21 февраля - Международный день родного языка

43 240220219

44 240220215Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа.

В рамках празднования даты, посвященной Международному дню родного языка, в 19 общеобразовательных  организациях города прошли познавательные мероприятия, викторины, конкурсы по речевой культуре.

45 2402202218Цель мероприятий вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Мероприятия имели большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение и не только углубили и расширили знания изучаемых языков, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению языков. Ко Дню родного языка в  школьных библиотеках оформлены книжные выставки «Язык наших предков умолкнуть не должен», «Наш дар бесценный – речь». Книги, представленные на них, рассказывают о красоте и богатстве языка, об истории возникновения азбуки и книгопечатания.

Международный день родного языка – это хороший повод задуматься над истинной красотой родного языка, над его глубинной и внутренней силой. Этот день, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Никто не остался равнодушен к празднику, потому что нет равнодушных людей к своему языку. Дмитрий Лихачев сказал: «Самая большая ценность народа – это его язык,  это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

46 2402202110 47 240220214