В Новошахтинске отрыто три детских сада

       Изображение 06030 декабря 2014 года в городе Новошахтинске  открыты  сразу три дошкольных образовательных учреждения. Это два новых модульных здания на базе действующих детских садов  «Аленка» и «Журавушка» и новый детский сад в поселке Радио – «Сказка».

     В дошкольных образовательных организациях дополнительно введено  400  мест для маленьких новошахтинцев. Эти масштабные проекты   осуществлены в рамках  реализации Федеральной программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования», государственной программы Ростовской области «Развитие образования».

      В торжественных мероприятиях приняли участие Мэр города И.Н. Сорокин, председатель Новошахтинской городской Думы В.А. Солнцев, представители Администрации города, депутаты Новошахтинской городской Думы, представители подрядных организаций, жители города.  

          Новое здание детского сада «Аленка», рассчитанное на 110 мест, имеет   медицинский блок,  пищеблок, прачечную, которые оснащены  мебелью и современным технологическим оборудованием.

      Для проведения музыкальных и физкультурных занятий предусмотрен полифункциональный зал. Групповые помещения укомплектованы детской и игровой мебелью, соответствующей возрастным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

          Модульный детский сад «Журавушка»  рассчитан на 60 дополнительных мест. Группы укомплектованы новой мебелью, мягким инвентарем, игрушками. Для проведения музыкальных и физкультурных занятий предусмотрен полифункциональный зал с необходимым оборудованием.

          Детский сад  «Сказка» готов принять в свои стены 230 малышей.  Это современное учреждение дошкольного образования, в котором созданы комфортные и безопасные условия для пребывания малышей. С открытием детского садика в городе организовано дополнительно более 40 рабочих мест.

           В соответствии с проектом на территории дошкольного образовательного учреждения расположено 2-х этажное здание,  состоящее из трех блоков, связанных между собой лестничными клетками; 12 игровых площадок с теневыми  навесами, необходимым игровым оборудованием, малыми архитектурными формами, 2  спортивными площадки.

        В дошкольном учреждении 5 дней в неделю будут функционировать 12 групп общеразвивающей направленности, из них 4 - с режимом пребывания 9 часов, 7 групп – с режимом пребывания 12 часов и 1 группа - с круглосуточным пребыванием. 200 мест будет предоставлено для детей от 3 до 7 лет.

         В детском саду имеются все необходимые помещения:  групповые и спальные комнаты, медицинский блок, служебно-бытовые помещения, пищеблок, прачечная, которые укомплектованы необходимым оборудованием.

     Для проведения музыкальных и физкультурных занятий предусмотрены соответствующие залы.  

       В ходе торжественных мероприятий к присутствующим с поздравительным словом обратился Мэр города И.Н. Сорокин. Он отметил, что открытие детских садов является значимым социальным событием в жизни города, позволяющим решать важный вопрос 100% доступности дошкольного образования для маленьких новошахтинцев, Позитивные изменения в городе происходят благодаря  реализации федеральных инициатив, поддержке Правительства области. И.Н. Сороки пожелал коллективам детских садов успехов, а всем присутствующим – крепкого здоровья, благополучия и счастья.

Изображение 009Изображение 062Изображение 072Изображение 106