Учебные будни в МБОУ СОШ № 8

главнаяС  переходом на обучение с использованием образовательных дистанционных технологий  прослеживается единение педагогов, учеников и родителей.  Вот как это происходит в МБОУ СОШ № 8.

            Занятия в начальной школе проходят в виртуальном классе на интерактивной образовательной платформе «Учи.ру», где учитель не просто использует компьютер, доску и проектор, он использует ресурс, который позволяет формировать у учащихся учебную самостоятельность, высокую познавательную мотивацию, контролировать процесс освоения учебного материала, оценивать достижения учащихся (портфолио),корректировать знания, работать с одарёнными детьми (участвовать в различных всероссийских олимпиадах). Данная платформа используется также на уроках английского языка во 2 – 7 классах, русского языка и математики в 5 – 7 классах.

            Занятия в основной общей и средней школе проходят на образовательном интернет-ресурсе «ЯКласс»,на портале «Российской электронной школы», в онлайн-школе «Фоксфорд» согласно школьному расписанию. Образовательные платформы помогают детям освоить теоретическую часть, а также дают возможность педагогу проверить, успешно ли школьники усвоили материал, оценить его.

             Большую помощь оказывают интерактивные тетради, разработанные АО «Издательством «Просвещение»». Ребятам доступны задания по математике, русскому языку, обществознанию и английскому языку. Тетрадями можно пользоваться с компьютера, планшета или смартфона.

Кроме того,  используются возможности мессенджераWhatsApp, где можно обмениваться звуковыми файлами, фотографиями, сообщениями.

По ряду учебных предметов, таких как технология, музыка, физическая культура, ОБЖ и др.педагогами активно используется проектная деятельность.

          Воспитательная работа и внеурочная деятельность осуществляются с использованием различных  форм. Дистанционные конкурсы рисунков, поделок,  стихотворений - через онлайн - уроки по Skype в форме эвристической беседы, представляющей собой систему вопросов и ответов.

          Данная форма позволяет удерживать внимание обучающихся и повышает вовлеченность детей в урок. Активно используется проектная деятельность

.IMG-20200423-WA0201IMG-20200423-WA0099IMG-20200412-WA00521