Семинар школьных уполномоченных по правам ребенка на тему: "Роль и возможности школьных уполномоченных в формировании правового пространства в образовательной организации"

       DSCN1534 cr18 декабря 2014 года, в соответствии с планом работы городского методического объединения, в МБОУ СОШ № 14 состоялся семинар школьных уполномоченных по правам ребенка на тему: «Роль и возможности школьных уполномоченных в формировании правового пространства в  образовательной организации».

     Открыла семинар Шленчак Маргарита Валерьевна – главный специалист Управления образования Администрации города Новошахтинска. Она обозначила  актуальность выбранной темы и обратила внимания на одну из основных функций школьного уполномоченного – формирование правой культуры участников образовательного процесса.

    Маргарита Валерьевна подчеркнула, что правовое просвещение школьников способствует правильному и сознательному восприятию правовой информации и явлений правовой действительности, составляет необходимое условие, как правовой обязанности, так и правовой воспитанности личности.

     Тему продолжала Закарян Анна Сергеевна, школьный уполномоченный по правам ребенка МБОУ СОШ № 14. Она назвала основную цель  правового просвещения учащихся – это воспитание чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других, а так же правовой культуры среди всех участников образовательного процесса.

        Для решения этой цели в образовательной организации решались следующие задачи:

- формирование у школьников системы представлений о личном достоинстве человека, о его правах и способах их защиты;

-  создание условий для формирования убеждений, что обладание правами и свободами неразрывно связано с ответственностью человека за свои поступки;

-  выработка навыков оценки общественных явлений и жизненных ситуаций с правовой точки зрения;

-  создание условий, в которых дети смогли бы самостоятельно прийти к мысли, что закон — не цель, а средство для нормального функционирования общества.

         О  правовом просвещении, как способе профилактики правонарушений несовершеннолетних,  говорила Екаева Марина Алексеевна  - инспектор ОПДН отдела МВД России по городу Новошахтинску.

        Далее состоялся показ мероприятий учащимися  младших классов. Участником семинара был представлен урок «Главная книга страны», посвященной  Дню Конституции и правовая сказка, связанная с Конвенцией о правах ребенка. Дети принимали активное участие во всех импровизированных сценах.

      Учащиеся 10 класса показали урок-суд «Час суда над хулиганством», главная цель которого была направлена  на способность формирования у учащихся навыков правомерного поведения, умения самостоятельно принимать решения в различных ситуациях через игру и стимулировать творческую активность учащихся.

    Итоги семинара подвела Башмаченкова Мария Прохоровна – методист МБОУ «Центр сопровождения детей», руководитель городского методического объединения школьных уполномоченных по правам ребенка.