В Ростовской области пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Акция ЕГЭ родители 18 февраля 2020В этом году акция посвящена Году памяти и славы.

28 февраля 2020 года министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина вместе с родителями выпускников текущего года, представителями средств массовой информации, органов местного самоуправления, общественными и политическими деятелями напишет ЕГЭ по истории в пункте проведения экзамена № 180, организованном на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Школа № 80 имени Героя Советского Союза РИХАРДА ЗОРГЕ»).

- Инициатором Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» традиционно выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. На территории Ростовской области мероприятие пройдет в четвертый раз, - рассказала Лариса Балина. – Акция продлится до 2 марта, пункты проведения экзамена будут открыты в каждом муниципальном образовании области.

В этом году родители выпускников снова смогут поменяться местами
со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов госэкзамена. Им представится возможность пройти регистрацию на входе в пункт, увидеть как организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как осуществляется контроль за проведением госэкзамена, а также как печатаются и сканируются экзаменационные материалы и написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Для того чтобы принять участие в акции, взрослым нужно подать заявление по месту учебы ребенка.

Справочно. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, пройдет в регионах в четвертый раз. Впервые акция состоялась 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов.