О недопустимости потребления психоактивных веществ несовершеннолетними

clip image002      Родитель

   должен это знать!

 

    Токсикомания — злоупотребление такими веществами, которые не являются наркоти­ками как таковыми. Используются средства быто­вой химии, которые содержат летучие веще­ства, воздействующие на головной мозг .

Дети легко попадают под влияние «опытных» токсикоманов. Это происходит потому, что в детском и подростковом возрасте каждый человек имеет свои важные (хотя и другие, чем у взрослых) психологические потребности и их неудовлетворение приводит к отрицательным эмоциям, которые ребенок пытается заглушить с помощью одурманивания себя парами клея или бензина.

Основные группы химических продуктов, используемых для токсикомании:

1.Растворители: бензин, керосин, различные виды клеев, замазок, жидкость для снятия лака, горючая смесь для зажигалок, растворители для красок, вещества для обезжиривания различных поверхностей, пятновыводители, чернила для фломастеров-маркеров, корректирующая жидкость.

2.Газы и сильно летучие вещества: смесь для бутановых зажигалок, любые аэрозоли, например, краски, лак для волос,  защитная пропитка для ткани, охладители; газы, используемые в медицине для анестезии или закись азота (который еще используется в баллончиках с взбитыми сливками), а также эфир и хлороформ.

3.Летучие нитриты: амилнитрит, который некогда выписывали больным сердечникам, а затем на смену ему пришел нитроглицерин, а также аэрозоли комнатные освежители воздуха

Признаки употребления

Наличие токсикомании летучими химическими препаратами при постоянном их употреблении уже на 3-4 мес обнаруживается в изменении поведения человека. Он начинает пропускать учебу, работу, пренебрегать своими обязанностями, проводить время в сомнительных компаниях. Днем много спит (10-12 ч), становится неопрятным, нечистоплотным.

Видимые признаки употребления

1.Подозрительно сильный химический запах.

2.Пятна краски на лице, теле или одежде.

3.Случайная находка спрятанных средств бытовой химии там, где вы их никогда не храните, например, в детской.

4.Человек покупает подозрительно много средств бытовой химии.

5.Порой ведет себя словно пьяный или одурманенный, заторможенная шаткая походка, невнятная речь.

6.Радостное возбуждение сменяется глубокой тоской.

7.Красные, слезящиеся глаза, выделения из носа.

8.Раздражение или язвочки вокруг рта.

9. Резкое снижение успеваемости, ухудшение памяти, частые головные боли, мешки под глазами - это основные признаки токсикомании.

10.Если в доме освежитель воздуха заканчивается за два-три дня, пропадают зажигалки, то это тоже тревожный признак.  



Токсикоманами становятся в очень юном возрасте. Впервые в жизни дети пробуют нюхать токсичные вещества в компании друзей-сверстников, однако, как только человек попадает в зависимость от вдыхаемой «химии», ему уже никто не нужен, он начинает прятаться, скрываться от всех.

Физиологические последствия употребления :                                                  

.Ингалянты способны разрушить защитную жировую оболочку вокруг нервов, что приводит к нарушению работы головного мозга и слабоумию, к судорогам. Такие стойкие нарушения проявляются в резкой перемене характера человека и его сознания, в потере способности мыслить аналитически, приводят к ухудшению памяти, к появлению страхов, враждебности, к мыслям о самоубийстве. Память слабеет до такой степени, что человек не в состоянии запомнить даже самые элементарные вещи, как, например, номер телефона. Другие возможные нарушения: повреждение зрительного нерва, приводящее к частичной слепоте, потеря слуха, нарушение работы печени, почек, разрушение костного мозга, слабость, и атрофия мышц, спазмы конечностей и потеря их чувствительности, заболевания органов дыхания и пищеварения, сердца и крови.

Из-за возникающих психических и неврологических отклонений, из-за нарушения памяти лечить токсикоманов особенно трудно.

Если у Вас возникли вопросы или появились причины для беспокойства, обращайтесь к нам в МБОУ «Центр сопровождения детей»

ул. Малосадовая, (школа №31);

контактный телефон 8(86369)  2-20-90

электронный адрес: pms - novoshaht @ mail.ru

сайт:pms-nov.um.la