Школьники Новошахтинска проходят профпробы по программе федерального проекта «Билет в будущее»

Билет в будущее 27102020 2710202057c3eb15ce85a0ea70b2ced55b71a746Региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и функционирование системы  мер ранней профориентации,

В октябре 2020 года 86  учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций прошли профессиональные пробы федерального проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

В рамках проведения профессиональных проб ребятам  представлены особенно важные для развития экономики региона и города  компетенции. Их перечень сформирован с учетом интересов школьников на основе проведенного онлайн-опроса  «Востребованность компетенций».

Площадкой для проведения  мероприятий выступил Филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный Федеральный университет» в г. Новошахтинске по компетенциям: предпринимательство, программные решения для бизнеса, социальная работа.

На базе филиала «ЮФУ» профпробы прошли   в очном формате  для обучающихся   МБОУ СОШ № 8, в дистанционном формате   для обучающихся МБОУ СОШ №№  7,  14,  24, МБОУ ООШ №№ 5, 20.

Участие в проекте позволит научить  школьников  выстраивать свою образовательно-профессиональную траекторию.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ пройти тестирование, а затем записаться на профпробу. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.