На базе МАДОУ ЦРР д/с №1 "Глория" состоялся семинар-совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений

        DSC 3592 127 ноября 2014 года в детском саду «Глория» состоялся семинар – совещание руководителей дошкольных образовательных учреждений по проблеме «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: нормативно-правовое обеспечение, управление процессами введения стандарта и разработки образовательной программы дошкольной образовательной организации».

       В ходе семинара был рассмотрен данный вопрос не только с позиции теоретического аспекта, а уже с имеющегося в городе опыта по введению ФГОС ДО. С 1 сентября 2014 года стандарт реализуется в семи дошкольных образовательных учреждениях города.

       Заместитель начальника Управления образования Администрации города О.Н. Демьяненко в ходе своего выступления сделала акцент на основных направлениях изменения содержания дошкольного образования в связи с введением стандарта. Инспектор по дошкольному образованию Управления образования Администрации города Е.В. Попова провела анализ готовности дошкольных учреждений города к введению   ФГОС ДО.

    О формировании пакета организационно-управленческих документов, регламентирующих введение и реализацию ФГОС ДО рассказала О. С. Проскурина, исполняющая обязанности заведующего детским садом № 3 «Солнышко». Заведующая детским садом № 5 «Чебурашка» Т.С. Ширканова представила презентацию образовательной программы своего учреждения. Об опыте работы по созданию предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО рассказала  заведующая детским садом №27 «Дружба» Т.Ф. Яворская. Для успешной реализации основной образовательной программы дошкольного образования необходимо создание психолого-педагогических, кадровых, материально-технических и финансовых условий. На данном вопросе остановилась  заведующая детским садом №25 «Аистенок» О.А. Вишневецкая. ФГОС ДО предполагает создание условий для обеспечения доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. На специфике включения детей с ОВЗ в образовательное пространство дошкольного учреждения при переходе на ФГОС рассказала заведующая детским садом №16 «Тополек» В.А. Буркина.

    На семинаре-совещании за многолетний и плодотворный труд в сфере дошкольного образования Благодарственными письмами минобразования Ростовской области отмечены руководители детских садов №№ 14, 21 – В.Ф. Хомчук и А.В.Пугачева.