Новости

Всероссийская детская акция «Осенний букет»

осенний букет«Школьное радио 24» проводит   Всероссийскую детскую акцию  «Осенний букет», посвященную  Международному Дню Учителя, который в нашей стране ежегодно отмечается 5 октября.   Школьники города примут участие в акции.

5 октября 2020 года в эфире интернет-радиостанции «Школьное радио 24» прозвучат известные и современные песни о школе профессиональных композиторов и самодеятельных авторов, песни-поздравления и песни-пожелания учителям.

Начнется акция 4 октября 2020 г. в 22 часа по московскому времени, а закончится в 22 часа 5 октября 2020 г., и радиостанция перейдет к обычному режиму вещания.

Участвовать в акции могут все школьники России, как с сольной песней, так и в составе школьных хоров, самодеятельных коллективов и групп, вокальных студий, хоров и ансамблей учреждений дополнительного образования, Домов и Дворцов детского творчества, Домов и Дворцов культуры, детских и подростковых клубов и объединений.

Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом»

исследов. работыjpg

Обучающиеся школ города  приняли  участие во  Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся «Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом», проводимым Русским географическим обществом совместно с Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект направлен на развитие и усиление стремления подрастающего поколения к получению знаний, развитие краеведческой исследовательской деятельности. Итоги конкурса будут подведены в сентябре - месяце.

Педагоги и обучающиеся МБУ ДО «СЮТ» приняли участие во Всероссийский открытом конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Педагогический калейдоскоп-2020»

IMG 0001В период летних каникул  педагоги и обучающиеся МБУ ДО «СЮТ» приняли участие во Всероссийский открытом конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Педагогический калейдоскоп-2020», учредителем которого является  Московский Государственный Технический Университет. Конкурс проводился в рамках реализации приоритетных задач Федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего».

Методист Станции юных техников Ефименко Наталья Сергеевна награждена дипломом лауреата I степени, педагог дополнительного образования Рубцова Марина Сергеевна награждена дипломом лауреата III степени и дипломом за проявленную активность, творческую инициативу и успешную подготовку учащихся к конкурсу всероссийского значения. Обучающаяся объединения «ТехноОм» Сегни Сониа награждена дипломом лауреата I степени, за выполнение работы в технике – выпиливание и выжигание по дереву.

В городе прошла традиционная городская патриотическая акция «Память поколений»

IMG 2965В преддверии празднования Дня шахтера прошла традиционная городская патриотическая акция «Память поколений». В рамках акции студенты ГБПОУ РО «НАТТ имени Героя Советского Союза Вернигоренко И.Г.», участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Максим Кривенко, Дмитрий Романченко, Станислав Попсуев, Александр Гончаров, специалисты отдела по работе с молодёжью Управления образования Администрации города организовали уборку индивидуальных могил Героев Советского Союза: Ивина Т.Ф., Коршунова К.И., Кострюкова Н.Г., Смоляных В.И, Героя Социалистического Труда Табаченко П.П. и Героя Советского Союза, полного кавалера ордена Славы Коваленко Г.И. 

IMG 3006  IMG 3015

Память о Великой Отечественной войне является одной из самых важных составляющих в сфере патриотического воспитания молодежи. Но память должна жить не только в нашей благодарности, но и в наших делах. Помнить – значит делать. 

IMG 3033  IMG 3041

Ежегодно личным примером молодежь показывает, что отдавать дань памяти воинам, сражавшимся за победу в Великой Отечественной войне, – это наш общий долг, а потому работа в данном направлении будет продолжена.

IMG 2968  IMG 2999

IMG 3044  IMG 3048

IMG 3057  IMG 3068

IMG 3074  IMG 3084

Заседание педагогических студий учителей

edEVNHfxcis

 

27 августа было проведено заседание педагогических студий учителей основ безопасности жизнедеятельности, школьных уполномоченных по правам ребенка и служб медиации, учителей химии и биологии, географии, физики и астрономии, математики.

 

фото3

 

 

В рамках работы студий педагоги Плохих С.Н., Мельникова О.В., Бабичева И.А., Осипова Н.В., Скирда Т.В. и ведущий методист Управления образования Сазонова  О.Ю. продемонстрировали свой опыт профессиональной деятельности посредством проведения мастер-классов.

  

фото6

 

 

Благодаря режиму видеоконференции была осуществлена обратная связь с коллегами, находящимися в своих образовательных организациях. Учителя школ города активно участвовали в дискуссии: задавали вопросы, делились своим опытом работы в рамках заявленных тем.

  

 

            фото2  фото7

В городе прошла акция «Помоги пойти учиться»

1 DIrQqIc0x7c

 

 1 сентября 2020 года в общеобразовательных организациях города  8484 ребенка приступят к обучению, из них - 907 первоклассников.

 Ежегодно в преддверии нового учебного на территории города проводится  федеральная акция «Помоги пойти учиться».

 Этот год не стал исключением. В ходе акции детям из малообеспеченных семей оказывалась помощь -  школьные принадлежности, ранцы,  канцелярские наборы для детского творчества. Участие в акции приняли все образовательные организации города, территориальные органы МВД России, Совет отцов, Управление образования.

 

Так, в завершающий день акции, 27 августа, сотрудниками Отдела МВД России по г. Новошахтинску в лице начальника отдела ОПДН  и дежурного инспектора,  совместно с представителями Совета отцов и Управления образования были посещены семьи, состоящие в муниципальном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении. В ходе рейда ребятам из данных семей вручались школьные принадлежности, звучали напутственные слова, давались советы. 

Довольные ребята, их родители, бабушки, дедушки неустанно благодарили участников рейда. А детвора давали обещания в наступающем учебном году учиться только «на отлично»!

Заряд положительных эмоций одинаково получили и участники рейда и члены посещаемых семей.

2 nbvtgBazNGw  F817PGer4l8

Работа педагогических студий

1 826-WA00212 работы

 

 

 

 

 

 

 

2 IMG-20200826-WA0029

 26 августа на базе Управления образования было проведено заседание педагогических студий учителей, воспитателей и педагогов коррекционно-развивающей области. 

Работа строилась в дискуссионном формате «онлайн»-режима. Педагогическое сообщество города подключалось к предметным секциям из своих образовательных организаций. Учителя-предметники, педагоги-психологи, логопеды и дефектологи транслировали собственный профессиональный опыт в форме мастер-классов, обсуждали актуальные вопросы приближающегося учебного года.

Августовская педагогическая конференция 2020

HaeTWybkuVU   Инициативы в образовании: новые идеи, новые потребности, равные возможности всех участников образовательного процесса – тема августовской педагогической конференции, определяющая ключевые приоритеты образовательной стратегии г.Новошахтинска в 2020-2021 учебном году.

  По традиции учебный год венчает собрание педагогических  работников. В этом году оно проходило в новом формате – дистанционно. Новшество не помешало определить базовые цели и задачи приближающегося  учебного года, обсудить самые актуальные образовательные проблемы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Управления образования Администрации г. Новошахтинска Т.П. Бахтинова. Татьяна Петровна поздравила всех с приближающимся Днем знаний, подвела итоги образовательной деятельности 2019-2020 учебного года, обозначила основные направления, цели и задачи на ближайший год. Особый акцент начальник Управления образования сделал на преемственности всех ступений образования, так как слаженная работа дошкольных учреждений, организаций общего и дополнительного образования способствует качественному процессу обучения и воспитания детей. Т.П. Бахтинова  внимание на организацию образовательного процесса с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм и требований. Завершила своё выступление Татьяна Петровна словами благодарности в адрес педагогического сообщества за квалифицированную работу, самоотверженный труд, неравнодушное отношение к профессиональной деятельности.

С началом учебного года педагогических работников поздравил и Глава Администрации г. Новошахтинска С.А. Бондаренко. Сергей Алексеевич подчеркнул важность цифровой трансформации и модернизации воспитательной системы,  успешная работа по реализации которых будет определять уровень качества общего образования.

Также Глава города отметил, что система образования города - наша главная опора в решении вопросов общественной жизни, политически важных событий. В преддверии нового учебного года С.А.Бондаренко пожелал работникам системы образования здоровья, творческого вдохновения и оптимизма.

Присоединились к поздравлениям и председатель городской Думы – глава города Новошахтинска Ю.В. Ушанев, депутат Государственной Думы седьмого созыва М.И. Щаблыкин, которые отметили важную роль учителя и воспитателя в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Педагоги, внесшие значительный вклад в развитие образовательной системы города, были отмечены наградами  и грамотами. Так, нагрудным знаком  «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» отмечены директор МБОУ СОШ №7 Н.В.Мальцева и директор МБОУ СОШ № 24 Саакян А.В., грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд и достижения в сфере образования получили 17 человек, благодарственные письма Новошахтинской городской Думы за большой вклад в развитие муниципальной системы образования вручены 3 педагогическим работникам, благодарностью депутата Государственной Думы Российской Федерации М.И. Щаблыкина за многолетний плодотворный труд во благо детей и молодежи награждены – 5 человек, благодарственными письмами Министерства общего и профессионального образования Ростовской области за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения из рук начальника Управления образования получили 8 человек.

Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения России Кравцова С.С.

b2b272ae53c6c8f84422 2000x 28 августа в 11:00 (по московскому времени) состоится VII Общероссийское родительское собрание. Впервые встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников пройдёт в формате онлайн-дискуссии.

 На связь с московской школой № 1539 выйдут родители из разных регионов страны. В студии к диалогу присоединятся активисты родительского сообщества, федеральные и региональные эксперты в сфере образования.

В ходе Общероссийского родительского собрания Министр просвещения России Кравцов С.С. ответит на актуальные вопросы в сфере образования.

Информация о проведении мероприятия расположена по ссылке:  https://edu.gov.ru/press/2781/roditeli-iz-raznyh-regionov-strany-zadadut-voprosy-ministru-prosvescheniya-v-pryamom-efire/.

С 17 по 22 августа прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Государственного флага Российской Федерации

1 9bOu4V8-dNw2 cAcvlP1Estc

 

 

 

 

 

 

 

22 августа в парке культуры и отдыха сотрудники отдела по работе  с молодежью Управления образования Администрации города совместно с волонтерами отдела провели  акцию «Цвета Российского флага». Жителям города были вручены ленточки триколора, тематические календари. Также всем желающим было предложено сделать грим на лице в виде триколора (белый, синий, красный цвета). Молодежь города с большим удовольствием приняла и поддержала данную акцию.

Также молодежь города поддержала всероссийский  фоточеллендж «Цвета моей Родины» в онлайн формате. Участники флешмоба публиковали коллаж, который был сделан из фотографий, сделанных на фоне объектов, достопримечательностей Новошахтинска - белого, красного и синего цветов.

Школа моделей Victory c удовольствием приняли участие во всероссийском  флешмобе «Вперед, Россия!» в онлайн формате. Участникам было предложено выучить танцевальную «связку» и исполнить танец под песню О. Газманова «Вперед, Россия!». 

Активисты и волонтеры присоединились к онлайн акции #МойФлаг. В рамках акции было необходимо прикрепить к фото заранее разработанный тематический логотип в виде триколора и разместить фото в социальных сетях («ВКонтакте», «Instagram», «Одноклассники»). 3 sZcgvWlIQSg

Юные знатоки города поучаствовали в  КВИЗ-викторине «История российского флага», которая проходилав формате онлайн в официальном сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте». Участникам было предложено 10 интеллектуальных вопросов, связанных с историей, значением государственного флага. По итогам прохождения викторины участники смогли не только узнать, насколько они эрудированны в теме, но и расширить кругозор в данной области.

4 uo Tu-Bvcd4

 

 

Данные акции и флешмобы были проведены с целью популяризации государственных символов Российской Федерации, патриотического и гражданского воспитания,  формирования  чувства гордости и любви к своей Родине у молодого поколнения. Все мероприятия получили положительный, а главное активный отклик у молодежи города. 

Всероссийский форум по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» 19-20 августа 2020г. в заочном формате состоялся Всероссийский форум по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования.

Цели Всероссийского форума:

1) создание открытой профессиональной диалоговой площадки для обсуждения значительно возросшего влияния цифровой среды на личное и профессиональное становление обучающейся молодежи;

2) разработка конкретных предложений по формированию индивидуальных маршрутов развития личности в условиях цифровизации экономики и образования.

Для форума 3В рамках проекта «Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и студентов по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования», выполняемого по заказу Министерства просвещения РФ, АНО СРОИ «Цифровая фабрика инноваций» проводили всероссийский форум для школьников и учащейся молодежи по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования. Активное участие в форуме приняли обучающиеся школ города.

Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации»

ДНК 201.09.2020г. начнет функционирование ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» (далее ДНК), созданный на базе Донского государственного технического университета в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

ДНК предоставляет детям возможность получить опыт работы над научными проектами вместе с настоящими учеными и внести собственный вклад в проводимые исследования, а педагогам - поднять свой профессионализм на новый уровень.

 

В рамках ДНК планируется реализовать следующие образовательные проекты:

- «Детский университет» - для обучающихся 5-9 классов;

- «Малая академия» - для обучающихся старших классов и студентов среднего профессионального образования;

- уроки «Технология» и «Биология» - сетевая форма реализации дополнительных общеобразовательных программ с использованием инфраструктурных, материально-технических и кадровых ресурсов ДГТУ;

- «Педагог К 21» - освоение современных компетенций педагогами региона.

Подробная информация о программах и образовательной траектории размещена на сайте https://dnk-rostobl.donstu.ru/ и https://shkolaeffektivnosti/ .

Заполнить анкету для участия в проектах ДНК можно по ссылкам: https://dnk-rostobl.donstu.ru/ , https://www.facebook.com/dnk.rost/?modal=admin_todo_tour , https://vk.com/public195320186 , https://www.instagram.com/dnk_rost/ .

Анкетирование обучающихся образовательных организаций

Анкетирование 1 Министерство просвещения РФ и Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе Дальневосточного федерального университета запускают программу апробации образовательного программного обеспечения в сфере виртуальной и дополненной реальности.

 В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» до 4 сентября 2020 года, образовательные организации города пройдут анкетирование в рамках данной программы апробации.

По итогам анкетирования будет сформирован перечень организаций для участия в программе. Дополнительная информация о мероприятии представлена по ссылке https://vrnti.ru/approbation .

Учащиеся школ города № 24, 37, 40 примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена»

Организационным комитетем Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена» проведено ранжирование  проектов, представленных на конкурс, по итогам которого 198 человек от Ростовской области приглашены для участия в полуфинале конкурса, из них 5 учащихся школ нашего города:

Леонова Анастасия и Мартынова Маргарита (МБОУ СОШ № 24), Князева Валерия и Лавренюк Татьяна (МБОУ СОШ № 40), Гаврик Анастасия (МБОУ СОШ № 37).

Поздравляем ребят и их наставников с высокой оценкой труда и желаем удачи в полуфинале конкурса «Большая перемена»!

БПjpg