Областной семинар руководителей ППМС-центров

 DSC 0688           10 июня 2015 года на базе МБОУ СОШ №1 состоялся областной семинар руководителей ППМС-центров на тему: «Межведомственное взаимодействие и система работы по предупреждению правонарушений, безнадзорности и социального неблагополучия».

 Целью данного семинара стало обозначение актуальных проблем организации комплексного взаимодействия, направленного на профилактику правонарушений, безнадзорности и социального неблагополучия, представление основных направлений межведомственной  работы по профилактике правонарушений, безнадзорности и социального неблагополучия,  а также обмен опытом работы по комплексномусопровождению несовершеннолетних.

 С приветственным словом к участникам семинара  обратились директор МБОУ «Центр сопровождения детей» Наталья Юрьевна Рекаева  и Скарга Вероника Владимировна – начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования минобразования РО, которые   обозначили актуальность выбранной темы и акцентировали внимание на особенностях работы специалистов ППМС-центров в рамках профилактики правонарушений и преступлений.

  Начальник Управления образования Администрации города, Татьяна Петровна Бахтинова осветила тему совершенствования механизмов межведомственного взаимодействия в профилактической работе с обучающимися.

Продолжила выступление председатель КДН и ЗП Администрации города С.В. Долматова, рассказав  о системе совместной работы специалистов Центра и  органов системы профилактики, обозначив  важную роль в реализации психолого-педагогического сопровождения и проведения превентивных мероприятий с несовершеннолетними, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Юридический аспект сотрудников ОПДН ОВД по профилактике правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних осветила старший инспектор ОПДН ОМВД г. Новошахтинска,  М.В. Столбунова.

Кроме этого были рассмотрены вопросы совместной  работы  органов  опеки и попечительства, МБОУ СОШ № 24 и МБОУ «Центр сопровождения детей» по предупреждению социального сиротства и семейного неблагополучия в рамках подготовки приемных  родителей  и работы с детьми, оказавшихся  без попечения родителей и детей-сирот, а также был представлен опыт комплексного взаимодействия по профилактике правонарушений обучающихся.

 Во  второй  части пленарного заседания   специалистами   МБОУ «Центр сопровождения детей»  было представлено  комплексное психолого-педагогическое    межведомственное взаимодействие по предупреждению правонарушений, безнадзорности и социального неблагополучия.

 Основные направления деятельности ППМС Центров в сопровождении несовершеннолетних  и  итоги семинара  подвела  Чаусова Лариса Казимировна – директор ОЦППРиК.

Семинар подготовлен муниципальным  бюджетным  образовательным  учреждением для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения»  города Новошахтинска.

DSC 0745

 DSC 0683