Заседание городского методического объединения учителей информатики

30 ноября на базе МБОУ СОШ № 8 состоялось заседание городского методического объединения учителей информатики. На повестке дня было несколько вопросов:

  1. Информационные технологии в образовании-2013.
  2. Электронные журналы и дневники в образовательных учреждениях.
  3. Обмен мнениями по внедрению в образовательный процесс новых ИТ.

html 4f24cc14html 6e1e5442

Приветственным словом заседание открыла Зубель Анна Михайловна главный специалист Управления образования города Новошахтинска. Она отметила, что учителя информатики ежегодно принимают участие в областных мероприятиях по внедрению новых информационных технологий. Так в текущем учебном году посетили конференцию-выставку и семинар следующие учителя: Иванова Г. И. (МБОУ СОШ № 28), Рамазанова Т. В (МБОУ СОШ № 40)., Овчинникова Н. Г (№ 33)., Медведева С. П. (МБОУ СОШ № 4).

html 3339cecfРуководитель городского МО учителей информатики Иванова Галина Ивановна выступила с фотоотчетом посещения XIII Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании-2013». Она познакомила с новинками программных и технических средств, методических разработок. Поделилась впечатлениями от увиденных демонстраций новых образовательных продуктов и программ, разработанных ведущими российскими и зарубежными фирмами-разработчиками. В ходе работы конференции Иванова Г. И. приняла участие в семинаре-практикуме «Использование планшетного компьютера в образовательном процессе», о чем и рассказала своим коллегам.

Галина Ивановна представила коллегам материалы семинара «Электронные журналы и дневники в образовательных учреждениях», который был проведен компанией Гэндальф 21 ноября в г. Ростове-на-Дону. Она говорила об организации электронных дневников при помощи решений 1С и 1С:Битрикс, о платформе для электронных услуг, а также о специальном предложении по приобретению планшетов Microsoft Surface RT.

html b7acca8Рамазанова Татьяна Владимировна провела сравнительный анализ 3-х комплексных образовательных информационных систем, таких как: «Школьная карта», «NetSchool» и «Открытое образование», включающих в себя электронные журналы и дневники, систему контроля, а также автоматизированную систему учета денежных средств за питание в школе.

Информационная система «Школьная карта» используется в МБОУ СОШ №40 с марта текущего года. В проекте «Школьная карта» каждому ученику выдается бесконтактная пластиковая карта с уникальным кодом (лицевым счетом). Карта используется учеником для совершения покупок в буфете, также карта используется как пропуск в школу. Система «Школьная карта» предполагает организацию нескольких сервисов внутри одной платформы. Сервис разбит на три функциональные части:

1. Электронный журнал

С помощью этого инструмента учителя выставляют оценки. Система управления журналом обладает понятным интерфейсом: формы воспроизводят бланки бумажного журнала. 

2. Электронный дневник

Электронный дневник - это «картинка» (вид), который доступен для просмотра родителям и детям. Они могут просмотреть индивидуальную страницу с дневником на специальном сайте CLASS-LIFE.RU, созданном для удобства участников системы.  Там же можно просмотреть историю питания ребенка, сделать выписку по его счету, посмотреть журнал посещений. 

3. СМС-сервисы

По желанию родителей могут быть доступными для подключения различные СМС-сервисы: рассылки новых оценок и домашних заданий, замечаний, расписания на завтра, времени прихода и ухода из школы.

Ссылка на источник: https://www.class-life.ru/

Таким образом, родители смогут осуществлять контроль за успеваемостью, посещаемостью и питанием ребенка в рамках одного сайта.

К сожалению, некоторые модули сервиса еще не работают, например, нет итоговых оценок за четверть, отчетов учителей-предметников, классных руководителей.

Электронный дневник и электронный журнал в NetSchool как часть комплексной
информационной системы «Сетевой Город. Образование» - единая информационная система на муниципальном уровне, объединяющая Управление образования и все типы учреждений: общеобразовательные, ДОУ, УДОД, НПО.

NetSchool – это комплексная информационная система для современной школы. Этот программный продукт позволяет и решать административные задачи, и вести мониторинг текущего учебного процесса, и наладить оперативное общение между всеми участниками этого процесса.

NetSchool – это электронный журнал на собственном сервере школы. Сотрудникам школы NetSchool позволяет перевести в электронный вид множество бумажных отчётов, экономя время на их составление, делая их наглядными и легко доступными для анализа.

NetSchool помогает лучше информировать родителей об успеваемости их детей.

Ключевые достоинства NetSchool:

  • электронный журнал и электронный дневник, тщательно апробированные с 2002 г.;
  • проработанная аналитическая отчётность (более 40 автоматически формируемых отчётов для администрации школы, завучей, классных руководителей, учителей, учащихся, родителей);
  • интеграция с другими программами (системы тестирования, учебные курсы, программы составления расписания, системы контроля доступа и др.);
  • sms-сервис для родителей (не только sms-рассылки от классного руководителя, но и возможность для родителя получать информацию о своём ребёнке по sms-запросу).
  • Интеграция с системой контроля доступа «Школьное окно»: биометрическая идентификация и автоматическое выставление посещаемости 

Электронный классный журнал "NetSchool" прошёл тщательную апробацию в российских школах с 2002 года и в настоящее время представляет собой удобный инструмент для фиксирования результатов учебного процесса. В электронном журнале "NetSchool" предусмотрены:

Электронный классный журнал "NetSchool" прошёл тщательную апробацию в российских школах с 2002 года и в настоящее время представляет собой удобный инструмент для фиксирования результатов учебного процесса. В электронном журнале "NetSchool" предусмотрены:

  • ввод различных типов заданий и различных видов посещаемости;
  • вычисление не только средней, но и средневзвешенной оценки (с учетом "весов" различных заданий);
  • связь с календарно-тематическим планированием (темы уроков в "правой половине" классного журнала);
  • назначение домашних заданий, возможность присоединить файл к домашнему заданию или написать индивидуальный комментарий для ученика;
  • возможность установки запрета на ввод оценок "задним числом", запрета на назначение домашних заданий на сегодняшний и прошедший уроки (если такие возможности требуются для администрации школы), и т.д.

Электронный журнал "NetSchool" располагается на собственном сервере школы, а не на серверах коммерческих структур. Надёжная защита информации в "NetSchool" подтверждена сертификатом ФСТЭК. Автоматическое резервное копирование обеспечивает полную сохранность информации.

Электронный журнал "NetSchool" располагается на собственном сервере школы, а не на серверах коммерческих структур. Надёжная защита информации в "NetSchool" подтверждена сертификатом ФСТЭК. Автоматическое резервное копирование обеспечивает полную сохранность информации.

Электронный дневник автоматически отражает персональную успеваемость и посещаемость учащегося. В электронном дневнике NetSchool:

  • красным цветом отмечаются задолженности по предметам, которые соответствуют "точке" в электронном журнале учителя. Задолженности всегда выводятся в начале списка заданий (независимо от выбранной недели);
  • к домашнему заданию может быть приложен файл или расширенный комментарий;
  • если учитель назначил ученику тест по электронному учебному курсу, то его можно выполнить в домашней обстановке, после чего оценка за тест автоматически будет выставлена в электронный классный журнал, и т.д.

Родитель входит в систему NetSchool со своим персональным паролем и может видеть информацию только о своём ребёнке (если у него в школе учится несколько детей, то о каждом из них).

Помимо дневника, родитель и учащийся имеет доступ в NetSchool к расписанию занятий, портфолио ученика, отчётам о его успеваемости (а также сравнительным отчётам по классу и параллели).

Аналитическая отчётность в NetSchool для сотрудников школы, биометрическая идентификация и автоматическое выставление посещаемости вNetSchool прямо с турникета при входе/выходе ребёнка из школы.

Заполнение электронного журнала NetSchool обеспечивает автоматическое формирование более 40 отчётов об успеваемости и посещаемости, в том числе:

  • формирование всех стандартных отчётов из традиционного (бумажного) классного журнала;
  • подсчёт процентов успеваемости, качества знаний, степени обученности учащихся (СОУ) по классу, предмету, параллели, ступени и по всей школе;
  • предварительные отчёты для классного руководителя, позволяющие прогнозировать (!) проблемные ситуации с успеваемостью учащихся, и т.д.

Ссылка на источник: http://www.net-school.ru/index.php

Был просмотрен видеоролик об опыте внедрения системы г. Москва, СЗАО, школа № 1298: http://www.school1298.ru/

«Открытое образование» - Программный комплекс для предоставления электронных услуг в образовании.

Новые возможности для преподавателя:

  • Создание личного архива методических и прочих материалов.
  • Удобное ведение электронных журналов и анализ успеваемости.
  • Автоматизация работы с учениками за счет электронных календарей, расписания, назначения заданий.
  • Полноценное использование функционала интерактивных досок.
  • Осуществление электронного тестирования.
  • Оптимизация рабочего времени за счет уменьшения бумажной работы, создания электронной предметной базы,
  • Обмен опытом, общение между коллегами.
  • Видеозапись занятий для дальнейшего использования: анализ и внесение корректировок в стиль преподавания, предоставление возможности ученикам вспомнить пройденный материал без существенных затрат собственных сил.
  • Групповые рассылки информации о предстоящих собраниях, мероприятиях, периодах каникул, срезах заработанных оценок за определенный период, списков ближайших контрольных и других проверочных работ и т.д.
  • Назначение индивидуальных и коллективных заданий ученикам в электронном виде.
  • Полная прозрачность взаимодействия с родителями.
  • Улучшенное взаимодействие с учителями с помощью электронных дневников!
  • Наличие форм для общения с одноклассниками: создай свою социальную сеть!
  • Воспроизведение видеоуроков тут же на портале без дополнительного программного обеспечения: жми «play» и смотри!
  • Учебники в электронном виде: нет проблем, если забыл, оставил или нет под рукой нужной книги!
  • Средства интерактивного видеообучения.
  • Полная осведомленность о деталях учебного процесса.
  • Получение автоматических оповещений о предстоящих родительских собраниях, оценках, датах проверочных работ на e-mail.
  • Регулярные автоматические обновления информации об учебной программе.
  • Оперативная информация об успеваемости и посещаемости ребенка.

Новые возможности для учащихся:

Простой доступ к материалам уроков и заданиям: все в одном месте – заходи и пользуйся!

  • Улучшенное взаимодействие с учителями с помощью электронных дневников!
  • Наличие форм для общения с одноклассниками: создай свою социальную сеть!
  • Воспроизведение видеоуроков тут же на портале без дополнительного программного обеспечения: жми «play» и смотри!
  • Учебники в электронном виде: нет проблем, если забыл, оставил или нет под рукой нужной книги!
  • Средства интерактивного видеообучения.

Итак, новые возможности для родителей:

  • Полная осведомленность о деталях учебного процесса.
  • Получение автоматических оповещений о предстоящих родительских собраниях, оценках, датах проверочных работ на e-mail.
  • Регулярные автоматические обновления информации об учебной программе.
  • Оперативная информация об успеваемости и посещаемости ребенка.

Источник: http://www.openedu.pro/about/preimushchestva/

html m5f718f0cОвчинникова Наталья Геннадьевна отметила в своем выступлении, что Электронные дневники и журналы это требование времени. Она поделилась положительным опытом своей школы ведения электронного журнала:

«C  01.09.2012 г.  в  нашей школе  ведется электронный журнал в сети «Дневник.ру». Работа объёмная, но это современные требования, веяние времени, как принято выражаться. Начиная работу в сети Дневник.ру, суеты было немало! Теперь же мы без этого не мыслим образовательный процесс. Отметки за предметы дублируются из основного журнала. Кроме того, в электронном журнале можно увидеть расписание занятий, изменения расписания, домашние задания, замечания и предложения.
Электронный журнал – это не только прекрасный инструмент для администрации и учителей, а также удобный помощник для родителей, чтобы контролировать успехи своего ребенка в учебе и быть на связи со школой.  Теперь всю информацию об успеваемости своего ребенка родители могут узнать через Интернет в любое время прямо у себя дома или на работе.

Доступ к электронным дневникам у каждого свой, поэтому вся информация о ребенке полностью конфиденциальна. Каждый ученик нашей школы получил пригласительный код для доступа  и прошел регистрацию в системе. Все профили системы уникальны. Они защищены паролями. Каждый из пользователей имеет  доступ только к тем данным, которые относятся личнокнему. Увидеть данные другого пользователя невозможно. Так, например, родитель может видеть оценки только своего ребенка. Учитель может контролировать только свои классы и т.д.

Нововведение позволяет создать единую среду для родителей, учеников и учителей. Помимо информационной составляющей электронный дневник выступает и в роли социальной сети, позволяя наладить общение между родителями и учителями.

html m130f6dc3

В течение всего учебного года многие учителя нашей школы не только   заполняют  странички успеваемости своего предмета, но и активно ведут блоги своего классного коллектива, где систематически выставляют материал о внеклассной работе.

Как отмечают  мои коллеги, система очень удобна в использовании, поэтому даже начинающему пользователю не составляет труда вводить необходимые данные.

Электронныйжурнал - основа информационного пространства современной школы и внедрение его  позволяет школе встать на современную ступень информационно - коммуникативных технологий (ИКТ)».

Ильясов РафетИзетович дал оценку всем представленным на заседании вариантам ведения электронного журнала. Отметив при этом, положительные и отрицательные моменты каждого из ресурсов. РафетИзетович особенно выделил  Дневник.ру, так как это всероссийская бесплатная школьная образовательная сеть.

В заключение заседания коллеги сошлись во мнении, что из-за постоянного увеличения количества компьютерной техники и программных средств, в  школах необходим системный администратор.