От вариативных форм к обновлению содержания образования

на  главную          4 апреля в детском саду № 8 «Улыбка» прошел семинар руководителей муниципальных дошкольных образовательных организаций «Вариативные формы работы в рамках реализации ФГОС ДО как условие доступного и качественного образования».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник Управления образования Администрации города Бахтинова Т.П. Она отметила, что современная социальная политика в области дошкольного образования нацелена на реализацию права каждого ребенка на качественное и доступное образование, и эта цель может быть реализована прежде всего посредством вариативности его форм, технологий и содержания.   

Заместитель начальника Управления образования Демьяненко О.Н. в своем выступлении остановилась на вариативных формах дошкольного образования, позволяющих удовлетворять потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и, при своей малозатратности,  увеличивать охват детей дошкольным образованием.

Заведующие детскими садами № 8 Артемова И.Н. и № 16 Буркина В.А. поделились опытом работы по созданию в образовательном учреждении адаптационной группы кратковременного пребывания детей и семейной дошкольной группы.

Присутствующие на семинаре стали участниками мастер-класса «Весны творенье», который провела  Ших Н.В., руководитель изостудии детского сада «Улыбка».  Антонян Т.Д., руководитель театральной студии, рассказала о ценности и пользе театральной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.  Участники семинара  стали первыми зрителями спектакля «Самая красивая», подготовленного воспитанниками детского сада «Улыбка».

В ходе подведения итогов мероприятия руководители отметили влияние вариативных форм на обновление содержания образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, на повышение его социального имиджа  и  конкурентоспособности.

DSC 0826DSC 0872DSC 0875DSC 0903