ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ОДИН ДОМА (памятка для родителей о мерах пожарной безопасности)

27.09.2018-111ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ОДИН ДОМА
(памятка для родителей о мерах пожарной безопасности)

Не оставляйте детей одних!
Дети балуются – пожары от них.
В.В. Маяковский

Предупредите ребенка о том, куда и на какое время вы уходите.

Проверьте, чтобы были закрыты все окна и балконные двери, особенно, если вы проживаете на первом этаже.

Уберите все опасные предметы и вещества (спички, зажигалки, аэрозоли, предметы бытовой химии, бензин и другие горючие смеси) в недоступное для детей место.

Отключите газ, выключите все бытовые электрические приборы, предупредите ребенка, чтобы он их не включал.

Прикрепите на видном месте листовку с единым номером вызова экстренных служб «112».

Убедитесь, что ваш ребенок знает свои анкетные данные, адрес места жительства, чтобы в случае необходимости сообщить их службам экстренной помощи.

Положите рядом с телефоном справочник с телефонными номерами ваших соседей. Попросите соседей периодически проверять вашего ребенка.

Напомните ребенку элементарные правила пожарной безопасности, научите его действовать в опасных ситуациях.

Родителям необходимо руководствоваться следующими правилами:

При эксплуатации бытового электрооборудования запрещается:

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. 

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

одного раза в три месяца для отопительных печей;

одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;

одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи;

устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Основные причины «печных» пожаров.

Во-первых, нарушение правил устройства печи:

недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки - расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Под печь возводится самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил ПБ при эксплуатации печи:

розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены.

Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность:

при общении с детьми родителям необходимо объяснять опасность игр со спичками, пиротехническими изделиями, нахождение вблизи от горючих жидкостей, легковоспламеняющихся материалов, а также о том, что нельзя оставлять без присмотра электрические приборы;

жителям города необходимо помнить, что при уборке внутридворовых территорий нельзя производить сжигания опавших листьев, бытового мусора, загромождать противопожарные разрывы, блокировать пути подъезда к зданиям.