В МБОУ СОШ № 1 состоялась Всероссийская пресс-конференция с главой Рособрнадзора РФ С.С. Кравцовым

фото       17.10.2017 года в МБОУ СОШ № 1 состоялась Всероссийская пресс-конференция с главой Рособрнадзора РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым. На ней также присутствовали директор Федерального института педагогических измерений и директор Федерального института исследований технологий процедуры ЕГЭ, которые ответили на ряд вопросов в режиме онлайн, С.С.  Кравцов отметил, что серьезных изменений не будет ни в процедуре сдачи ЕГЭ, ни в контрольно-измерительных материалах. Для 11 классников по-прежнему обязательными остаются экзамены по выбору (количество их не ограничивается) должны быть поданы обучающимися не позднее 01 февраля 2018 года. В связи с тем, что КИМы теперь печатаются в аудиториях в присутствии экзаменуемых, глава Обрнадзора дал поручение ФИПИ проработать вопрос о переносе срока подачи заявлений. Но это дело будущего. В этом году все остается по- прежнему. Ознакомиться с результатами экзамена можно на сайте «Общероссийская система оценки качества образования». Там также представлены будут и работы обучающихся со всеми замечаниями. Это новшество позволило уменьшить количество апелляций. Особо С.С. Кравцов остановился на введении в 9-х классах устной части  экзамена по русскому языку. Это будет проходить в режиме апробации. Но, как отметил глава Рособрнадзора, не изменения, а эволюция. В остальном  процедура сдачи экзаменов в 9-х классах осталась прежняя: русский язык и математика – обязательные предметы, и два – по выбору обучающегося.

            В процедуре сдачи и оценивания декабрьского сочинения по литературе 11 класса ничего нового не ожидает. По-прежнему – это «зачет»/«незачет» по 5 критериям.

    Много вопросов было посвящено Всероссийским проверочным работам, которые проводятся в начальной школе и среднем звене. Их задача помочь выявить проблемы (сильные и слабые стороны) и проверить объективность оценивания.

      Также С.С. Кравцов особо отметил важность роли родителей в эмоциональном позитивном настрое своих детей на сдачу экзамена.

     Не оставил без внимания глава Рособрнадзора и вопросы, касающиеся итоговой аттестации детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрен щадящий режим. А в прошлом году стала вводиться практика организации пункта сдачи экзамена в больнице для детей находящихся на стационарном лечении. Это позволит ребятам не потерять год.

       И в завершении встречи С.С. Кравцов сказал, что экзамен – это проверка готовности, ответственности, осознанности выбора. И дети, которые посещают занятия, выполняют домашние задания, как правило, готовы к таким испытаниям.

          При просмотре пресс– конференции  присутствовало:

 – 20 - родителей;

-  5 человек – представителей администрации и учителей МБОУ СОШ № 1.