РАЗВИТИЕ КАЗАЧЬЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

глав      16 октября в Центре развития творчества детей и юношества проведен круглый сол «Единое образовательное пространство как системообразующий фактор по развитию казачьего образования в Шахтинской епархии». В заседании приняли участие представители Администрации города,  органов местного самоуправления в сфере образования, руководители и педагогические работники образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, представители Шахтинской епархии, казачьих обществ, духовники образовательных организаций.

  С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель Главы Администрации по административно-правовым вопросам Лиханов А.Г., заместитель Главы Администрации города по социальным вопросам Туркатова Е.И., секретарь Шахтинской епархии протоиерей Олег Лукьянчиков, настоятель храма Донской иконы Божьей Матери протоиерей Роман Амплеев.

      Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии протоиерей Александр Маштанов раскрыл основные принципы традиционного духовно-нравственного воспитания в казачьих школах.

  В ходе мероприятия был представлен опыт работы образовательных организаций Багаевского района по внедрению казачьего образования, обсуждены вопросы  введения казачьего православного компонента в систему работы образовательных учреждений Шахтинской епархии, сохранения и укрепления культурно-исторических  традиций и духовно-нравственных ценностей казачества в системе непрерывного образования.  

IMG 8435IMG 8440