Сдаем ЕГЭ 2017: математика

1  Несмотря на то, что не все ученики понимают и любят математику, сдавать ее на ЕГЭ все равно придется. Этот предмет является одним из обязательных предметов ЕГЭ и отличается повышенной сложностью. Именно математика вызывает у многих выпускников трудности при ее сдаче.

Все, что нужно знать о математическом экзамене

Экзамен по математике можно сдать, выбрав один из уровней:

1. Базовый уровень

Этот уровень подойдет для выпускников, которым в будущем математика не понадобится. Ее нет в списках обязательных предметов для сдачи при поступлении в высшее учебное заведение.

В этом случае экзаменующему достаточно показать только базовые знания математики, которые он получил за время обучения в школе. Оценивается базовый уровень по пяти - бальной системе. Для набора нужного количества проходных баллов необходимо справиться с четырьмя заданиями. Результаты экзамена будут отражены в аттестате ученика.

2. Профильный уровень

Практически на любом факультете одним из обязательных предметов для поступления является математика. Поэтому многим выпускникам придется на ЕГЭ сдавать именно профильный уровень. Он оценивается по сто - бальной системе, а его результат передается в приемную комиссию того учебного заведения, в который собирается поступать ученик.

Профильный экзамен состоит из двух частей:

  •          задания базового уровня с кратким ответом;
  •          задания повышенного уровня с кратким ответом, а также высокого уровня сложности с развернутым ответом.

Экзамен длится 235 минут, а для получения отличной отметки достаточно набрать 65 баллов.

Как подготовиться к экзамену по математике

Начинайте подготовку к экзамену заранее. Возьмите за правило систематически раз в день или в неделю повторять несколько формул и прорешивать на них задачи.

Можно воспользоваться онлайн тестами ЕГЭ предыдущих годов. Постарайтесь прорешать их все. Такая подготовка хороша тем, что при возникновении трудностей всегда можно обратиться к преподавателю за разъяснениями.

Еще одним вариантом является использование демонстрационной версии ЕГЭ по математике. Вполне возможно, что на экзамене вам встретятся аналогичные задания, но с другими числовыми данными.

Советы, как себя вести на экзамене

Многие теряются, видя большое число заданий и цифр. Они боятся, что не успеют все решить или, что потеряют много времени на выполнение какого-то одного задания. А если ответ на это сложное задание так и не будет найден? Катастрофа! Без паники! Вот, парочка советов, как вести себя на экзамене.

  1.      Распределяйте свое время рационально. Если вы взялись за выполнение какого либо задания, то в случае, если ответ не найден в течение 10-15 минут, оставьте это задание. Лучше переходите к следующему, а к этому вернетесь позже.
  2.      Не бойтесь приниматься за решение задач, считающихся самыми сложными. Вполне возможно, что при подготовке к экзамену вы сталкивались с похожим заданием.
  3.      При наличии свободного времени: вы успели решить все раньше, или у вас нет ответа на часть заданий, не покидайте аудиторию. Лучше еще раз все спокойно перепроверьте. Попробуйте еще раз прорешать те задания, которые не получилось решить. Может, нужная мысль посетит вас именно в конце экзамена.

В заключение стоит обратить внимание на то, что в 2017 году разрешена пересдача математики два раза. Даже если вы получите необходимый проходной балл, у вас будет возможность его улучшить.