Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

жшлеф    Традиционно раз в два года в Российском государственном геологоразведочном университете (МГРИ-РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе проходит Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек». Олимпиада состоит из трех туров. Первый (отборочный) тур проходит в региональных образовательных учреждениях, по итогам которого лучшие работы отправляются в г. Москву на второй (заочный) тур, где отбираются лучшие работы. В финале Олимпиады – третьем туре - участники защищают свои письменные работы и участвуют в конкурсе «Геологическое тестирование».

В этом году заключительный тур юбилейной десятой Олимпиады проходил 15-17 апреля. В Олимпиаде приняли участие 321 школьник из 32 городов различных регионов Российской Федерации. Судейская коллегия была представлена членами профессорско-преподавательского состава МГРИ-РГГРУ и сотрудниками более чем из 20 ведущих горно-геологических компаний и научно-исследовательских институтов. Возглавил ее профессор Кафедры геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ-РГГРУ, Академик РАЕН, доктор геолого-минералогических наук Игнатов Петр Алексеевич.

Команду Ростовской области «Эврика» от Областного экологического центра учащихся (руководитель команды Протопопова Наталия Георгиевна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ №24, г. Новошахтинск) составили 11 ребят из Красносулинского, Семикаракорского, Егорлыкского районов и г. Новошахтинска, представив на конкурс 6 исследовательских работ.

Наш город представляли ученики 10 класса МБОУ СОШ № 24 Вашест Антон и Пялина Олеся. Они подготовили научно-исследовательскую работу «Оценка качества воды в реке Малый Несветай по удельному комбинаторному индексу загрязненности воды (УКИЗВ) за 2015 г.» в секции «Геоэкология». Однако по правилам Олимпиады докладчиком может быть только один автор. Вашест Антон занимается в геоэкологическом кружке 4 года, провел много исследований по реке Малый Несветай, поэтому он представлял эту работу.

При защите работы Антону задавали много вопросов, особенно по Кошкинскому карьеру, на которые он  уверенно отвечал. Итог – 3 место!

В этот же день все члены команды проходили геологическое тестирование, которое включает такие разделы геологии как общая геология, геофизика, минералогия, структурная геология, полезные ископаемые, геоэкология, кристаллография, гидрогеология и палеонтология.

В личном зачете по итогам двух конкурсов (защита работы и тестирование) Вашест Антон вышел на третье место.

Победители и призеры Олимпиады в личном зачете  в каждой номинации получили Знаки «Лауреат РОСГЕО» и дипломы Российского геологического общества.  Победители олимпиады, 21 человек по 7 направлениям, были выдвинуты на Премию Президента Российской Федерации по приоритетному направлению “Образование”, в числе которых Вашест Антон. Кроме этого ребята получили сертификаты на бесплатное обучение на вводно-углубленный курс (геология) для подготовки специалистов в области геологии, маркшейдерии и горного дела.

В рамках Олимпиады проводился командный конкурс «Что? Где? Когда?». Хотя наши ребята и не попали в призеры, но получили большое удовольствие, участвуя в этом мероприятии.

К сожалению только Вашест Антон из команды Ростовской области смог войти в число призеров, однако все приехавшие ребята получили сертификаты участников Всероссийской открытой геологической олимпиады «Земля и Человек».

В свободное время (хотя его было очень мало) ребята посетили минералогический и палеонтологический музеи, Красную площадь и погуляли по вечерней Москве. Время пролетело незаметно, но осталось очень много приятных воспоминаний и друзей.

сцена

поздка в моск

поездка

кла