Новости

19 ноября 2020 года на территории города Новошахтинска пройдет тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) для одиннадцатиклассников

1 КЕГЭ 17 ноября 2020 картинка на заставку 17112020

Для тренировочного экзамена в городе подготовлено 2 пункта проведения экзаменов. Участие в КЕГЭ примут 15 выпускников, которые предварительно выбрали ЕГЭ по информатике и ИКТ.

В 2021 году ЕГЭ по информатике и ИКТ впервые централизованно пройдет на компьютере.

Тренировочный экзамен проводится в целях отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении КЕГЭ с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет». Также в мероприятии будут задействованы все категории специалистов, которые примут участие во время проведения КЕГЭ в 2021 году.

Тренировочный экзамен начнется в МБОУ СОШ № 1 (ППЭ № 110) и в МБОУ СОШ № 7 (ППЭ № 111) в 10.00 часов по местному времени. Время выполнения работы-3 часа 55 минут.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ содержит в себе 27 заданий: из них 10 заданий-базового уровня сложности,13-повышенного и 4-высокого.
В работу войдут 9 заданий, для выполнения которых, помимо тестирующей системы, необходимо специализированное программное обеспечение (ПО).
Тренировочный экзамен будет проводиться с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Для ознакомления выпускников с моделью экзаменационной работы по ИКТ на сайте http://kege.rustest.ru/ опубликован тренажер с демонстрационной версией. Эта модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов федеральными экспертами ,без привлечения экспертов региональных предметных комиссий по информатике и ИКТ.

2 КЕГЭ 17 ноября 2020 картинка  2 17112020

Образовательные организации города приняли участие в акции «Безопасная дорога – детям!»

1 20201027 120122 16112020

2 1542283366568 72 16112020

 

 В рамках областной акции в дошкольных образовательных организациях проведены тематические мероприятия «Светофор - твой друг», «Будь внимателен на дороге!», «Законы дороги», «Правила, которые ты должен знать» и другие предупредительно-профилактические занятия, рассчитанные на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.  

 

yoG70jcsduc 6 Д.с 18 16112020

4 WhatsApp Image 2020-11-11 at 13.34.33 3 16112020

 

 

В общеобразовательных организациях с обучающимися проведены тематические классные часы «Будь на страже правил дорожного движения!», «Осторожно – дорога!», «Дорога не прощает ошибок», акции «Водитель! Будь внимателен на дороге!», «Ребенок-главный пассажир», организован конкурс тематических стенгазет и плакатов. 

  

8 IMG-20201103-WA0012 16112020

 

В образовательных  организациях города проведена информационно-просветительская работа с родителями (законными представителями) по повышению уровня культуры безопасного поведения на дороге, в рамках которой родителям вручались информационные буклеты и проводились краткие беседы-инструктажи по безопасности на дороге пешеходов и водителей, особый акцент сделан на правила перевозки детей в транспортном средстве.   

Участие субъектов Российской Федерации в исследовании REDS

1 Компьютерный опрос исследования REDS 16112020В ноябре-декабре 2020 года Министерство просвещения РФ проводит международное исследование REDS (Responses to Educational Disruption Survey) – Меры против сбоев в образовательном процессе). Исследование посвящено изучению влияния пандемии COVID-19 на образовательный процесс, изучению практик, способствующих поддержанию устойчивости системы образования.

Исследование представляет собой компьютерный опрос обучающихся восьмых классов, учителей, в прошлом (2019/2020) учебном году преподававших в седьмых классах, и директоров  образовательных организаций. От города Новошахтинска для участия отобрали МБОУ СОШ № 28.

Список тьюторов от РО, привлекаемых к сопровождению курсов повышения квалификации педагогических работников в рамках федерального проекта «Учитель будущего»

1 Список тьюторов 2020 obrazovanie logo cvet na bel lev 16112020Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» утвердили список тьюторов от Ростовской области, привлекаемых к сопровождению курсов повышения квалификации педагогических работников системы общего образования по совершенствованию предметных и методических компетенций в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

В состав тьюторов от Ростовской области вошла учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №24 г. Новошахтинска Крикуненко Алла Ивановна.

Курсы повышения квалификации «Подготовка российских школьников к участию в международных исследованиях ИКТ- грамотности»

1 Курсы повышения квалиф 1611202016112020

Минобразование Ростовской области проводит курсы повышения квалификации «Подготовка российских школьников к участию в международных исследованиях ИКТ- грамотности» в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Курсы проводятся ФГАУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».

От школ города Новошахтинска курсы проходят 3 учителя информатики и ИКТ и 5 учителей технологии.

Круглый стол «Общественно-профессиональное обсуждение результатов мониторинга цифровой трансформации общеобразовательных организаций на региональном и федеральном уровне в 2020 году»

1 Круглый стол 9k Wkd-qqWI 1611202018 ноября 2020 года в 15:00 в онлайн режиме на платформе Zoom состоится работа круглого стола «Общественно-профессиональное обсуждение результатов мониторинга цифровой трансформации общеобразовательных организаций на региональном и федеральном уровне в 2020 году», который проводит Комиссия Общественной палаты РФ по развитию высшего образования и науки совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ.

Ссылка на веб-конференцию: https://zoom.us/j/99777688899?pwd=YlhSYTAxczIyNTB5RytQTzBUYklaZz09.

Анастасия Гаврик – победительница Всероссийского конкурса «Большая перемена»

1 IMG-20201110-WA0011 Гла 11112020

В детском центре "Артек" завершился финал Всероссийского конкурса "Большая перемена". Из более миллиона участников конкурса победителями стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Организаторами конкурса выступили АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».  Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк и Mail.ru Group. Конкурс проходил при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

2 IMG-20201110-WA0008 л11112020«Большая перемена» – это  онлайн-платформа для образования, развития и коммуникации обучающихся 8-10 классов России. Конкурс длился пол года, за это время Настя прошла несколько этапов.

Сначала зарегистрировалась самостоятельно на сайте, прошла дистанционный этап «Начало пути», «Представление себя», «Командное состязание», очный полуфинал «Большая игра», очный финал «Финальный ход», затем участвовала в кейс - проектах, проходила тесты, разрабатывала с командой  акции и флешмобы, которые можно проводить среди молодёжи, а также участвовала в разработке символа конкурса «Большой перемены». Кейсовые групповые задания позволили участникам не только проявить свои таланты, но и  выявить личностные и профессиональные качества для выбора тематического направления для дальнейшего участия. Настя  выбрала направление в конкурсе - «Твори!»

Но самым ярким и незабываемым событием для Насти стало участие в финале конкурса, который проходил с 31 октября по 5 ноября в МДЦ "Артек" республики Крым.

 4 IMG-20201110-WA0010 111120201200 школьников со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием "Города будущего" по 6 трекам: "Образование будущего", "Предпринимательство", "Искусство-Арт", "Урбанистика", "Волонтерство" и "Здоровый образ жизни". Победителями обыли признаны те ребята, которые набрали наивысшие баллы в личностном рейтинге после выполнения всех заданий Конкурса «Большая перемена».

Торжественная церемония объявления победителей состоялась на «Артек-Арене». В ней приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

3 G-20201110-WA0004 р11112020

 

Анастасия Гаврик  - ученица 10 класса МБОУ СОШ № 37 нашего города стала финалисткой  самого масштабного конкурса среди школьников.

Она не только получила массу позитивных эмоций, нашла новых друзей, проявила свои самые лучшие качества, но и была награждена дипломом финалиста, гаджетом, путевкой на следующий год в МДЦ «Артек» и денежным призом, который потратит на будущее обучение в высшем учебном заведении.

Поздравляем Анастасию с заслуженной победой!

В городе стартует конкурс «Путь добра - 2020», приуроченный к Международному дню добровольца

lT6qxEqEZOQ

Отделом по работе с молодежью Управления образования Администрации города проводится городской конкурс «Путь добра - 2020».

Цель конкурса - привлечение молодежи к массовому участию в социально-значимой деятельности и стимулирование развития молодежных добровольческих инициатив, популяризация добровольчества среди молодежи.

В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории города в возрасте от 14 до 30 лет.

Конкурс проводится по 3-м номинациям:

  - «Живи сердцем» - конкурс буклетов, листовок, пропагандирующих и несущих информацию о добровольческой деятельности в городе Новошахтинске. Каждый буклет, листовка должны быть авторским.

- «Миссия добра» - конкурс видеороликов, пропагандирующих добровольческую деятельность.

- «Яркий пример» - описание вашего доброго поступка или подвига, заслуживающего внимания.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 ноября 2020 года на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. согласно положению.

Итоги конкурса публикуются в официальных аккаунтах отдела по работе с молодежью, в средствах массовой информации, на сайте Администрации города Новошахтинска. Работы победителей будут напечатаны, опубликованы и использованы в сфере работы добровольчества.

Все участники награждаются дипломами, а победители дипломом и памятным призом (по усмотрению Организатора).

Все интересующие вопросы можно задать в директ официальной страницы отдела по работе с молодежью в Инстаграм https://instagram.com/molodezh_novoshahtinska?igshid=..

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса «Путь добра - 2020», приуроченного к Международному дню добровольца

Старт муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

olimpSh ВсОШ 2020 10112020

13 ноября стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, в котором примут участие победители и призеры школьного тура олимпиад. 

Местами проведения муниципального этапа определены общеобразовательные организации города, в которых обучаются участники олимпиады.  

Сроки проведения МЭ ВсОШ

Видеоконсультация по математике 5 ноября 2020

1 Картинка на заставку математика -5 ноября 2020 05112020

2 математика школа 1 5 ноября 2020 05222020

 Эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по математике, прошел в октябре, в рамках онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по этому предмету рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по математике, кандидат физико-математических наук Иван Ященко.

В ходе эфира были разобраны экзаменационные работы базового и профильного уровней и составляющие их задания. Иван Ященко дал советы выпускникам, как правильно оценить свои силы и выбрать нужный уровень экзамена, как лучше выстроить стратегию подготовки, как правильно записывать ответы, приводить решения задач и как избежать распространенных ошибок.

3 математика школа 7 5 ноября 2020 05112020Отдельно Иван Ященко остановился на том, как нужно пользоваться при подготовке материалами, размещенными на сайте ФИПИ. «В одном демонстрационном варианте невозможно представить все многообразие заданий, которые могут быть на ЕГЭ. Это просто пример. Самый неудачный способ подготовки – прорешать демоверсию, выучить ее наизусть и думать, что готов ко всем заданиям. Надо именно учиться решать задачи, поэтому не ограничивайтесь демонстрационным вариантом», - посоветовал он.

Также зрители эфира смогли задать свои вопросы и получить на них ответы в онлайн-режиме. В прямом эфире видеоконсультацию по подготовке к ЕГЭ по математике посмотрело около 10 тысяч человек. Видеозапись доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

Во время онлайн-консультации Иван Валерьевич рассказал о заданиях, где совершается больше всего ошибок, показал структуру ЕГЭ по математике и ответил на самые интересные вопросы выпускников. Делимся некоторыми из них.

4 математика школа 8 5 ноября 2020 05112020В интернете пишут о том, что изменится форма ответа в заданиях ЕГЭ по математике – это так?

Нет, это вброс. Никаких изменений нет.

Сейчас много говорится о важности включения в школьные предметы практико-ориентированных заданий, заданий по функциональной грамотности. Как это отразится на заданиях ЕГЭ и ОГЭ

Такие задания уже включены в задания экзамена для 9 класса, и в ЕГЭ.

Как соотносится уровень заданий базового и профильного ЕГЭ?

Первые 8 заданий профильного экзамена примерно аналогичны заданиям базового экзамена. Нужно оценить ваш уровень подготовки. Если в профильном экзамене вы можете решить только 8 первых заданий, лучше выбирайте для сдачи базовый уровень. Если вы базовый решаете на 18-20 баллов из 20, то можете рассмотреть вариант профильного экзамена.

5 математика школа 16 5 ноября 2020 05112020Необходимо ли находить область допустимых значений в 15 задании?

Это зависит от выбранного вами метода решения задачи.

Я верно отметил точку на графике, но не перенес ответ в бланк. Могут ли мне зачесть ответ?

Ответ нужно обязательно записать в бланк ответов. Будьте внимательны, не ошибитесь клеточкой.

Источники:

Внимание! Не забудьте зарегистрироваться на итоговое сочинение (изложение)

1 05112020 Картинка заставка ИС регистрация 05112020

 Обучающимся 11 (12) классов и экстернам предстоит написать итоговое сочинение (изложение) уже 2 декабря 2020 года. Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, а также лица со справкой об обучении вправе писать итоговое сочинение по желанию. 

Для участия в итоговом сочинении(изложении) указанным лицам необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения(изложения).

Прием заявлений продлится:

до 18 ноября 2020 года -для участия 02 декабря 2020 года,

до 20 января 2021 года-для участия 03 февраля 2021 года,

до 21 апреля 2021 года- для участия 05 мая 2021 года.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, лица, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, лица со справкой об обучении самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении, которую указывают в заявлении.

Если вы хотите писать итоговое сочинение, не забудьте зарегистрироваться в установленные сроки!!!

После подачи заявления необходимо:

-  ознакомиться с информацией о местах, сроках и порядке проведения ИС(И);

- получить уведомление с указанием даты, времени, места проведения ИС(И), кода регистрации, необходимого для получения результатов на региональном сервере;

- явиться на ИС(И) в соответствии с указанными в уведомлении датой, временем, местом проведения ИС(И). Иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Информация об участниках ИС(И), о сроках проведения ИС(И) и подачи заявлений на сдачу ИС(И), местах регистрации и перечне документов, необходимых для регистрации на ИС(И), представлена в формате инфографики.

2 05112020 Памятка РЦОИ Регистрация на ИС

Волонтёры муниципального штаба акции взаимопомощи #МыВместе поздравили жителей города находящихся дома с Днём народного единства

1 image-04-11-20-06-25-2 04112020
 
 
На протяжении всей акции волонтеры стараются сделать все возможное, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, оставаясь дома. 
 
В преддверии праздника ребята поздравили более 20-ти жителей и подарили памятные подарочные наборы с символикой акции «Мы едины». Такие визиты неизменно вызывают множество положительных эмоций и помогают сохранить связь и преемственность поколений. 
 
 
 
 
3 image-04-11-20-06-25-1 04112020 2 image-04-11-20-06-25 04112020
 
 
#молодежь_Новошахтинска #Россиянашобщийдом #ДонМолодой #ЖивуНаДону #Ростовпатриотцентр #РостовскаяОбласть #ДеньНародногоЕдинства #мывместе

Городская акция «Ребенок – главный пассажир»

1 Ребенок главный пасажир 03112020 XrjdlzBNWIE

2 Ребенок главный пассажир 03112020 AJpksHG6ytQ

 

 

02 ноября состоялась городская акция «Ребенок – главный пассажир», направленная на привлечение внимания взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей – пассажиров и  детей-пешеходов.

 

 

3 Ребенок главный пассажир 03112020 sth6YOkqVBo

 

 

Организатором акции выступил отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города совместно с инспекторами ОГИБДД отдела МВД России по городу Новошахтинску.

 

 

4 Ребенок главный пассажир 03112020 6OvbL 2G3gg

 

 В ходе акции автоинспекторы проводили разъяснительную работу с водителями, а волонтеры вручали им тематические памятки о целесообразности применения детских удерживающих устройств.

Участники дорожного движения отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно, так как данная акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

Отделом по работе с молодежью Управления образования Администрации города проведены мероприятия, приуроченные к Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

1 Сообщи rmP3qIBESLY 03112020 2 03112020 Сообщи DSC09967

3 Сообщи 03112020 6a7tIKsoY5QВ рамках акции в официальных аккаунтах отдела по работе с молодежью в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники организовано информирование населения о проведении акции «Сообщи, где торгуют смертью!», ее задачах, необходимости участия граждан в противодействии незаконному обороту наркотиков и содействия правоохранительным органам.    Проведен мониторинг выявления интернет-сайтов и лиц, пропагандирующих изготовление и потребление наркотиков, пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Также специалистами отдела по работе с молодёжью совместно с волонтёрами проведены рейды по уничтожению рекламы наркотических веществ, направленные на снижение наркопотребителей и сокращению спроса на наркотики. В ходе рейда выявлено 74 надписей, 21 из которых устранены самостоятельно (на заброшенных зданиях). Все выявленные надписи с указанием адреса и фото направлены в организации имеющие полномочия для принятия мер по уничтожению данных надписей.

4 Сообщи 03112020 Сообщи R1-QcDBQ1is 5 Сообщи 03112020 DSC09970