В городе Новошахтинске прошли военно-полевые сборы для юношей 1997-1998 годов рождения

         DSC 0926    С 19 по 23 мая 2014 на базе МБОУ СОШ № 27 и лесного массива поселка Бугултай были проведены учебные сборы  по основам военной службы с юношами 10 классов образовательных учреждений города.

         В учебно-полевых сборах приняли участие 108 человек, из них 80 учащихся общеобразовательных школ, что составляет 49 % от общего количества юношей 10-х классов, остальные освобождены по состоянию здоровья и учащиеся НФ ГБОУ СПО РО «ШРКТЭ», ГКОУ РО школы-интерната № 33.

         89% юношей по основам военной службы получили отличные и хорошие оценки.

       Учебный план был разработан из расчета 40 часов. В него вошли: строевая, тактическая, физическая подготовки, навыки оказания первой доврачебной помощи, знания Уставов ВС РФ, Дней воинской славы, воинских знаний и т.д.

         Учебный план, расписание занятий и программа сборов были согласованы с начальником отдела ВК РО по городу Новошахтинску и Родионово-Несветаевскому району Будковым А.В.

       Юноши ознакомились с размещением и бытом военнослужащих, с организацией караульной службы, обязанностями часового на посту. Сдали нормативы по физической подготовке: подтягиванию, бегу на 100 м и 1000м, метанию гранаты. Специалисты отдела подготовки МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» провели занятия с ребятами  по действиям в чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне, научили преодолевать зону заражения, искать источник радиоактивного излучения. Особое внимание в воспитательной работе уделялось символике РФ и Ростовской области, исполнению гимна, знанию памятных дат России.

DSC 0901DSC 0914DSC 1020DSC 1029