Завершилась Неделя большой профилактики

IMG 8569 - копия          29 сентября на базе обособленного структурного подразделения подросткового клуба по месту жительства детей и подростков «Созвездие» Неделя большой профилактики завершилась традиционным форумом для трудных подростков «Ритм», который направлен на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, воспитание качеств патриотизма, гражданственности у молодых людей, и полный отказ от вредных привычек.

Организаторами мероприятия выступили Администрация города Новошахтинска, Управление образования Администрации города, отдел по работе с молодежью и МБУ ДО «ЦРТДиЮ».

С приветственным словом ко всем присутствующимобратились заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам А.Г. Лиханов и заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Е.И. Туркатова, пожелав ребятам плодотворной работы на форуме, быть активными, инициативными и позитивными.

Елена Ивановна Туркатова вручила Благодарственные письма Администрация города Новошахтинсканачальнику МБУ города Новошахтинска «Управления по делам ГО  и ЧС» Кондратенко В.И., начальнику пожарной части № 30 ФГКУ «13 отряда ФПС по Ростовской области» Мусатову В.А., начальнику ГКУ РО «РОПСС» Толочкову А.В., директору МБУ ДО «ЦРТДиЮ» Ахмедиевой Г.А., директору МБУ Центр «Успех» Рекаевой Н.Ю. за активное участие в проведении ежегодных городских мероприятий, посвященных  Неделе большой профилактики.

Для ребят было организовано 8 образовательных площадок: психологи «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Успех» провели для ребят занятия по обучению навыкам реагирования негативных чувств (агрессии, тревоги, негативизма, раздражения) в социально-приемлемой форме. Освоение навыков самореализации.

На площадке сотрудников «Станции юных техников» были организованы занятия по картингу, проведены занятия по спортивной радиопеленгации и начально-техническому моделированию.

Преподавателями отдела подготовки Управления по ГОЧС г. Новошахтинска был проведен познавательный урок по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Все желающие смогли на макете «Максим 01» провести реанимационные медицинские мероприятия.

На площадке «Основы военной подготовки», организованной МБОУ СОШ № 4, был представлен ряд интересных заданий для подростков: ОЗК, магазин, сборка и разборка автомата, надевание противогаза, стрельба из пистолета и автомата в электронном тире.

На площадке «Висячий город» МБУДО «ЦРТДиЮ»провели обучающий урок по основам туризма и спорта.

На площадках, которые организовали представители ГКУ РО «РОПСС», АСФ г. Новошахтинска, пожарной части № 30 федерального государственного казенного учреждения «13 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области», МБУ ГОЧС по г. Новошахтинску, участникам форума были представлены показательные выступления по нескольким сценариям: деблокирование пострадавшего с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента; ликвидация утечки АХОВ; установка и разворот механической лестницы пожарной машины, а также представлена различная техника.

В завершении мероприятия все присутствующие получили сертификаты и смогли угоститься сладостями и вкусным чаем из самовара.

IMG 8381IMG 8390IMG 8398IMG 8402IMG 8418IMG 8468IMG 8489IMG 8514IMG 8520