Семинар-совещание

19.04.2018-3          Семинар-совещание социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей, школьных уполномоченных по правам ребенка, кураторов школьных служб примирения образовательных учреждений на тему: «Межведомственное взаимодействие органов системы профилактики по оказанию помощи обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении и их родителям (законным представителям)», целью которого является координация деятельности органов системы профилактики по оказанию необходимой помощи обучающимся и их родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении состоялся 18 апреля на базе МБОУ СОШ № 27.

В ходе семинара выступили: Л.Н. Редрова, помощник прокурора города, С.И. Шнырёв, начальник ОПДН, старший лейтенант полиции, С.Н. Долматова, ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации города, Ю.Г. Ерошенко, нарколог, Л.В. Душина, руководитель городского методического объединения школьных уполномоченных по правам ребенка, Н.Ю. Рекаева, директор МБУ Центр «Успех».

Ими рассмотрены вопросы правовых аспектов профилактической работы по сопровождению семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении; организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, сотрудничества с образовательными организациями; координации деятельности системы профилактики; профилактики зависимого поведения несовершеннолетних; роли и месте школьных уполномоченных по правам ребенка в работе по оказанию помощи обучающимся и их родителям, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении; опыта работы центра по психолого-педагогическому сопровождению семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

Затем с каждой категорией присутствующих были проведены мастер-классы специалистами МБУ Центра «Успех», направленные на практическое применение полученных знаний.

В заключение семинара были выработаны рекомендации по активизации взаимодействия с обучающимся и их родителями по предотвращению социально-психологических проблем, оказанию помощи, оказавшимся в трудной ситуации и в социально-опасном положении; содействию восстановлению нарушенных прав ребенка, урегулированием конфликтных ситуаций с использованием медиативных технологий школьных служб примирения, применение современных форм и методов правового просвещения, профилактики кризисных состояний несовершеннолетних социальной дезадаптации, зависимого поведения.

19.04.2018-119.04.2018-2