей

1 VOSH В целях оказания консультативной поддержки организаторам школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников ФГАСОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» совместно с представителями предметно-методических  комиссий с 07.09.2020 по 11.09.2020гг. проводят вебинары,  посвященные вопросам подготовки требований и порядку   проведения школьного и муниципального этапов.

2 Ist7cbV2H14 В вебинарах примут участие учителя, члены предметно-методических комиссий школьного и муниципального этапов.

R40pjtRnFVY  sbFkBKJVtGM

Форум «Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество»

1 Ai4i93 ijl804 сентября 2020г. в режиме видеоконференции состоялся форум «Уроки патриотизма: школа, дети, родители, общество». Мероприятие было организовано Законодательным собранием Ростовской области по инициативе Министерства общего и профессионального образования и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Тематика форума актуальна для образовательной системы, поэтому в нем приняли участие сотрудники Управления образования Администрации города Новошахтинска, руководители общеобразовательных организаций, педагоги и председатель Совета отцов города.

2 1TXEbQQvTxoВ рамках видеоконференции были обозначены ключевые проблемы патриотического воспитания в образовательных организациях. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что для построения правильной политики патриотического воспитания необходимо найти союзников – родителей, школы, церковь, общество, государство. Только тогда, по мнению владыки, система патриотического воспитания подрастающего поколения будет правильной и успешной. Меркурий также акцентировал внимание на важности знания истории своей страны, отметил роль музеев, мемориальных комплексов, храмов, памятников культуры и архитектуры в формировании гражданской патриотической позиции.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина поддержала мнение митрополита, отметив, что музеи, экскурсии, соборы, являющиеся духовными центрами страны, влияют на развитие патриотических чувств, расширяют представления детей об историческом прошлом страны, формируют морально-нравственные ценности и установки.

Гостями форума были: председатель Общественной палаты Ростовской области В.М.Кущеев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области- А.Ю.Скрябин, педагоги образовательных организаций, члены родительской общественности, председатель Союза ветеранов. Все они выразили мнение о необходимости патриотического воспитания посредством приобщения к историческому прошлому страны, к ее незыблемым нравственным ценностям и ориентирам.

По итогам форума была принята резолюция, согласно которой общеобразовательным организациям рекомендовано включить в дополнительную программу обучения ежегодные экскурсии по памятным местам и музеям Ростовской области: военно-исторический музей «Самбекские высоты», памятные места, связанные с творчеством А.П.Чехова, М.А. Шолохова, В.А.Закруткина, А.В.Калинина, а также архитектурные храмовые памятники - Вознесенский войсковой всеказачий патриарший собор, Старочеркасский Воскресенский Собор, храм Петра и Павла в станице Старочеркасская, Ростовский Кафедральный собор, храмовый комплекс Павла Таганрогского.

Всеобуч по плаванию продолжается

1 -nUjwLsBYgg

2 IMG 8749С целью обучения базовым навыкам плавания, содействия укрепления здоровья и закаливания, обучения основным гигиеническим навыкам, формирования      интересам к занятиям плаванием и к здоровому образу жизни со 2 сентября в городе продолжена реализация проекта «Всеобуч по плаванию» для 620 обучающихся 2х-3х классов.  Проект направлен  на привлечение обучающихся к спортивно-оздоровительному плаванию и нацелен на решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач:

• овладение жизненно необходимыми навыками плавания, умение держаться на воде без вспомогательных средств;

• укрепление здоровья и закаливание;

• формирование устойчивого интереса к занятиям плаванием и здоровому образу жизни.

3 IMG 751

 

Занятия проходят в плавательном бассейне МБУ ДО ДЮСШ № 3. Обучение плаванию проходит  под руководством опытных тренеров МБУ ДО ДЮСШ №3.

 

4 IMG E8740

 

 

 

Ребята с удовольствием посещают  занятия в бассейне, которые будут проходить до 29 сентября  2020 года. 

Вместе мы сильней! Вместе против террора!

33 сентября во всех школах города прошли мероприятия, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В 10-00 все обучающиеся почтили память погибших минутой молчания. Ученики начальных классов нарисовали мелками рисунки «Мы мечтою о мире живем!», а обучающиеся старших классов запустили в небо белые шары со словами: «Терроризму – нет, миру – да!».

 

2 

В 14-00 для всех была организована онлайн-трансляция Урока мужества, организованного на сайте Российского Союза Ветеранов.

Данные мероприятия важны и значимы, потому что позволяют ребятам,  почувствовать чужую боль, как свою.

 

4 ппппп

   

 

Даже спустя годы мы помним трагические события, произошедшие 3 сентября 2004 года в г. Беслане…

Память об этих событиях помогает понять подрастающему поколению, что терроризм – это угроза человечеству. 

 

1 IMG 20200903 140725

В городе прошло памятное мероприятие «Цветы памяти», приуроченное ко Дню Дальневосточной Победы и 75-летия окончания Второй мировой войны

1 DSC 02083 сентября в городском парке культуры и отдыха в память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне состоялось памятное мероприятие «Цветы памяти». Почетные гости в лице Главы Администрации города С.А. Бондаренко, заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам Е.И. Туркатовой, депутата Новошахтинской городской Думы Г.А. Ахмедиевой, начальника Управления образования Администрации города Т.П. Бахтиновой, начальника Отдела культуры и спорта Администрации города Н.Г. Коноваловой совместно со студентами «НАТТ имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.», НТПТ - ф ГБПОУ РО «ШРКТЭ им.ак. Степанова П. И.» и участниками всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

2 DAE703

 

Присутствующие почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы к мемориальному комплексу, расположенному на Аллее Славы. Неотъемлемым атрибутом праздника стал почетный караул учащиеся МБОУ СОШ № 4 у Вечного огня.

 

 

3 DF-0qyFCfXo

 

В этот день не осталась без внимания еще одна очень важная дата для России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Данное событие приурочено к трагедии в небольшом городе Беслан (Северная Осетия), произошедшей в 2004 году. Трагедия потрясла весь мир и никого не оставила равнодушным.

 

DSC 0006

 

Участники мероприятия почтили минутой молчания всех жертв террористических актов, случившихся в нашей стране. В знак добра, надежды о светлом будущем и не допущении повторения тех страшных событий присутствующие прикрепили к березам бумажных «белых голубей».

Всероссийский открытый урок «Будь здоров»

IMG 9239Учащиеся школ города приняли участие 2 сентября 2020 года во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров». Цель открытого урока – привлечение внимания школьников к здоровому образу жизни.

Известные спортсмены, врачи и блогеры поделились с ребятами секретами здорового питания и крепкого здоровья, а также эффективными упражнениями для занятий спортом.

Трансляция урока проходила в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».

03 сентября 2020 город Новошахтинск присоединился к Всероссийской акции «Диктант победы»

школа 7 фото 1 школа 7 фото 2

Мероприятие стартовало в 14.00 на 5 площадках города :

- МБОУ СОШ № 7 города Новошахтинска,

- ЦРТДиЮ,

- Новошахтинский техникум промышленных технологий - филиал ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.,

- ГБПОУ РО «Новошахтинский технологический техникум,

- ГБПОУ РО «Новошахтинский автотранспортный техникум имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.»

школа 7 фото 3 школа 7 фото 4

В течение 45 минут нужно ответить на 20 вопросов о событиях Великой Отечественной войны, из которых пять вопросов будут связаны с региональной тематикой.

"Диктант Победы" в этом году включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Его смогут написать жители 75 стран, а в России он пройдет в каждом из регионов. 

школа 7 фото 6 школа 7 фото 11

Великое кино Великой страны

1592472956kinopoisk.ru--2940417--o-- 

В рамках международного проекта «Великое кино Великой страны» для учащихся школ города 2 сентября состоялся показ двух фильмов:

- художественный фильм «Судьба человека» С. Бондарчука по одноименному рассказу М. Шолохова; 

 

- документальный фильм С. Майорова «Простые главные слова. Судьба человека», в котором прозвучали стихи поэтов, не вернувшихся с войны в исполнении современных популярных артистов.

Проект приурочен к 75-летию Великой Победы. Его цель- привлечь внимание школьников к трагической дате начала Великой Отечественной войны 22 июня; напомнить о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны.

   545b472de52ea8028aadcf9deafd62fe