Информационная работа по подготовке к ГИА-9 в МБОУ СОШ № 14

школа 14 29 октября фото 1  Обучающиеся 9-х классов и их родители (законные представители) ознакомлены с официальными сайтами Рособрнадзора, информационного портала ГИА, Министерства образования и науки Российской Федерации, минобразования Ростовской области.

  13.09.2019 заместителем директора И.Н. Лавренюк  проведено родительское собрание «Проблемы подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ».

  Для обучающихся 9 классов учителями-предметниками запланированы регулярные консультации по подготовке к государственной итоговой аттестации. Консультации будут проводиться в течение всего учебного года. Особое внимание уделяется систематической работе заполнения бланков основного государственного экзамена. С заполнением бланков возникает много проблем, поэтому, чем раньше обучающиеся по ним начинают работать, тем меньше вероятность допущения ошибок в оформлении. На дополнительных занятиях разбираются все ошибки, которые были допущены при выполнении диагностических работ.

  В рамках классных собраний были заданы вопросы, касающиеся порядка проведения ГИА, сроков действия результатов; правил поведения в аудитории; просмотра результатов экзамена; поступления в десятый класс, колледж, техникум и вуз; подготовки к экзаменам.

  Ребятам напомнили, что для выпускников 9 – х классов допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9), станет итоговое собеседование по русскому языку (вторая среда февраля), которое, направлено на проверку навыков устной речи. Оно состоит из четырех частей: чтения текста вслух, пересказ текста, высказывание на определенную тему и диалог с экзаменатором.

  Проходить это испытание девятиклассники будут в своей школах. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт из числа учителей русского языка и литературы, во время экзамена ведется аудиозапись, а само испытание длится около 15 минут. Результат оценивается на "зачет"/"незачет".

школа 14 29 октября фото 2

школа 14 29 октября фото 3

школа 14 29 октября фото 4

школа 14 29 октября фото 5