Совещание по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников в 2016 году

DSC 0040В пятницу 20 мая 2016 года Мэр города И.Н. Сорокин провёл совещание по вопросу организации проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, которая начинается с 27 мая.

Игорь Николаевич нацелил на четкую и слаженную работу все задействованные службы города по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, организации видеонаблюдения и связи, медицинского сопровождения.

Все участники государственной итоговой аттестации, их родители и педагоги должны быть уверены в том, что в положенное время они получат контрольно-измерительные материалы, в случае необходимости, им будет оперативно оказана квалифицированная помощь правоохранительных органов и медицинская помощь. Бесперебойно будет работать система видеонаблюдения и подаваться энергия в пункты проведения экзаменов, - в своём выступлении отметил Мэр города.

Начальник Управления образования Администрации города Т.П. Бахтинова, докладывая о подготовительных мероприятиях, проинформировала о порядке проведения экзаменов и осуществлении контроля в аудиториях.

В этом году о прохождении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена заявили 326 выпускников 11-х классов и 681 выпускник 9-х классов.

Весь процесс проведения государственных экзаменов будут контролировать федеральные наблюдатели.

На сегодняшний день утверждены составы временных коллективов на пункты проведения экзаменов, куда вошли не только педагогические работники, но и представители здравоохранения, общественные наблюдатели, члены государственных экзаменационных комиссий и технические специалисты ОАО «Ростелеком».

Общественные наблюдатели прошли специальное обучение и получили удостоверения, которые дают им право присутствовать и свободно перемещаться по аудиториям во время экзаменов.

Сотрудники Отдела МВД России по городу Новошахтинску будут обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать безопасность на прилегающих к пунктам проведения экзаменов территориях, а также оперативно реагировать на сообщения о возможных правонарушениях, связанных с организацией и проведением экзаменов.

По вопросу обеспечения работоспособности системы видеонаблюдения в период проведения экзаменов в режиме on-line трансляции и бесперебойного функционирования программно-аппаратных комплексов в каждом пункте доложил начальник Новошахтинского ЛТЦ межрайонного узла связи Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» М.Н. Перков.

Директор филиала ОАО «Донэнерго» Новошахтинские межрайонные электрические сети В.Е. Зелинский проинформировал об организации филиалом ОАО «Донэнерго» НМЭС, балансодержателя ДЭС МП «ККТС» в рамках обеспечения бесперебойного электроснабжения образовательных организаций города на время проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Мэр города поручил заместителю Главы Администрации города по вопросам ЖКХ и транспорта М.В. Солоницину взять под особый контроль вопрос обеспечения бесперебойного электроснабжения образовательных организаций города на время проведения экзаменов.