Общественные слушания по ОЗ № 346

14.11.2018          В настоящее время проходят общественные слушания, посвященные обсуждению предложения Главного управления МВД России по Ростовской области о внесении изменений в Областной закон от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» (далее – Закон № 346-ЗС) в части ограничения времени нахождения несовершеннолетних в возрасте от 16 лет до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, в общественных местах с 23 часов до 6 часов на протяжении всего года рассмотрено минобразованием Ростовской области.

Рекомендуем при проведении обсуждения учитывать следующее.

Основная цель Закона № 346-ЗС – предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Ограничение времени нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей в общественных местах опосредованно связано с профилактикой совершения правонарушений несовершеннолетними.

Вопрос предупреждения и пресечения совершения правонарушений несовершеннолетними главным образом регламентирован Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Основной причиной совершения правонарушений является нахождение несовершеннолетних, их семей в социально опасном положении, т.е. когда состояние безнадзорности, неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, жестокое обращение побуждают несовершеннолетнего совершать правонарушения или антиобщественные действия.

В этой связи для достижения целей предупреждения, пресечения совершения правонарушений несовершеннолетними в возрасте от 16 лет до 18 лет приоритетным является совершенствование деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями и детьми в социально опасном положении.

Вместе с тем, значительная часть несовершеннолетних в указанном возрасте являются обучающимися профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования и проживают отдельно от родителей (законных представителей): в общежитиях, в арендованных квартирах т.д. многие из них после занятий занимаются общественно-полезной деятельностью, работают и перемещаются к месту проведения массовых молодежных акций и мероприятий.

При этом, правовой механизм, позволяющий реализовывать предлагаемое ограничение в отношении несовершеннолетних в указанном возрасте и применения мер воздействия на их законных представителей, не урегулирован действующим законодательством. Ограничение времени нахождения таких несовершеннолетних в возрасте от 16 лет до 18 лет без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, в общественных местах с 23 часов до 6 часов может не достичь целей принятия настоящего закона.

Иными словами, в случае задержания такого несовершеннолетнего, например, проживающего в Волгодонском районе в общежитии, возникает вопрос: кому передавать

его (если родители проживают в ином муниципалитете или субъекте) и кто будет привлечен к ответственности по 5.35 КоАП РФ????