Информация о проведенном психологическом занятии с элементами тренинга «Как подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье»

30.10.2018-1          26 октября 2018 года в МБОУ СОШ №28 прошло занятие для выпускников «Как подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье». Занятие было направлено на профилактику психологического и физического здоровья выпускников в период подготовки к ЕГЭ, проходило в форме тренинга.

В ходе разминки, где предлагалось подобрать ассоциации к слову «Экзамен», выяснилось, что выпускники воспринимают предстоящие им испытания в виде ЕГЭ как «стресс, страх, переживания, волнение, боль», лишь некоторые одиннадцатиклассники отметили, что ЕГЭ – это шанс, «дверь в будущее».

Для выполнения следующего задания ребята разделились на группы и составили фоторобот человека, который сможет успешно сдать экзамены; черты внешности, качества характера, свойства нервной системы необходимо было «взять» у каждого члена команды. В ходе обсуждения оказалось, что у всех присутствующих имеется необходимый набор качеств, для того чтобы быть успешным на ЕГЭ.

Когда речь зашла о том, как экзамен может повлиять на здоровье выпускников, психолог предложила командам отметить на бумажной фигурке человечка, какие именно зоны риска здесь существуют. Выпускники активно включились в игру и пришли к выводу, что при неверном подходе может пострадать весь организм: вегето-сосудистая система, позвоночник, зрение, внутренние органы, суставы, психика человека. Но если правильно построить подготовку к ЕГЭ, организовать свой труд и отдых, то вредные нагрузки можно сократить. Каким образом это можно сделать команды обсудили на следующем этапе тренинга.

В ходе итогового обсуждения выпускники говорили о том, что некоторая информация, полученная во время занятия, была уже им известна, но многое было новым и полезным. Главное, что они попытались самостоятельно найти пути преодоления стресса, погрузились в проблему, поняли, что для успешной сдачи ЕГЭ у них имеются необходимые ресурсы, что экзамен из стресса можно превратить в нечто другое: шанс, ступеньку в будущее, возможность проявить себя, если относиться к ЕГЭ по-другому.

В целом участники тренинга были активны, открыты, эмоциональны, в результате они приобрели опыт живого общения, сняли эмоциональное напряжение и получили необходимую информацию, которая поможет им успешно нацелиться на сдачу ЕГЭ.

30.10.2018-230.10.2018-330.10.2018-430.10.2018-530.10.2018-6