21 марта на базе МБОУ СОШ № 1 (ППЭ № 7100) прошла традиционная акция "ЕГЭ-родители"

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в 2024 году проходит в восьмой раз. Рособрнадзор реализует данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с порядком и правилами его проведения и объяснить их своим детям. В городе Новошахтинске акция прошла на базе ППЭ № 7100 (МБОУ СОШ № 1). Родители выпускников до начала основной части акции стали участниками круглого стола, где обменялись мнениями о мероприятии.

НОВОШАХТИНК ЕГЭ-родители фото 1

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 2

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. К пункту проведения акции родителей сопровождали их дети-выпускники.

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 7

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 6

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Родители увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Каждый участник акции получил именной сертификат.

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 8

Участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. В 2024 году родители смогли проверить свои знания по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 10

НОВОШАХТИНСК ЕГЭ-родители фото 11

#сдаемвместе2024
 #ЕГЭсдаемвместе
 #егэ2024
 #егэдляродителей
 #сдаемвместеРостовскаяобласть