Изучая прошлое, создаем будущее

   IMG 20150826 145749      26 августа 2015 г в Ростове на Дону состоялся I конгресс историков Дона на тему «История и будущее Дона: путь к гражданскому согласию».

        Управлением образования Администрации г. Новошахтинска была направлена делегация учителей истории для участия в работе конгресса.

       В повестку дня данного мероприятия были включены просмотр документального фильма о нашей области, о ее перспективах и направлениях развития. Ключевым моментом конгресса стало выступление исполняющего обязанности Губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева по теме: «Сохраняя прошлое-растим будущее. Историческое наследие Дона как основа гражданского согласия.» В.Ю Голубев обратился с приветственным словом к участникам конгресса, и выразил уверенность в успешных перспективах развития исторической науки, подчеркнул ее важнейшую роль на современном этапе.

        В конгрессе принял участие также митрополит Меркурий, напомнивший всем собравшимся о консолидирующей основе русской православной веры.

     Все участники конгресса констатировали возросшую роль исторической науки в современном мире, необходимость сохранения традиций донской культуры, как основы гражданского согласия.IMG 20150826 162347