Правильное питание

15.04.2018-заставка          Со 2 апреля в муниципальных образовательных организациях проводится месячник здорового питания.

В школах  города на занятиях по внеурочной деятельности  по программам «Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья», «Формула правильного питания» обучающиеся обсуждают вопросы здорового и правильного питания, отгадывают загадки о полезных продуктах, «наполняют» витаминные корзинки, ставят инсценировки, выполняют задания в рабочих  тетрадях. Разнообразны и мероприятия, проводимые в  ходе организации внеклассной работы.

В школе № 31 прошли занятия, предполагающие проектную деятельность обучающихся. Так, первоклассники в ходе сюжетно-ролевой игры «Здоровое питание» рисовали на тарелочках свои любимые продукты и анализировали, относятся ли они к правильному питанию; работая в парах, распределяли картинки - продукты на группы: полезная и вредная еда; заполняли кастрюльки картинками-продуктами, необходимыми для приготовления блюд.

Интересное мероприятие на тему: «Здоровая и  полезная пища. Какая она?» проведено в МБОУ ООШ № 38 для обучающихся 5-6 классов, где  во время игры «Разноцветные столы» ребята в группах  размещали таблички с названием продуктов питания: на зелёном столе - с названием продуктов питания, которые можно и нужно употреблять ежедневно; на жёлтом - употреблять нечасто  или понемногу;  на красном - продукты, которые  можно есть изредка. Дети совместно с учителем участвовали в обсуждении сделанного выбора, учились составлять меню на каждый день  с учетом калорийности продуктов питания и своей активности в течение дня.

В школе № 7 среди старшеклассников организован диспут на тему  «Диеты, лечебное питание и голодание», в ходе которого рассмотрен вопрос  необходимости полноценного питания в условиях учебной нагрузки.

В дошкольных образовательных организациях проводятся сюжетно – ролевые игры «Приготовь обед», «В гостях у Витаминки», дидактические игры «Узнай по вкусу», «Самые полезные продукты»; организованы выставки рисунков и поделок «Овощи и фрукты – лучшие продукты», «Полезные продукты»,  «Овощи с грядки» и др.;  в детских садах №№ 3, 4, 8, 10, 12, 16, 18, 21, 27, 25, 33 реализуются проекты на лучшую семейную фотографию, лучший семейный рецепт «Кулинарные традиции в семье», «Моя любимая еда для здоровья». 

4-г20180207 08204120180410 100907DSC01765DSCF4665eL6jKCNzejcIMG 20180129 131551P1040349кроссвордклассный час 3 класс-последняя