Сегодня во всех школах города Новошахтинска проходит итоговое собеседование

Картинка про ИС на сайт-2018          В итоговом собеседовании по русскому языку примут участие девятиклассники всех школ города. Допуском к государственной аттестации собеседование по русскому языку станет в 2019 году.

На выполнение работы каждому участнику будет отведено 15 минут. Оценивание выполнение заданий эксперт-экзаменатор будет по специально разработанным критериям. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Устная часть по русскому языку состоит из четырёх заданий. Школьники должны выразительно прочитать текст вслух, затем предлагается пересказать текст, дополнив его высказыванием, которое приведено в тексте. В третьем задании девятиклассники выбирают один из трёх предложенных вариантов тем для беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Последнее четвертое задание — диалог учителя и ученика по той же теме, о которой ранее высказался ученик.

Модель проведения итогового собеседования была разработана специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и прошла апробацию в регионах России в 2017 году, в том числе и в Ростовской области.