Солнце, воздух и вода – лучшие друзья воспитанников из «Аленки»

IMG 4680-01 гл          Лето – прекрасная пора для детей и взрослых, это масса мероприятий, праздников, досугов и развлечений.

Наблюдение за насекомыми, цветами, небом, солнцем, облаками, игры и эксперименты с песком, ветром, водой помогают детям окунуться в мир сказки и волшебства.

 В нашем детском саду  в ходе экспериментальной деятельности дети  удовлетворили присущую им любознательность, закрепили знания о живой и неживой природе и научились делать самостоятельные выводы.

Дети  с удовольствием рисовали на сухом песке и выкладывали различные картины из камушков, ракушек, палочек, делали «радужную воду», извергающийся вулкан,  ловили рыбок, пускали кораблики и наблюдали за предметами, плавающими в воде.

Ребята сами делали выводы, почему одни предметы тонут, а другие нет, какого цвета вода, все ли вещества растворяются, есть ли у воды вкус, можно ли окрасить ее.

Опыты с водой напомнили детям «фокусы», ребята всё проделывали сами и испытывали от своих маленьких  и больших «открытий» чувство радости. Пускание мыльных пузырей с помощью соломинки, воронки, взбивание пены венчиком - также не остались без внимания.

С помощью вертушек, флажков и султанчиков дети определяли направление ветра, давали ему характеристику, бегали по направлению ветра и против, определяли,какого цвета воздух, какой он (тяжелый или легкий).

Лето в детском саду «Аленка» – это не только океан положительных эмоций, но и развитие познавательных и творческих способностей,  формирование познавательного интереса и укрепление здоровья воспитанников.

IMG 4869IMG 48702017-07-04 09-47-302017-07-04 09-59-07