Учебные сборы с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы

          DSC 1626С 18.05.2013 г. по 22.05.2013 года на базе МБОУ СОШ № 4 и ее окрестностях прошли учебные сборы с юношами,  обучающимися 10-х классов образовательных организаций города Новошахтинска

            Открыла учебные сборы Е.И  Туркатова заместитель Главы Администрации по социальным вопросам, пожелав всем участникам удачи и терпения. Ребят приветствовали также: заместитель начальника Управления образования Администрации города Новошахтинска Шленчак Л.И., начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ростовской области по городу Новошахтинску и Родионово-Несветайскому району В.Л. Родак, начальник отдела  подготовки Управления по делам ГО и ЧС В.А.  Кинах.

               В учебных сборах приняли участие 111 человек, из них 100 обучающихся общеобразовательных школ, что составляет 78 % от общего количества юношей 10-х классов, 11 юношей НФ ГБОУ СПО РО «ШРКТЭ». 28 обучающихся школ города освобождены от учебных сборов  по состоянию здоровья.

               В течение пяти дней юноши познакомились с размещением и бытом военнослужащих, с организацией караульной службы, обязанностями часового на посту. Были проведены занятия по тактической, огневой, физической и строевой  подготовке, соревнования по разборке и сборке автомата, проведен смотр строя и песни.    

       Учащиеся сдавали нормативы по физической подготовке – бег100м,1000м,3000м, подтягивание, метание гранаты. Проведено тестирование учащихся по дисциплине «Уставы ВС  РФ», знание званий, первая медицинская помощь, дни воинской славы России. Специалисты МБУ города Новошахтинска «Управление по делам ГО и ЧС» провели занятия с ребятами  по действиям в чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне (действия при применении оружия массового поражения), научили преодолевать зону заражения, искать источник радиоактивного излучения. 89% юношей по основам военной службы получили отличные и хорошие оценки. Программа сборов была выполнена полностью. Сборы прошли без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.

     DSC 1617DSC 1666DSC 168316