Педагоги-психологи МБОУ "Центр сопровождения детей" стали лауреатами конкурса профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суицидов несовершеннолетних

DSC 0007            27 ноября 2014 года в г. Ростове-на-Дону на базе ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО состоялась областная научно-практическая конференция для педагогов-психологов учреждений образования Ростовской области на тему «Сопровождение детей с особенностями в поведении (гиперактивных, агрессивных, тревожных) в условиях образовательного учреждения: проблемы и возможности», участниками которой были специалисты МБОУ «Центр сопровождения детей» г.Новошахтинска: директор Н.Ю. Рекаева, педагоги – психологи Н.А. Лунькова, Ж.В. Островская, Е.Б. Федорова.

       На конференции  обсуждались актуальные вопросы сопровождения детей с особенностями в поведении в условиях образовательного учреждения и основные направления деятельности психологической службы образования в условиях реализации ФГОС.

     С приветственным словом к участникам конференции обратилась Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина.

    В ходе конференции П.Н. Серов, начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области, кандидат психологических наук акцентировал внимание участников конференции на современных задачах практической психологии в образовании. Он отметил важность увеличения количества ставок педагогов – психологов, обеспечение их кабинетами и оборудованием, а так же организации системы сопровождения молодых специалистов.

       Далее состоялось награждение Лауреатов конкурсов профессионального мастерства:

- Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2014».

- VI Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ "Новые технологии для "Новой школы".

- конкурса разработок профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суицидов.

      Лауреатами конкурса профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суицидов несовершеннолетних стали  педагоги – психологи  МБОУ «Центр сопровождения детей» г.Новошахтинска Н.А. Лунькова и Ж.В.Островская.

      На мастер-классе «Презентация работ лауреатов конкурса профилактических мероприятий, направленных на снижение риска суицидов несовершеннолетних»  Н.А. Лунькова и Ж.В.Островская показали  занятие из программы «Дерево жизни», представленное на областной конкурс. Целью данного занятия было обучение подростков дифференциации своего эмоционального состояния.

DSC 004011DSC 0044333