Информационно-разъяснительная работа по подготовке к ЕГЭ в МБОУ СОШ № 28

школа 28 7 ноября 2019  6 сентября 2019 года  в МБОУ СОШ № 28 был проведён классный час для обучающихся 11-х классов на тему «Информирование и  инструктирование обучающихся по вопросам подготовки к ГИА-2020». Перед будущими выпускниками выступила директор школы Валентина Петровна Каменщикова, которая познакомила выпускников с порядком проведения ГИА, условиями допуска к экзаменам, сроками подачи заявлений для участия в ГИА. Классный руководитель Валентина Михайловна Димова рассказала одиннадцатиклассникам об официальных сайтах и страницах в социальных сетях, оказывающих информационную поддержку участникам экзаменов.

  13 сентября 2019 года в МБОУ СОШ № 28 состоялся классный час для обучающихся 11 класса, на котором заместитель директора по УВР Иванова Галина Ивановна познакомила будущих участников экзаменов с проектом расписания ГИА-2020.  Одиннадцатиклассники презентовали эскиз информационного стенда по вопросам подготовки к экзаменам. Учитель математики Шумченко Галина Сергеевна провела тренинг по заполнению бланков ЕГЭ.

  18 сентября 2019 г. в МБОУ СОШ № 28 было проведено родительское собрание на тему: «Особенности ГИА в 2020 году», где  директор школы Каменщикова Валентина Петровна ознакомила родителей  с формами  проведения ГИА-11, условиями допуска к экзаменам, рассказала о местах и сроках проведения государственной итоговой аттестации. Заместитель директора по УВР Иванова Галина Ивановна  представила обзор информационных ресурсов по организации и подготовке к ГИА, телефонов «горячей линии»

  Об особенностях итоговой аттестации по математике рассказала директор школы Каменщикова В.П.

  1. Согласно новым правилам в 2020 году выпускники смогут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике — либо базовый, либо профильный. Сдавать сразу и базу, и профиль больше не разрешается.

  2. Базовая часть дает право на получение аттестата. Профильную часть необходимо сдать старшеклассникам, поступающим в вуз на специальности, где математика включена в список обязательных вступительных испытаний.

 3. Также новые правила предусматривают следующее: в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по профильной математике участник может изменить выбранный ранее уровень экзамена для повторного участия в резервные сроки. То есть, если школьник выбрал профильную математику и не сдал ее (не преодолел минимальный порог в 27 баллов), в резервный день он сможет сдать базовую математику и получить школьный аттестат. Валентина Петровна поставила в известность родителей о независимом тестировании в форме ЕГЭ, в котором могут принять участие все одиннадцатиклассники.

  Перед родителями выступила классный руководитель 11 класса«П» Димова Валентина Михайловна  с информацией о психологической готовности выпускников к сдаче единого государственного  экзамена. Она отметила важность совместной работы школы и родителей для оказания помощи выпускникам в правильной профессиональной ориентации.

  11 октября 2019 года для обучающихся 11 класса МБОУ СОШ № 28 был проведен  классный час, посвященный подготовке к  итоговому сочинению (изложению). Учитель русского языка и литературы Коханенко Ирина Степановна рассказала  будущим выпускникам о том, что для получения допуска к ЕГЭ-2020 надо будет написать сочинение, которое оцениваетсяпо системе: «зачет» или «незачет». Рассказала о сроках его написания, прокомментировала направления ИС в текущем учебном году.