Новости

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в период с 1 марта по 31 марта 2024 года проводит Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Город Новошахтинск традиционно поддерживает акцию и организует ее проведение на территории города на базе школ – пунктов проведения единого государственного экзамена.
В этом году родители смогут написать единый государственный экзамен и проверить свои знания по истории. В рамках проведения акции планируется ознакомление с технологией и процедурой проведения ЕГЭ в 2024 году всех заинтересованных лиц.

Баннер 1920x1080

16 февраля в городе проходит репетиционное тестирование обучающихся 11 класса по физике

 ФИЗ 16 февраля 2024 фото 1  В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 16 февраля 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по физике с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по физике, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.
 ФИЗ 16 февраля 2024 фото 2  ФИЗ 16 февраля 2024 фото 3

18 января 2024 репетиционное тестирование по математике (базовый уровень)

В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 18 января 2024 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по математике базового уровня с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по математике базового уровня, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

18 января 2024 МАТ фото 2

18 января 2024 МАТ фото 3

18 января 2024 МАТ фото1

17 января 2024 на базе МБОУ СОШ № 24 состоялось заседание городского методического объединения учителей математики.

Руководитель городского методического объединения, учитель математики МБОУ СОШ № 28 Г.С. Шумченко посвятила заседание актуальным вопросам подготовки одиннадцатиклассников к единому государственному экзамену по математике профильного уровня.
Проблемы, которые были выявлены в ходе прошедшего репетиционного тестирования, были проанализированы и педагоги наметили план коррекции ошибок и недочётов.

17 января ГМО фото 1

Регистрация на сдачу ЕГЭ заканчивается 1 февраля!

Заявление на участие в ЕГЭ необходимо успеть подать до 1 февраля 2024 года включительно. Выпускникам 11 классов необходимо определиться с выбором предметов, по которым они будут проходить ЕГЭ, и подать заявление в своей школе. Заявления подаются участниками ЕГЭ лично или их законными представителями.
Для выпускников текущего года два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными, успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Для сдачи ЕГЭ по математике 11-классники могут выбрать только один уровень: базовый или профильный. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы тем, кто планирует поступление в вузы.
Обучающиеся СПО, выпускники прошлых лет, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, до 1 февраля могут подать заявления на участие в ЕГЭ с указанием выбранных учебных предметов и сроков сдачи экзаменов в места регистрации, определенные постановлением минобразования Ростовской области от 11.08.2023 №10. Подробная информация об адресах мест регистрации размещена на сайте минобразования, а также представлена в формате инфографики на сайте РЦОИ.
Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в резервные сроки основного периода, математику – только профильного уровня.
При подготовке к экзаменам необходимо использовать официальные документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2024 года, размещенные на сайте ФГБНУ «ФИПИ».
#ГИА #ЕГЭ2024 #ростовскаяобласть #минобразованиеро #rcoi61

Заявления на ЕГЭ срок 1 февраля

16 января на базе МБОУ СОШ №№ 4, 7, 27 и 40 состоялось профориентационное мероприятие

Директор представительства Санкт-Петербургского горного университета Голод Вадим Аркадьевич провел профориентационную лекцию с обучающимися 9, 10, 11 классов МБОУ СОШ №№ 4, 7, 27 и 40. Санкт-Петербургский горный университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года. Горный университет имеет высший государственный статус образовательной системы России, являясь особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию "Национальный исследовательский университет", награжден четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. При поступлении учитываются результаты единого государственного экзамена и личные достижения выпускников, в том числе баллы полученные при участии в олимпиаде «Гранит науки». Для того, чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по любому предмету, нужно стать победителем или призером отборочного интернет-этапа. Финальные соревнования олимпиады «Гранит науки» проходят на базе университета и учебных заведений регионов-участников.

16 января 2024 Горный фото 1

16 января 2024 Горный фото 3

16 января 2024 Горный фото 5

16 января Горный фото 4

16 января 2024 на базе МБОУ СОШ № 1 состоялось совещание руководителей школьных театров, посвящённое подготовке к традиционному конкурсу школьных театральных коллективов.

Конкурс проводится по инициативе Управления образования и при поддержке Новошахтинского драматического театра.
В 2024 году конкурс пройдёт 23-25 января и будет посвящён 85-летию образования города Новошахтинска.
В рамках совещания определены места и порядок выступления школ.

на сайт

12 января на базе МБОУ СОШ №№ 1, 8, 24 и 31 состоялось профориентационное мероприятие

Директор представительства Санкт-Петербургского горного университета Голод Вадим Аркадьевич провел профориентационную лекцию с обучающимися 9, 10, 11 классов МБОУ СОШ №№ 1, 8, 24 и 31. Санкт-Петербургский горный университет — первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное Указом императрицы Екатерины II 21 октября (1 ноября) 1773 года. Горный университет имеет высший государственный статус образовательной системы России, являясь особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации, имеет категорию "Национальный исследовательский университет", награжден четырьмя правительственными наградами, входит в ведущие международные рейтинги мировых университетов. При поступлении учитываются результаты единого государственного экзамена и личные достижения выпускников, в том числе баллы полученные при участии в олимпиаде «Гранит науки». Для того, чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по любому предмету, нужно стать победителем или призером отборочного интернет-этапа. Финальные соревнования олимпиады «Гранит науки» проходят на базе университета и учебных заведений регионов-участников.

12 января 2024 фото 2 профориентация

12 января 2024 фото 1 профориентация

12 января 2024 фото 3 профориентация

12 января 2024 фото 5 профориентация

Расписание государственной итоговой аттестации для выпускников 9 класса в 2024 году

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный – с 23 апреля по 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября. В связи с необходимостью использования компьютерного оборудования ОГЭ и ГВЭ по информатике в 9 классах, в рамках основного периода экзаменов, будет проводиться в три дня: 27 мая, 11 июня и 14 июня.

Расписание ГИА-9 2024

Расписание ЕГЭ 2024

В 2024 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной период – с 23 мая по 1 июля, дополнительный период – с 4 по 23 сентября.

Расписание ЕГЭ 2024

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом России 29 декабря 2023 года. В соответствии с утвержденными приказами, ЕГЭ в 2024 году в досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля, в основной период – с 23 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 4 по 23 сентября. Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 23 апреля по 18 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 24 сентября). По итогам общественного обсуждения экзамены в 9 классах, которые ранее были запланированы на 24 и 25 мая 2024 года, перенесены, освободив указанные дни для празднования традиционных «последних звонков». ОГЭ и ГВЭ по информатике в 9 классах в рамках основного периода экзаменов будет проводиться в три дня (27 мая, 11 июня и 14 июня) в связи с использованием компьютерного оборудования. Также по итогам обсуждения проекта приказа, касающегося ОГЭ, из него была исключена норма, разрешающая использовать на экзамене по математике непрограммируемый калькулятор. В 2024 году участниками ОГЭ по математике он использоваться не будет. Принято решение по итогам дополнительной проработки данного вопроса рассмотреть и обсудить возможность и целесообразность использования непрограммируемого калькулятора при проведении ОГЭ и ГВЭ по математике в будущем.

Утверждено расписание ГИА 2024

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал в интервью "Российской газете", к чему готовиться выпускникам в 2024 году.

Он уверен, что в этом году самыми популярными предметами для сдачи ЕГЭ останутся информатика и обществознание, а в связи с бумом импортозамещения зародится новый глобальный тренд на инженеров всех отраслей, поэтому есть большая вероятность, что профильную математику, физику и другие естественно-научные дисциплины будут выбирать чаще.

Музаев напоминает выпускникам, что к ЕГЭ нужно готовиться планомерно, а не экстренно. Конечно, начать желательно было уже в начале учебного года, но если вдруг этого не случилось, то прямо сейчас — самое время, чтобы готовиться и изучать необходимые материалы. Он добавил, что особый порядок сдачи ЕГЭ в новых регионах действует до 2026 года.

Более того, единый госэкзамен направлен на сохранение традиций и единства в системе образования, аккумулируя лучшие результаты, достигнутые за прошлые годы.

Также руководитель ведомства поспешил успокоить всех, кто переживал насчет перемен в принципах приема в колледжи: в этом году их точно не случится, но стоит отметить, что они все-таки необходимы. Система экзаменов в девятых классах создавалась минимум 20 лет назад и на сегодняшний момент не соответствует текущей действительности, когда организации СПО были не так востребованы, как сейчас.

Полное интервью читайте по ссылке https://rg.ru/2024/01/08/sdavat-i-ne-sdavatsia.html

Памятка выпускнику 2024

Заседание учителей химии и биологии в ходе стратегической сессии

С 1 сентября 2022 года в России запущена новая федеральная
государственная информационная система «Моя школа».
«Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли
государственной информационной системы РФ для реализации е̲д̲и̲н̲о̲й̲
образовательных программ всех уровней основного образования.
Тема заседания фокус - группы учителей биологии и химии:
«Совершенствование методических компетенций учителя биологии и
повышение качества образования по естественно-научной грамотности, через
использование ресурсов образовательных платформ».
Учителя химии и биологии обобщили передовой педагогический опыт, в области повышения качества образования по биологии и химии через использование ресурсов единой информационной системы «Моя школа».
БИО фото 1БИО фото 2БИО фото 3

Заседание учителей физики в ходе стратегической сессии

Физический эксперимент позволяет решать исследовательские и коммуникативные задачи, формирует умения анализировать различные ситуации в учебном процессе. Использование на уроках физической
лаборатории значительно повышает интерес к предмету, способствует освоению компьютерных технологий. Использование физического оборудования готовит учащихся к решению реальных жизненных задач, как
возможности осознания ими собственных образовательных
потребностей.
Сегодня на заседании фокус-группы учителей физики были показаны  на практике некоторые приемы и технологии, способствующие
формированию функциональной грамотности у обучающихся на уроках физики.
ФИЗ фото 1ФИЗ фото 2ФИЗ фото 3ФИЗ фото 4