Семья и семейные ценности

13.12.2018-321

«Счастье в семье зависит от воплощения в жизни

 таких ценностей, как труд, учение,

здоровье и любовь»

Семья. Мы часто слышим и произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважении. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Семья-это те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках. С семьей начинается жизнь любого человека, именно в семье происходит его формирование.

            Для ребенка семья — это место, где создаются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. В зависимости от отношений в семье друг к другу и окружающим людям, ребенок формирует свои взгляды, положительные или отрицательные, строит свои отношения с обществом. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно воспитывать ребенка в доброй и теплой атмосфере.

            Семейная атмосфера - это понимание родителями своего долга и чувства ответственности за воспитание детей, основанного на взаимном уважении и внимании отца и матери, постоянных  помощи и поддержке в больших и малых делах.

        Какие семейные ценности должны присутствовать в семье? Конечно, это любовь, дружба, добрые друзья, взаимопомощь, уважение, семейные традиции, трудолюбие, уют, тепло, подарки, интересные увлечения. Во всех ли семьях сегодня можно встретить все эти ценности?

          Но школа не может заменить то, что ребенок получает, формируясь, как личность от родителей. Школа может целенаправить ребенка, обогатить его положительные качества, включить их в систему своей воспитательной деятельности, но заменить семью школой — нельзя!

          Семья — это опора, стартовая площадка и тихий причал. Семья — это счастье. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство, тем больше уверенности каждого человека в завтрашнем дне!