Новости

Всероссийский проект «Уроки Второй мировой»

kgtAabz08hM

2 IMG-20200902-WA0016

 

Обучающиеся школ города 2 сентября приняли участие во Всероссийском проекте «Уроки Второй мировой». Цель урока -  показать ключевую роль Красной Армии в окончании Второй мировой войны и ее освободительную миссию не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона.

 

3 20200902 122710

ВОД «Волонтеры Победы» совместно с участниками Молодежного патриотического форума «Острова» приняли участие в разработке урока на основании документальных источников (архивных документов, фотографий, воспоминаний и т.д.).

4 IMG-20200902-WA0020

 

 

 

Урок проводился на платформе YouTube из Сахалинской области в рамках форума «ОстроVа 2020».

 

 

 

Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности

maxresdefault 1Все обучающиеся школ города 1 сентября приняли участие во всероссийском открытом уроке по Основам безопасности жизнедеятельности по подготовке детей и персонала к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Цель открытого урока- помочь сформировать культуру безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, в том числе пропаганду безопасного поведения и профилактику чрезвычайных ситуаций, пожаров и безопасности людей на водных объектах.

IMG-20200901-WA0046  IMG-20200901-WA0019

Праздник Дня знаний!

1 DSC 0164

2 DSC 042401 сентября 2020 г. прозвенел звонок для 907 первоклассников города.  Красивые, с букетами  и шарами в руках дети пришли на торжественные линейки в честь Дня Знаний. Традиционно с приветственным словом к обучающимся обратились директора общеобразовательных организаций. В ряде учреждений были и почетные гости. Так, в МБОУ СОШ №7 линейку открыл Глава Администрации г.Новошахтинска С.А.Бондаренко. Сергей Алексеевич пожелал учащимся, родителям и учителям успешного и плодотворного года, наполненного творчеством и новыми открытиями.

3 DSC 0500В праздничной первосентябрьской атмосфере прошли классные часы во 2-11 классах. Первый день учебы в новом году принес и первые уроки. Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать» был  посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Также были проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций и соблюдению правил дорожного движения.

4 DSC 0684

 

 

Мы поздравляем учеников, их родителей, педагогических работников с началом нового учебного года! Желаем здоровья, успехов, творческих свершений, новых побед!

 

 

 

5 школа 1 6 Царица Осень вручает шк. звонки 7 DSC 0671

8 IMG 9123 9 IMG 9106

10 IMG 9135 11 IMG 9116 

12 DSC 0161 13 IMG 2385 14 IMG 2345

15 IMG 9069 16 DSC 0486

Всероссийский открытый урок «Помнить — значит знать»

помнить -значит знать8484 обучающихся школ  города  1 сентября приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить — значит знать»,  посвященного   75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В уроке приняли  участие Президент страны Владимир Путин. Гостями в студии были  Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В ходе урока состоялось обсуждение вопросов, связанных с работой школ во время Великой Отечественной войны, вкладом детей в работоспособность производств тыла.

3 сентября пройдет всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы», посвященная 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Диктант znamenka info

 Присоединится к акции могут все желающие. Регистрация стартует 18 августа на сайте https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/.

Суть акции, как говорят организаторы, – проверка знаний по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

 

Принять участие в акции можно как на специальных площадках (адреса указаны на сайте), так и через приложение «Диктант Победы» на мобильных устройствах на платформах Android и iOS.

Отметим, что Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

В городе прошла интерактивная фотовыставка «Я люблю тебя город»

1 1Bqr

2 xcbf-7oQE1A

 

 

28 августа в преддверии Дня города и Дня Шахтера отдел по работе с молодежью Управления образования Администрации города совместно с волонтерами отдела, активистами Новошахтинского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» организовали в парке культуры и отдыха интерактивную фотовыставку «Я люблю тебя город» с раздачей праздничных календарей жителям города.

 

3 IZXq2Zca0BI

 

В официальных аккаунтах в социальных сетях (https://vk.com/molodnovosh, https://www.instagram.com/molodezh_novoshahtinska/, https://ok.ru/profile/580592075471) отдела по работе с молодежью была запущена виртуальная экскурсия «Новошахтинск по алфавиту», где жители смогли увидеть интересные и важные места родного города. 

 

 

4 vYyjyiLTlhs  5 U6pyX8P49hw

Семья Топко приняла участие в региональном конкурсе для молодых семей – «Папа, мама, я – спортивная семья!»

1 CC03K

29 августа на территории Ростовского-на-Дону зоопарка прошел ежегодный конкурс для молодых семей – «Папа, мама, я – спортивная семья!».

2 qb6wxqaDz7s

 

В конкурсе приняли участие 35 молодых семей из муниципальных образований РО, прошедшие конкурсный отбор. «Папа, мама, я – спортивная семья!» – это командное состязание. В состав каждой из команд входило 3 человека: папа, мама и ребенок. Возраст родителей не превышал 35 лет, а возраст детей - 8 лет включительно. Город Новошахтинск представляла семья Топко: папа - Алексей, мама - Диана, сын - Ярослав!

 

3 i225o7XKJ0o

 

Для семей была запланирована насыщенная культурно-спортивная и развлекательная программа: проведение конкурсов, организация тематических площадок по разным направлениям спорта и творчества, соревнования и мастер-классы.

 

 

4 Xe0Yr6v2gSA

 

 

Семья Топко достойна прошла все конкурсные испытания областного этапа «Папа, мама, я – спортивная семья!» и была награждена сертификатом участника и памятным призом!

На территории Азовской крепости прошел первый региональный форум «Пересвет»

1 tbZ5A7Dj3TE

2 uJXVPN9-1MAФорум посетили порядка 200 человек. По благословению протоиерея Романа Амплеева, благочинного приходов Новошахтинского округа и при поддержке Сыч Владимира Федоровича, президента благотворительного фонда «Солидарность. Добро. Милосердие» делегацию города Новошахтинска возглавили 11 добровольцев православной школы «Дельфин» под руководством помощника благочинного Новошахтинского округа по взаимоотношению Церкви с обществом Инны Викторовны Саханиной.

Данный форум был  направлен на развитие добровольческой деятельности и популяризацию лучших практик в сфере волонтерской деятельности, а также экологического воспитания молодежи.

3 6XAzCWVSOGA Участников форума ждали: выступление творческих коллективов, интерактивные зоны и мастер-классы, а также лекционные площадки по следующим темам: «Волонтерство. Кто запустил этот движок», «Прокачка добровольчества. Статус добровольца и его права», «ГМП. Соврменность и тенденции», «Экологическое добровольчество», «Добровольчество в сфере безопасности», «Молодёжное служение руководителя отдела», Лидерство. Молодежь. Современность».

 

 

4 qQ

Памятка школьнику по защите от новой коронавирусной инфекции

  •       Ты проснулся и собираешься идти в школу, однако чувствуешь себя не очень хорошо. У тебя повышенная температура, кашель, ощущение сдавленности в грудной клетке, боль в мышцах, боль в горле, заложенность носа, чихание – сообщи об  этом родителям.
  •      Оставайся дома! Нужно обратиться к врачу! Это безопаснее для тебя и твоих друзей. Мы знаем, что иногда это трудно (может быть, страшно или даже скучно), но соблюдение правил поможет обеспечить безопасность всех.
  •      Если все хорошо и ты пришел в школу – на входе у тебя померяют температуру и спросят о самочувствии. Это нормально, сейчас повсеместно заведен такой порядок.
  •      Сообщи школьной медсестре или учителю о том, что ты ездил в страну или регион, где распространен вирус COVID-19, или о том, что ты находился в контакте с тем, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ (высокая температура, кашель или затрудненное дыхание).
  •      Избегай близких контактов: ограничивай приветственные рукопожатия. Так как сейчас период повышенного распространения инфекционных заболеваний, то обниматься с друзьями не рекомендуется.
  •      Не приближайся ближе чем на два метра к людям, у которых имеются внешние признаки заболевания - например: кашель, чихание и т.д. Если ты будешь стоять слишком близко к человеку с признаками заболевания, то можешь вдохнуть капли, которые он распространил при чихании, и из-за этого заболеть.
  •           Не собирайтесь большими группами на переменах, старайся держать социальную дистанцию.
  •           Не давай одноклассником свои книги и канцелярские принадлежности, и не бери их вещей. Это не потому, что ты плохой друг или жадничаешь. Просто это снизит шансы заразиться, ведь вирусы оседают на различных поверхностях.
  •           Дезинфицируй гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаешься. Воспользуйся дезинфицирующими салфетками.
  •           Чтобы как-то сдержать распространение вируса и снизить риск заражения, носи защитную маску в местах большого скопления людей (в магазине, в общественном транспорте), это оправданно. Известно — если здоровый человек контактирует с больным, который носит маску, то шансы заразиться составляют примерно 30%, а если они оба в маске, то шанс снижается до 1,5%.
  •           Если тяжело ходить в маске, то вместо нее можно носить защитный прозрачный щиток (экран). В нем дышать немного легче, при этом он тоже защищает.
  •           Руки нужно мыть после посещения общественных мест, транспорта, туалета, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, предметам общественного пользования, перед едой и т.д. Обязательно мой с мылом под проточной теплой водой, уделяя особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук, а также необходимо использовать средство для дезинфекции рук на основе спирта.
  •           Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук используй дезинфицирующие средства или воспользуйся одноразовой салфеткой.
  •            Девочкам следует отдавать предпочтение гладким прическам, когда ты находишься в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  •           Если ты чихаешь или кашляешь, то прикрывай нос и рот одноразовым бумажным носовым платком. Выброси платок в мусорное ведро сразу после использования и вымой руки. Если у тебя нет салфетки, то чихай в рукав, а не прикрывая рот ладонью. Прикрывая нос и рот, ты не позволяешь каплям и вирусу распространяться. Если ты чихнешь в ладонь, то капли и вирусы могут попасть через руки к другим людям через вещи, которых ты затем коснешься.
  •           По возвращении домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, после этого снять одежду, тщательно помыть руки и другие открытые участки кожи с мылом, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко).
  •           Проводи регулярную влажную уборку помещения, где ты находишься, чаще его проветривай.
  • Не волнуйся! Множество людей работает для того, чтобы справиться с инфекцией. Медики лечат заболевших, научные работники разрабатывают вакцину. И ты делай все возможное, чтобы не заболеть.

28 августа свою работу завершили педагогические студии, проводимые в рамках августовской конференции работников образования города

2 Учителя физ

Учителя физической культуры во главе с руководителем методического объединения С.Н.Филатовой и  руководителем комиссии по спортивно-массовым городским мероприятиям В.М.Сосуновым обсудили важные проблемы привлечения детей к спорту в условиях запрета проведения массовых мероприятий. Учитель  ГБОУ школа-интернат №33  М.А.Кохтенко провела мастер-класс, представила свой опыт работы, демонстрирующий возможные пути решения обозначенной проблемы.

 

3 Учителя нач.классов

 Учителя начальных классов, методическое объединение которых возглавляет А.А. Акмалетдинова, построили работу своей студии на обсуждении инновационных образовательных технологий, способствующих повышению мотивации к образовательной деятельности. Учитель МБОУ СОШ №31 Е.В.Цыба поделилась своим опытом по использованию передовых педагогических технологий обучения младших школьников.

4 Зам.директоров по воспит.работе

 

 

В связи с внедрением в образовательных процесс новой программы воспитания было проведено заседание педагогической студии заместителей директоров по учебной работе, в ходе которого Е.И.Якимова и О.А.Марченкова поделились опытом апробации программы в своих общеобразовательных учреждениях – МБОУ СОШ №7 и МБОУ СОШ №24. 

 

5 Учителя информатики и ИКТ

 

 Учителя информатики и ИКТ совместно с руководителем методического объединения Г.И.Ивановой и учителем МБОУ СОШ №7 Н.Н.Куверовой провели мастер-класс, презентующий опыт работы по формированию информационной культуры всех участников педагогического процесса.

 

1 Снимок

 Педагогические студии продолжат свою работу в сентябре.  Учителя области искусства, технологии, основ духовно-нравственной культуры народов России, основ религиозной культуры и светской этики, школьные библиотекари, воспитатели и музыкальные работники дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования и тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ обсудят актуальные проблемы, поделятся своим опытом работы. 

Региональная заочная онлайн - викторина «Юный краевед»

юный краеведС 21 по 31 августа 2020 года школьники города с 6 по 11 класс  принимают  участие в региональной заочной онлайн - викторине «Юный краевед» которую организовал ГБУ ДО РО «Областной экологический центр учащихся» в целях обобщения и расширения знаний по краеведению. 

Всероссийский конкурс детского рисунка «Школа, я скучаю!»

школа я скучаю

  Обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования  приняли активное участие во Всероссийском  конкурсе детского рисунка «Школа, я скучаю!», посвящённый Дню знаний и приуроченный к празднованию 1 сентября.  Цель Конкурса  -  раскрытие творческих способностей детей, развитиюе эстетических чувств, содействие детскому художественному творчеству, воспитание любви и уважения к школе, учителям, одноклассникам. 

   Итоги конкурса будут подведены в сентябре.  Участники конкурса получат именные Cертификаты от организаторов конкурса, победитель, лауреаты и призеры — Дипломы.
  Главный приз: самый интересный рисунок напечатают в виде почтовой открытки, тиражом 2000 экземпляров и победитель будет приглашен в гостевой эфир радиостанции «Детское радио».

Онлайн - викторина «Туризм нас объединяет»

туризмОбучающиеся города  в возрасте 10-18 лет  приняли активное участие в онлайн - викторине «Туризм нас объединяет», которую проводит ГБУ ДО РО «Областной экологический центр учащихся»  в целях обобщения и расширения знаний школьников по туризму, ориентированию, «школе безопасности». Итоги онлайн - викторины будут подведены в сентябре -месяце.