Сдаем ЕГЭ 2017: Иностранный язык

1 На сегодняшний день иностранный язык является дополнительным предметом, который выпускник может выбрать для сдачи ЕГЭ. Вполне возможно, что его сделают обязательным.

В качестве дополнительного предмета иностранный язык актуален для выбора у той категории выпускников, которая в дальнейшем планирует обучаться на иностранном факультете. Статистика показывает, что из всех предложенных языков английский язык пользуется наибольшим спросом.

Структура экзамена по иностранному языку

Испытание по иностранному языку разбито на два дня. Первый день – обязательный. В этот день учащиеся показывают свои знания языка в письменном виде. При этом необходимо выполнить четыре комплекса заданий:

  •          тест – аудирование
  •          тест – чтение
  •          тестирование на знание лексики и грамматики;
  •          письмо и эссе

Суть задания в том, что выпускник должен выбрать правильный ответ на вопросы, относящиеся к только что прослушанному тексту. Это испытание позволяет выявить, насколько экзаменующий понимает язык на слух.

Задание идентичное первому, но текст необходимо не прослушать, а прочитать.

Здесь ученику предлагается написать личное письмо другу, а также эссе, т.е. некоторое высказывание с элементами рассуждения. При этом в письме должно содержаться не менее 100-140 слов, а в эссе – 200-250 слов.

Зачастую эссе вызывает больше всего трудностей, т.к. учащиеся выбирают не правильную форму и стиль написания. У многих получается не рассуждение, а обычное сочинение.

Как правило, в первый день на выполнение всех заданий дается 3 часа. При этом проходной балл в 2017 году составит 22 балла (ранее он был равен 20 баллам). Максимально за письменное испытание можно получить 80 баллов.

Если ученику не хватило баллов в первый день, он может прийти для сдачи устного экзамена во второй. Здесь он должен подготовить монолог и быть готовым к диалогу. На все про все ему дается 15 минут.

Как подготовиться к ЕГЭ по иностранному языку

Основным правилом подготовки к экзамену по иностранному языку, равно как и к любому другому экзамену, является досрочная подготовка. Не оставляйте это дело на потом, особенно если иностранный язык является профильным предметов вашей будущей специализации.

Как правило, базовых знаний языка не достаточно. Тем более планируется, что в 2017 году экзаменационные задания будут включать не только школьную программу, но и ряд разделов из первого курса высших учебных заведений. К основным приемам подготовки можно отнести следующие:

  1.      Самостоятельно проверяйте свои знания путем тестирования. Сейчас в интернете имеется достаточно разных онлайн – сервисов для этих целей.
  2.      Снова и снова прорешивайте похожие задания. Здесь опять в помощь может прийти всемирная паутина или методические материалы.
  3.      Воспользуйтесь демоверсией по данному предмету, которая окажет незаменимую помощь при подготовке к экзамену. Такие демоверсии по всем предметам ежегодно выкладываются на официальном сайте ФИПИ.

Итак, время еще есть, структура экзамена ясна – можно начинать подготовку. И не забывайте, что иностранный язык – не единственный экзамен, который придется сдать в рамках ЕГЭ. Поэтому планируйте свое время правильно!