Сегодня, 2 декабря, в рамках объявленного в Российской Федерации Года культурного наследия народов России прошел заключительный этап областного конкурса «ЕГЭ по вопросам народного искусства и культурного наследия».

Победители муниципального этапа: Поддубная Карина (МБОУ СОШ № 31), Резникова Виктория (МБОУ СОШ № 24), Могиляс Анна (МБОУ СОШ № 14) приняли участие в заключительном этапе конкурса, который состоялся на базе Донской государственной публичной библиотеки.

фото 11


Напомним, что тематический ЕГЭ проходит в области в седьмой раз, впервые он состоялся в 2016 году. Ростовская область единственная, кто реализует такой уникальный проект.
«Наличие победы в нашем областном конкурсе, наряду с отличными отметками за 10 и 11 класс, соответствующими баллами ЕГЭ позволит выпускникам-победителям получить губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона», - отметил министр общего и профессионального образования Андрей Фатеев.
Конкурс прошел по правилам ЕГЭ. Для всех участников были подготовлены бланки регистрации ответов и контрольно-измерительные материалы. С собой участники брали только документ, удостоверяющий личность, и две гелевые ручки с чернилами черного цвета.
Первая часть материалов предусматривала 20 вопросов с выбором ответа. Затем участники выполняли творческое задание – писали мини-сочинение по одной из семи предложенных тем с опорой на свои знания о народном искусстве и культуре.