В городе Новошахтинске состоялось заседание городского методического объединения старших воспитателей

SAM 2653        25 марта 2014 года на базе МБДОУ д/с № 38 «Журавушка» проведено городское методическое объединение старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений на тему «Реализация условий федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

     Цель данного мероприятия - организация методической поддержки старшим воспитателям в изучении, внедрении и реализации ФГОС дошкольного образования.

       В ходе заседания обсуждались вопросы современных подходов к профессиональному стандарту педагога, требований к психолого-педагогическим, кадровым условиям, к предметно-пространственной среде в соответствии ФГОС дошкольного образования.

        С опытом работы поделились старшие воспитатели МБДОУ д/с № 3,6,38. Соловьева С. В. – старший воспитатель МБДОУ д/с №38 ознакомила присутствующих с комплексным оснащением воспитательно-образовательного процесса и продемонстрировала видеофильм. Но наибольший интерес вызвала экскурсия по детскому саду и просмотр занятия с детьми в бассейне.

      Руководитель городского методического объединения старших воспитателей Киселева Лариса Николаевна в своем выступлении порекомендовала разработать эффективную модель инновационного образовательного пространства дошкольных образовательных учреждений с обеспечением нового содержания и качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования, обеспечить сопровождение введения ФГОС дошкольного образования через создание методической работы в дошкольных образовательных учреждений, также провести работу по ознакомлению воспитателей, специалистов дошкольных образовательных учреждений с профессиональным стандартом педагога.