Новости

Методическое объединение учителей иностранного языка для работы в стратегической сессии выбрали тему «Развитие профессионального мастерства педагога через участие в конкурсе «Учитель года».

Данный конкурс является мощнейшим ресурсом для роста
профессионализма педагога.
За последние 10 лет конкурсного движения в стране в нашем ГМО появилась
целая плеяда участников и победителей конкурса, - а именно 14 педагогов.
Трое из них стали финалистами регионального этапа, вошли в 10-ку лучших
учителей Ростовской области.
Сегодня ГМО учителей иностранного языка выступили единой командой наставников и коллективно
выстроили маршрут методического сопровождения конкурсантов на всех
этапах конкурса, опираясь на свой опыт и виденье путей к успешному
результату.
АНГЛ фото 1АНГЛ фото 2АНГЛ фото 3

Заседание фокус — группы учителей русского языка и литературы в ходе стратегической сессии

 
Новый год-это время ожиданий и чудес! И, пожалуй, кому ,как не учителям, известен до мельчайших подробностей процесс ожидания, когда смешной утенок превратится в прекрасного лебедя и расправит свои крылья, явив миру чудо! Поэтому заседание фокус – группы учителей русского языка и литературы назвали так:"У каждого есть крылья за спиной!"
Литература-это прежде всего вид искусства, который не только способствует всестороннему развитию человека, но и влияет на его эмоциональную сферу: учит любить и прощать, сопереживать и анализировать, творить и создавать. Поэтому о развитии творческих способностей на уроках литературы и во внеурочной деятельности шла речь на заседании, ГМО учителей русского языка и литературы, где была представлена концепция ,каким должен быть современный урок литературы, чтобы каждый ученик чувствовал: и в его душе есть искра таланта.
Русский фото 1Русский язык фото 4Русский язык фото 5русский фото 2русский язык фото 3

Заседание учителей начальной школы в ходе стратегической сессии

Фокус-группа учителей начальной школы обратила внимание на внедрение возможностей искусственного интеллекта (нейросети) в обучение школьников. На заседании этого методического объединения присутствовали студенты филиала ЮФУ в городе Новошахтинске. Главная задача по мнению лидеров этой фокус - группы - нивелировать профессиональные дефициты педагогических работников в образовании.

Начальная школа фото 1Начальная школа фото 2

Заседание фокус — группы учителей истории и обществознания в ходе стратегической сессии

Учителя только открывают двери – дальше ты идешь сам!..
В ходе работы  предметной фокус – группы учителей истории и обществознания участники обсудили огромный мир возможностей в области поиска образовательной информации.
Среди новых задач участники методического объединения  определили: создать условия ликвидации педагогических дефицитов через овладение 
практико-ориентированными технологиями  работы в цифровом пространстве.
ИСТ фото 1ИСТ фото 2

22 декабря 2023 года на базе МБОУ СОШ № 27 города Новошахтинска состоялась муниципальная стратегическая сессия «Муниципальная система научно-методического сопровождения педагогических работников – ресурс профессионального развития педагогов города Новошах

Участниками стратегической сессии стали: заместитель начальника Управления образования Администрации города Новошахтинска Л.И. Шленчак, ведущий специалист Управления образования Е.В. Ильясова, руководители  городских методических объединений города, учителя общеобразовательных школ города и представители регионального методического актива.
Современные подходы к формированию единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров и ее региональных сегментов представила Надежда Павловна Эпова, директор ЦНППМПР, кандидат психологических наук, доцент. Особое внимание было обращено на появление нового ключевого субъекта системы сопровождения – регионального методического актива
фото 9 ПЛЕН Хфото 14 ПЛЕН Хфото 40 ПЛЕН Хфото 42 ПЛЕНфото 44 ПЛЕН Х

19 декабря прошло репетиционное тестирование обучающихся 11 класса по математике профильного уровня

В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 19 декабря 2023 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по математике профильного уровня с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по математике профильного уровня, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

19 декабря 2023 МАТПРОФ фото 1

Межведомственное совещание по обеспечению комплексной безопасности в образовательных организациях в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских мероприятий и в дни зимних каникул

Сегодня 12 декабря в рамках обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности объектов образования в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздников и в зимнее время на базе Управления образования состоялось межведомственное совещание с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новошахтинску и отдела вневедомственной охраны  по г. Новошахтинску-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» с руководителями общеобразовательных организаций.

          Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новошахтинску УНД и ПР МЧС России по Ростовской области, полковник внутренней службы Семенов Дмитрий Борисович , рассказал о мерах предупреждения пожаров в  период подготвки и проведения новогодних и рождественских праздников, в быту, в зимний пожароопасный период.

           Врио начальника отдела вневедомственной охраны  по г. Новошахтинску-филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» майор полиции Ремизов Дмитрий Александрович и инспектор группы организации охраны объектов подлежащих обязательной охране отдела вневедомственной охраны по г. Новошахтинску старший лейтенант полиции Дудоров Андрей Викторович напомнили присутствующим на совещании руководителям общеобразовательных организаций об обеспечении антитеррористической безопасности в образовательной организации и обеспечению межведомственного взаимодействия с территориальным отделом вневедомственной охраны по г. Новошахтинску.

DSC 0700DSC 0703

13 декабря 2023 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по русскому языку

В городе Новошахтинске с целью оценки качества учебных достижений, для успешной подготовки и прохождения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) совместно с ГБУ РО «РОЦОИСО» 13 декабря 2023 проведено репетиционное тестирование обучающихся 11-х классов по русскому языку с использованием комплектов экзаменационных материалов для проведения тестирования.
Специалисты ГБУ РО «РОЦОИСО» подготовили контрольно-измерительные материалы по русскому языку, разработанные на основе спецификаций Федерального института педагогических измерений, компоненты которых строго соответствуют структуре КИМ ЕГЭ, а также бланки ответов, полные аналоги бланков ЕГЭ.
Проверка результатов будет осуществлена по технологии проверки при проведении государственной итоговой аттестации.

13 декабря 2023 русский язык фото 2

13 декабря 2023 русский язык фото 1

13 декабря 2023 русский язык фото 3

8 декабря в г. Ростов-на-Дону на базе Донского государственного технического университета состоялся областной этап конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества».

Конкурс направлен на формирование у молодёжи интереса к деятельности педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, повышения социального престижа профессии педагога, а также отработки практических навыков сдачи единого государственного экзамена.

Город Новошахтинск представляли призеры муниципального этапа Пальчикова Анастасия (МБОУ СОШ № 7), Зарубина Алина (МБОУ СОШ № 24) и Кириенко Елизавета (МБОУ СОШ № 40).

Областной этап 8 декабря 2023

Руководители школ города, заместители руководителей и учителя ответственные за проведение итогового сочинения (изложения) 23 ноября стали участниками вебинара по организации и проведению итогового сочинения.

Спикер вебинара –  Иванова Ирина Владимировна, главный специалист-эксперт отдела государственной итоговой аттестации Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

По итогам вебинара сформирован полный чек-лист со всеми обновлениями этого года, по которому будет осуществлена проверка готовности школ к итоговому сочинению.

Вебинар ФЦТ 23 ноября 2023 фото 1Вебинар ФЦТ 23 ноября 2023 фото 2Вебинар ФЦТ 23 ноября 2023 фото 3Вебинар ФЦТ 23 ноября 2023 фото 4Вебинар ФЦТ 23 ноября 2023 фото 5

В рамках марафона онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100», организованного Рособрнадзором, обучающиеся 11 классов приняли участие в on-line консультации, посвящённой подготовке к итоговому сочинению (изложению).

Эксперты  ФИПИ развернуто ответили на интересующие выпускников вопросы, дали советы, как оптимизировать свою подготовку и на что следует обратить пристальное внимание.

Подготовка к ИС фото 1 23112023Подготовка к ИС фото 2 23112023Подготовка к ИС фото 3 23112023Подготовка к ИС фото 4 23112023Подготовка к ИС фото 5 23112023Подготовка к ИС фото 6 23112023

22 ноября Управлением образования дистанционно, с использованием информационно-коммуникационных технологий проведено родительское собрание посвящённое подготовке к государственной итоговой аттестации в 2024 году.

В собрании принимали руководители школ, заместители руководителей, ответственные на подготовку к государственной итоговой аттестации, родители выпускников 11-х классов.
Перед родителями выступили:
Директор Филиала ЮФУ в г. Новошахтинске – Н.Н. Вакула;
Ведущий специалист Управления образования Е.В. Ильясова;
Заместитель директора МБОУ СОШ № 28, руководитель пункта проведения экзаменов Г.И. Иванова; 
Руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы – Н.М. Чувелёва.
На собрании рассмотрены вопросы о: 
сроках, местах и порядке подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), ГИА; 
порядке проведения итогового сочинения (изложения); 
выборе предметов для прохождения ГИА; 
перечне запрещенных и допустимых средств обучения и воспитания в пункте проведения экзамена; 
основаниях удаления с экзамена, досрочного завершения экзамена по объективным причинам; 
условиях допуска к сдаче ГИА, в том числе, повторного допуска в резервные сроки/дополнительный период проведения ГИА; 
сроках и местах ознакомления с результатами ГИА; 
сроках, местах и порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА, несогласии с выставленными баллами; 
минимальном количестве баллов, необходимом для получения аттестата и для поступления в образовательные организации высшего образования.
Родительское собрание 22112023 фото 1Родительское собрание 22112023 фото 2Родительское собрание 22112023 фото 3Родительское собрание 22112023 фото 4Родительское собрание 22112023 фото 5Родительское собрание 22112023 фото 6Родительское собрание 22112023 фото 7Родительское собрание 22112023 фото 8

Проект анонса о старте теста «Как хорошо вы знаете города России?»

15 ноября 2023 года на сайте проектов Партии «Единая Россия» https://proekty.er.ru/projects/gorodskaya-sredaстартовал тест «Как хорошо вы знаете города России?». Тест проходит в рамках проекта «Городская среда».

В России больше тысячи городов с уникальной архитектурой, природными ландшафтами и историей. Проект «Городская среда» способствует благоустройству дворов и общественных пространств городов. Комфорт и красота городских пространств зависят прежде всего от заинтересованности жителей, их внимания к истории места своего обитания.

С 15 ноября 2023 г. по 25 января 2024 г. вы можете проверить свои знания истории и культуры городов России. Каждый участник, успешно прошедший тест, получит электронный сертификат. Лучших участников планируется наградить памятными призами.

Адрес для справок: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

16 ноября 2023 года на базе ЦРТДиЮ состоялась торжественная церемония награждения победителя и призёров муниципального этапа областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества», в котором приняли участие 33 обучающихся 11-х классов школ горо

Награждение 16112023 фото 1

Конкурс проводился в связи с объявлением в Российской Федерации 2023 года — «Годом педагога и наставника».
По итогам конкурса почётными грамотами Управления образования награждены:
Пальчикова Анастасия, обучающаяся 11 класс МБОУ СОШ № 7 - победитель
Зарубина Алина, обучающаяся 11 класса МБОУ СОШ № 24 – призёр
Кириенко Елизавета, обучающаяся 11 класс МБОУ СОШ № 40 – призёр.
Грамотами Управления образования отмечены и учителя-наставники: Мальцева Наталья Васильевна, Юрова Светлана Викторовна, Нилова Екатерина Юрьевна.
Ребятам предстоит участие в заключительном этапе областного конкурса «ЕГЭ по вопросам педагогики и наставничества».
Поздравляем призеров конкурса и желаем им удачи в областном этапе конкурса!!!